ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 4 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 361 al 379 di 379
Mostra
Cancella
  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Figura, 1959
    Lotto 400

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Figura, 1959

    Olio su cartone telato
    cm 45x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Timbri di Adriana Bernardi Guidi al retro

    Bibliografia
    1998 Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pag. 668, rep. 1959 34

  • ALDO CARPI (1886-1973) - Positano, 1964
    Lotto 401

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Positano, 1964

    Olio su cartone telato
    cm 25x40
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità a cura di Giovanna Carpi, figlia dell'Artista, al retro

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 402

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo, 1978

    Pastelli, gesso e sanguigna su tavola
    cm 57x39
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte L'Incontro (BS) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte L'Incontro, Chiari
    Collezione Privata, Verona

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Un circo, 2007
    Lotto 403

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Un circo, 2007

    Olio su tavola
    cm 30x20
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti su fotografia

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo, anni '70
    Lotto 404

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo, anni '70

    Olio su tela
    cm 25x35
    Firma al fronte
    Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su fotografia rilasciata in data 16/05/1990

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lotto 405

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x25
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro a secco dell'Artista

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lotto 406

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x25
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro a secco dell'Artista
    Opera senza cornice

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lotto 407

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 25x30
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro a secco dell'Artista
    Opera senza cornice

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lotto 408

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x25
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro a secco dell'Artista
    Opera senza cornice

  • PETER PAUL MORANDELL (1901-1976)  - Senza Titolo, 1962
    Lotto 409

    PETER PAUL MORANDELL (1901-1976)
    Senza Titolo, 1962

    Olio su masonite
    cm 45,5x55
    Firma e datazione al fronte

  • FERRUCCIO FERRAZZI (1891-1978)  - Volto, 1972
    Lotto 410

    FERRUCCIO FERRAZZI (1891-1978)
    Volto, 1972

    Pastelli su carta
    cm 35x25
    Firma e datazione al fronte
    Timbro dello Studio Artepiù (ME) con dichiarazione di autenticità a cura di Letterio Ivardo al retro
    Certificato di provenienza a cura di Fabiani Arte Hotels (PT)

  • CESARE BREVEGLIERI (1902-1948) - Senza Titolo (Strada a Montmartre), 1942
    Lotto 411

    CESARE BREVEGLIERI (1902-1948)
    Senza Titolo (Strada a Montmartre), 1942

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 52x42
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria ArteElite (SV) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria ArteElite, Savona
    Collezione Privata, Milano

  • ALBERTO BENISCELLI (1870-1952) - Senza Titolo
    Lotto 412

    ALBERTO BENISCELLI (1870-1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 30x23
    Firma al fronte

  • ALBERTO BENISCELLI (1870-1952) - Senza Titolo
    Lotto 413

    ALBERTO BENISCELLI (1870-1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x22,5
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE OMIO (1881-1955) - Senza Titolo
    Lotto 414

    GIUSEPPE OMIO (1881-1955)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 48,5x39,5
    Firma al fronte

  • LUIGI MANTOVANI (1880-1957) - Senza Titolo
    Lotto 415

    LUIGI MANTOVANI (1880-1957)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 28x39
    Firma al fronte

  • LUIGI MANTOVANI (1880-1957) - Senza Titolo
    Lotto 416

    LUIGI MANTOVANI (1880-1957)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 29x39
    Firma al fronte
    L'opera presenta craquelé e cadute di colore

  • LUIGI MANTOVANI (1880-1957) - Senza Titolo, 1951
    Lotto 417

    LUIGI MANTOVANI (1880-1957)
    Senza Titolo, 1951

    Olio su tavola
    cm 46x60
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO PRADA (1884-1960) - S. Damiano, 1926
    Lotto 418

    CARLO PRADA (1884-1960)
    S. Damiano, 1926

    Olio su tela
    cm 53x65
    Firma, titolo e datazione al fronte
    L'opera presenta un restauro

Lotti dal 361 al 379 di 379
Mostra
×

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 4 febbraio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 161)
  • 4 febbraio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)

Esposizione

Dal 25/01/23 al 04/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000