LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 121 Liberio Reggiani
FIGURA MASCHILE
litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini
-
Lotto 122 Fiorello Moroni
VOLTO DI DONNA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 123 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lotto 124 Lorenzo Viani
L'ABBRACCIO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 125 Renzo Biasion
NUDO CON CAPPELLO
incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 126 Luigi Sonzini
LA TRIBU'
litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1998
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini
IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE -
Lotto 127 Ignoto
LA MASCHERINA
stampa su carta, cm 48x36 -
Lotto 128 Ignoto
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es. 71/90
firma e data
eseguita nel 1971
-
Lotto 129 Sebastiano Trovato
STUDIO PER UNA ANATOMIA
incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90
firma -
Lotto 130 Ignoto
LA BIMBA
incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
firma
L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro -
Lotto 131 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA
-
Lotto 132 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 22/40
eseguita nel 1983
-
Lotto 133 Mario Padovan
UOMO IN AZIONE
litografia su carta, cm 50x70, es. 6/50
firma
L'opera presenta una piegatura trasversale -
Lotto 134 Ernesto Zimmermann
RACCONTO GUERRESCO
stampa su carta, cm 40x30
L'opera presenta lievi tracce di umidita'
-
Lotto 135 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
siglato e numerato
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza
-
Lotto 136 Cesare Paoloantonio
COMPOSIZIONE
litografia, cm 57,5x47,5; es. prova d'autore 1/2
firma e data in lastra, firma e tiratura a matita
eseguito nel 1973/1974
-
Lotto 137 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a
firma, tiratura e timbro a secco
Margini con leggere piegature e sporcature
-
Lotto 138 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte, cm 30x20 su foglio cm 70x50; p.a.
firma, tiratura e timbro a secco
Margini con leggere piegature e strappo nel bordo inferiore di circa 1 cm -
Lotto 139 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 140 Sandro Maria Rosso
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma
eseguita nel 1973 -
Lotto 141 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore -
Lotto 142 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 81x120
indistintamente firmato -
Lotto 143 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lotto 144 Motta
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 48,5x33, es. 48/100
firma e data in lastra, firma e tiratura
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 1970