ASTA N. 23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 98 Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913-Taormina, 1988)
“Senza titolo” 1969
Litografia su carta, cm 45x35
Firma e data in basso a destra
Numerata 48/50 -
Lotto 99 Giuseppe Cecconi (Foligno, 1877 - ?)
“Scena di pascolo”
olio su cartoncino, cm 20 x 14 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 100 Domenico Purificato (Fondi, 1915-Roma, 1984)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 65x45
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 101 Giovanni Stradone (Nola, 1911-Roma, 1981)
“Senza titolo” 1944
China su carta, cm 29x22,5
In cornice -
Lotto 102 Gianpaolo Berto (Rovigo, 1940)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 80x60
Firma in basso a destra
Numerata 98/100 -
Lotto 103 Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 55x40
Firma in basso a destra e al verso
Certificato di provenienza L’Alfiere Arte -
Lotto 104 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci di arancio” 2022
Tecnica mista su tela, cm 40x30
Firma, titolo e data al verso
Etichetta dell’artista al verso
Certificato di autenticità dell’artista -
Lotto 105 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci di arancio” 2022
Firma, titolo e data al verso
Lotto 106 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910-Parigi, 1994)
“Natura morta”
acquerello su carta riportato su tela, cm 30×43
Firma in basso a sinistra
Etichetta Galleria Fanfulla al verso
Autentica su fotografia a cura della Galleria Gioacchini
In cornice -
Lotto 107 Marcello Jori (Merano, 1951)
“Senza titolo” 1987
Acquerello su carta, diam. Cm 39
Autentica e provenienza su fotografia Fidesarte -
Lotto 108 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“Senza titolo” 1990-97
Tecnica mista su fotografia, cm 13x18
firmata al verso
Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 24.07.2007
Bibliografia: “Mario Schifano, Fotografie ritoccate 1985-1997”
In cornice -
Lotto 109 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Piatto in ceramica, diam. Cm 32
Firmato in basso al centro
Esemplare 21/199 -
Lotto 110 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Alberi e paese”
Piatto in ceramica, diam. Cm 37
Firmato in alto al centro
Esemplare p.a. -
Lotto 111 Benvenuto Maria Disertori
(Trento, 1887 - Milano, 1969)
"Senza titolo"
incisione su carta, cm 70x50
firmata in basso a destra, numerata 16/50
Lotto 112 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910-Parigi, 1944)
“Senza titolo” 1944
china su carta, cm 20,5×27
firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
In cornice