ASTA N. 23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Bruno Munari (Milano, 1907-1998)
“Negativo-positivo”
Litografia a colori su carta, cm 70x70
Firmata in basso al centro
Esemplare p.a. -
Lotto 26 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987)
“2 dollars” (Thomas Jefferson) 1976
Banconota firmata, cm 6,6x15,6
Firma sul fronte a pennarello e timbro Andy Warhol al verso
Numero: G26042593A
Certificato di autenticità e provenienza di Galerie 32, Nizza su fotografia
Entro plexiglass -
Lotto 27 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987)
“1 dollar”(George Washington) 1957
Numero: : V47483099A
Certificato di autenticità e provenienza di Galerie 32, Nizza su fotografia Entro plexiglass -
Lotto 28 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“Rio De Janeiro” 1990-97
Tecnica mista su fotografia, cm 13x18
firmata al verso
Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 30.07.2007
Bibliografia: “Mario Schifano, Fotografie ritoccate 1985-1997”, pag. 234.
In cornice -
Lotto 29 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“Il pentito” 1990-97
firmata al verso
Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 24.07.2007
Bibliografia: “Mario Schifano, Fotografie ritoccate 1985-1997”
In cornice -
Lotto 30 Gian Marco Montesano (Torino, 1949)
“Grazie dei fiori” 2012
Olio su tela, cm 120,5x80
Firma, titolo e data al verso
Certificato di provenienza Farsettiarte -
Lotto 31 Ottone Rosai (Firenze, 1895-Ivrea, 1957)
“Tre figure” 1957
Olio su tela, cm 50x40
In basso a destra: O. Rosai.
Al verso: sul telaio, due firme di Romano Bilenchi; due timbri Galleria L’Indiano, Firenze.
Provenienza: R. Bilenchi, Firenze; raccolta privata, Firenze
Esposizioni: XXIX Biennale di Venezia, sala I, commissario M. Valsecchi, [mostra omaggio a O. Rosai], Venezia, 1958, in cat. p.9, n. 31; I miei amici pittori. Romano Bilenchi e l’arte contemporanea, a cura di M. Ciccuto e L. Lenzini, Museo di San Pietro, Colle di Val d’Elsa, 27 novembre 1999-9 gennaio 2000, riprodotto in cat. p. 74.
Bibliografia: L’Indiano, Firenze, n. 1, giugno 1957, riprodotto [tav. 3]; AA.VV, Catalogo dell’Arte Moderna. Gli artisti italiani del primo Novecento ad oggi, numero 51, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2015, riprodotto p. 71. Giovanni Faccenda, Catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018 riprodotto p. 573, n. 545.
Lotto 32 Franco Gentilini (Faenza, 1909-Roma, 1981)
“Vecchia strada” 1930
Olio su tela, cm 31x37
Firmato e datato in basso a destra: Gentilini 1930
Autentica su fotografia a cura di Luciana Gentilini
Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981 “Gentilini”a cura di Giuseppe Appella, Edizioni De Luca, cat. 59, tav. XI, riprodotto.
Provenienza: Collezione privata Faenza, G. Ghirlandi; Bologna, L. Ghirlandi -
Lotto 33 Emilio Tadini (Milano, 1927-2002)
"How to Draw and Paint" (Omaggio a Robert Duflos) 1973
olio su tela, dittico, cm 73x120,5 (totali)
firma, titolo e data al verso
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato da Farsetti arte e Galleria Orler
Lotto 34 Virgilio Guidi (Roma, 1891-Venezia, 1984)
“Senza titolo”
Acquarello su carta Fabriano, cm 24x33
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia Galleria Pace -
Lotto 36 Invader (Francia, 1969)
“3D Little Big Space” 2022
Scultura in vinile, cm 28x20x4
Firma incisa sulla base
Edizione: 5000
Opera conservata nella sua custodia originale -
Lotto 37 Yves Klein - François Pompon
“L'OURS POMPON - EDITION YVES KLEIN” 2022
Resina fatta a mano di 40 cm realizzata da uno stampo originale dell’orso bianco di François Pompon e rifinita con il blu di Yves Klein
Dimensioni con teca in plexigass cm 49x27x19
Edizione: 999
Include un certificato di autenticità numerato, timbrato con il sigillo dell'editore e firmato dai rappresentanti dei titolari dei diritti di Yves Klein e di François Pompon -
Lotto 38 Franco Angeli (Roma, 1935-1988)
“Mediterraneo” 1983-86
Tecnica mista su tela, cm 130x160
Titolo e firma al verso
Archivio Franco Angeli rilasciato in data 27.10.2020 -
Lotto 39 Banksy (Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento, cm 25×25
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina (ricevuta allegata) -
Lotto 40 Mimmo Rotella (Catanzaro,1918-Milano, 2006)
“Mirò in nero”
Serigrafia e collage su carta Moulin du Guè da 320 grammi, cm 80x60
Firma in basso a destra
Numerata 19/100
Autentica La Spirale, Milano
In cornice -
Lotto 41 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Orchestra notte”
Intaglio su legno, cm 70x150
Firma in basso a destra
Numerata 27/75
Timbro Grafica d’Arte Lombardi al verso -
Lotto 42 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Depositare vibrazioni”
Puntasecca su legno, cm 50x130
Firma in basso a destra
Numerata 43/75
Lotto 43 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Depositare vibrazioni”
Intaglio su legno, cm 70x150
Firma in basso a destra
Numerata 18/75
Lotto 44 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Famiglia di Centauri” 1971
Tempera su base calcografica, cm 61,4x68
Firma in basso a destra
Autentica Intergrafica, Roma -
Lotto 45 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019)
“Senza titolo”
serigrafia su carta, cm 87x60
Firma in basso a destra
Numerata 48/99 -
Lotto 46 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Il pittore e la modella”1971
Tempera su base calcografica, cm 61x88
Firma in basso a destra
Lotto 47 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
“Senza titolo”
Serigrafia su cartoncino, cm 70x100
Firmata in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 48 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
“Senza titolo”
Serigrafia su cartoncino, cm 80x70
Firmata in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 49 Concetto Pozzati (Vò, 1935-Bologna, 2017)
“Senza titolo”
Serigrafia e collage su carta, cm 69x86,6
Firma in basso a destra
Numerata 395/500