ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 178 di 178
  •  Arte del Nord America  - U.S.A. Navajo.
Bracciale rigido.
Argento e turchese. .
    Lotto 175

    Arte del Nord America U.S.A. Navajo.
    Bracciale rigido.
    Argento e turchese. . . Cm 2,50 x 5,70 x 5,00. Bracciale in argento elaboratamente inciso con i motivi tipici della gioielleria Navajo e con al centro incastonata una pietra turchese.
    Al retro presenti i punzoni di sterling e le iniziali JP.
    Peso lordo: 21 grammi

  •  Arte del Nord America  - U,S.A.  Navajo i Angela Lee.
Anello.
Argento e turchesi.
.
    Lotto 176

    Arte del Nord America U,S.A. Navajo i Angela Lee.
    Anello.
    Argento e turchesi.
    . . Cm 2,00 x 4,00 x 2,50. Anello in argento a lavorazione e con motivi tradizionali Navajo impreziosito da due pietre di turchese
    Al retro firmato a punzone Angela Lee.
    Peso lordo: 8 grammi.

  •  Arte del Nord America  - Texas U.S.A.
Cravatta  texana bolo tie.
Argento, turchese, cuoio e metallo.
    Lotto 177

    Arte del Nord America Texas U.S.A.
    Cravatta texana bolo tie.
    Argento, turchese, cuoio e metallo. . Cm 4,00 x 5,50 x 3,30. Tipica cravatta texana in cordino di cuoio intrecciato, con due puntali ed una placchetta o fermaglio ornamentale in argento con decorazioni tipiche della lavorazione Navajo e con due belle pietre turchesi dal colore molto intenso incastonate al centro.
    Difetti visibile ed una bella patina data dal tempo.
    Incisione al retro riportante "P.Fine-str.".
    Peso lordo: 41 grammi.

Bracciale rigido.
Argento e turchesi tagliati a mano. .
    Lotto 178

    Bracciale rigido.
    Argento e turchesi tagliati a mano. . . Cm 2,40 x 6,80 x 4,50. Bracciale rigido in argento e turchesi lavorato con tecniche di lavorazione tradizionali ed inciso con i motivi classici della cultura Navajo. Anche le piccole pietre turchesi risultano lavorate e levigate a mano.
    Peso lordo: 28 grammi.

Anello.
Argento e turchese.
    Lotto 179

    Anello.
    Argento e turchese. . Cm 2,50 x 3,00 x 2,20. Anello in argento lavorato ed inciso con i motivi tipici della cultura Navajo ed una splendida pietra turchese.
    Peso lordo: 9 grammi.

Spilla.
Argento e turchese. .
    Lotto 180

    Spilla.
    Argento e turchese. . . Cm 3,70 x 5,00 x 1,30. Bella ed antica spilla in argento e turchese rappresentativa della grande abilità raggiunta dai "siversmith" Navajo. Di gran fascino per l'eleganza che deriva dalla semplicità del suo disegno arcaico, questo gioiello iconico della cultura dei nativi d'America è stato foggiato a freddo tramite lavoro di battitura e non per fusione, come possiamo dedurre osservando al retro le venature nel metallo. Sempre al retro troviamo le lettere CW incise a punzone, probabilmente le iniziali dell artista che ha realizzato questo raffinato gioiello.
    Peso lordo: 28 grammi.

Pendente/spilla.
Argento e turchese. .
    Lotto 181

    Pendente/spilla.
    Argento e turchese. . . Cm 4,00 x 5,00 x 0,50. Oggetto antico ed iconico della gioielleria e della cultura Navajo, questo bellissimo pendente a ferro di cavallo che un tempo impreziosiva la parte terminale di una collana Squash Blossom è stato in tempi più recenti adattato a spilla da giacca o da cappotto.
    La levigatura a lavorazione manuale dei due turchesi conferma l'antichità di questo manufatto.
    Peso lordo: 20 grammi.

  •  Arte del Nord America  - Messico Matilde Paolat e Riccardo Salas.
Croce.
Argento sterling 925, ametiste, coralli e turchesi.
    Lotto 182

    Arte del Nord America Messico Matilde Paolat e Riccardo Salas.
    Croce.
    Argento sterling 925, ametiste, coralli e turchesi. . Cm 3,20 x 6,00 x 0,50. Splendida croce creata da due grandi artisti in una composizione barocca e cromatica che richiama alla memoria magiche atmosfere di un tempo in cui il Messico era popolato da personaggi come Frida Kahlo e Diego Rivera.
    Punzonata e firmata al retro.
    Peso lordo: 12 grammi.

  •  Arte dell'America del Sud - Perù o Bolivia.
Spillone con sole e luna e catenelle con ciondoli in argento e pasta vitrea.
Lega d'argento e pasta vitrea.
    Lotto 183

    Arte dell'America del Sud Perù o Bolivia.
    Lega d'argento e pasta vitrea. . Cm 11,00 x 35,00 x 0,50. Spillone tradizionale con la rappresentazione del sole e della luna realizzato in argentone ed impreziosito da una pasta vitrea blu e da catenelle probabilmente in argento con pendenti di cane, pesce, piatto e coltello. Una valida testimonianza dell'arte e della cultura tradizionale andina.
    peso lordo: 116 grammi

Pendente.
Bronzo.
    Lotto 184

    Pendente.
    Bronzo. . Cm 5,60 x 5,20 x 0,60. Medaglione a forma di sole andino realizzato in bronzo come pendente.
    Di bella patina e con segni d'uso
    Peso lordo: 36 grammi

Lotti dal 169 al 178 di 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 dicembre 2022 ore 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 dicembre 2022 ore 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000