LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 18 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 216 di 237
  • SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo"
    Lotto 252

    SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo" Terracotta cm h 27x16,5x27 del 1994. Opera pubblicata a pag. 126 del catalogo Skira "African collection". Catalogo a corredo.

    Lotto 253

    SENI CAMARA Casamance (SENEGAL) 1945 "Senza titolo" Terracotta cm h 42x20x20 del 1990. Opera pubblicata a pag. 102 del catalogo Skira "African collection". Catalogo a corredo.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra"
    Lotto 254

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro l'opera è firmata e intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.

  • JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo"
    Lotto 255

    JIRI KOLAR Protivìn (REPUBBLICA CECA) 1914 - Praga 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages" 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell'artista nel 1998 .

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New YorkNew York 14"
    Lotto 256

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New YorkNew York 14" Mosaico di 60 Polaroid cm 50,9x88,2. Autentica ed archivio su foto a cura del maestro.

  • ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Kenya army"
    Lotto 257

    ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Kenya army" Acrilico su tela cm 162x122 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag. 83 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.

  • ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Leyland the way to salt lick in taita hills"
    Lotto 258

    ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Leyland the way to salt lick in taita hills" Acrilico su tela cm 160x121 del 1991. Titolo in basso a sinistra e firma, anno e luogo in basso a destra. Opera pubblicato a piena pag. 19 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.

  • PEDRETTI ANTONIO Gavirate (VA) 1950 "Paludoso"
    Lotto 259

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate (VA) 1950 "Paludoso" Olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato, firmato e con etichetta di provenienza di "Arte investimenti" e numero di archivio. Archiviazione su foto con certificazione di autenticità a cura dell'artista.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 261

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell'artista, di suo pugno, e archiviazione su fotografia rilasciata dall'archivio Maccari, presso studio Notaio Torrisi di Viareggio, nel 1995.

  • NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lotto 262

    NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d'arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d'aste. Autentica su foto.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè"
    Lotto 263

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55, firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura della moglie dell'artista, Noè Mariuccia Rognoni.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda (VR) 1951 "Balcone a Positano"
    Lotto 265

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda (VR) 1951 "Balcone a Positano" Olio su tela cm 80x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro è dedicato, firmato e intitolato. Autenticità ed archiviazione su foto.

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro dei viandanti"
    Lotto 266

    MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro dei viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra, intitolato e firmato sul retro. Reca etichetta della galleria d'arte "La lanterna" più dedica ad personam effettuata a Natale 1972. Autentica e archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore"
    Lotto 267

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria Principe di Piemonte. Autentica su foto a cura di Franz Borghese, con timbro a secco e numero d'archivio. Dichiarazione di vendita della Galleria Spagnoli di Firenze e certificato di garanzia ed autenticità.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Con quella luna verde"
    Lotto 268

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Con quella luna verde" Acrilici e collage applicato su tavola, cm 70x50, del 1965. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Al retro titolo, data, firma ed etichetta della Galleria d'arte Stendhal. Esposta nella mostra personale dell'artista, in Reggio Calabria.

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei"
    Lotto 269

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta, catalogo a corredo.

  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "N. 17 spari di fucile cal. 30 e pistola cal. 44"
    Lotto 270

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "N. 17 spari di fucile cal. 30 e pistola cal. 44" Su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Sul retro l'opera è firmata e descritta. Autentica su due foto fronte e retro.

    Lotto 271

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 273

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca, più dichiarazione di altra casa d'aste.

  • MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno"
    Lotto 274

    MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno" Olio su tela cm 150x145 del 1978. Firma, data e località sul fronte in basso a destra; firmato sul retro. Autentica dell'artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d'asta.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1"
    Lotto 275

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro intitolata, firmata e datata. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Baratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 277

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto e sabbia su tela, scheggia cm 30x20 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autentica ed archiviazione su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998 a pagina 78.

  • MATISSE HENRI Le Cateau  Cambrésis (FRANCIA) 1869 - Nizza 1954 "Senza titolo"
    Lotto 279

    MATISSE HENRI Le Cateau Cambrésis (FRANCIA) 1869 - Nizza 1954 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x50 del 1948. Firmata datata e numerata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 22/120.

  • SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "Ho camminato a lungo per i sentieri dell'arte"
    Lotto 280

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "Ho camminato a lungo per i sentieri dell'arte" Collage di serigrafie e acrilico su tavola cm 140x200 del 1986. Sul retro reca firma, data ed etichetta "Uni media" (pezzo unico). Opera pubblicata a pag.117 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I, a cura di Achille Benito Oliva, e pubblicata a pag.12 del catalogo "Art in Italy n. 34".

Lotti dal 193 al 216 di 237

dipinti, grafiche e cataloghi

  • 18 dicembre 2022 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 304)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000