Lotto 121 DUE PORTAPIANTE pensili in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 45,5 – cm Alt. 24. -
Lotto 122 PORTAPIANTE in ceramica smaltata e decorata attribuibile a De Simone.
Sicilia seconda metà XX secolo.
cm 35 x 25 Alt. 22. -
Lotto 123 BURNIA, 2 BROCCHE, 3 LUMIERE, 3 FIASCHETTE E VASETTO
in ceramica smaltata (usure e difetti).
Sicilia primi '900.
cm Ø 22 Alt. 17 (misura massima). -
Lotto 124 FANGOTTO IN CERAMICA
smaltata e decorata (cucitura).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 42. -
Lotto 125 QUARTARA in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 51. -
Lotto 126 MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO
Quattro brocche in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 16 (misura massima). -
Lotto 127 TRE LEMMI in ceramica smaltata e decorata nei toni del verde (difetti e usure).
Sicilia primi '900.
cm Ø 44 Alt. 23 . -
Lotto 128 VASO A CRATERE in ceramica smaltata e decorata (rotture e restauri).
Sicilia XX secolo.
cm Ø 42 Alt. 56. -
Lotto 129 DUE BROCCHE IN CERAMICA
smaltata e decorata (usure, mancanze e rotture).
Sicilia primi '900.
cm 20 x 20 Alt. 16. -
Lotto 130 FANGOTTO IN CERAMICA
smaltata e decorata (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 43. -
Lotto 131 LEMMO in ceramica smaltata e decorata.
Caltagirone XIX secolo.
cm Ø 45 Alt. 24. -
Lotto 132 TRE LEMMI in ceramica smaltata (usure).
Sicilia primi '900.
cm Ø 50 x Alt. 25. -
Lotto 133 MEZZOBUSTO in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 40. -
Lotto 134 BOTTIGLIA in ceramica smaltata a forma di libro.
Sicilia XX secolo.
cm 19 x 6 Alt. 30. -
Lotto 135 MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO
Coppia di grandi piatti in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti scene mitologiche.
cm Ø 45. -
Lotto 136 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro su fondo chiaro raffigurante paesaggio.
cm Alt. 22. -
Lotto 137 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro su fondo chiaro.
cm Alt. 18. -
Lotto 138 FIASCA in ceramica smaltata e decorata
Caltagirone XIX secolo.
cm 18 x 12 Alt. 22. -
Lotto 139 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
Boccia in ceramica smaltata e decorata con decoro raffigurante barca a vela (usure e mancanze).
cm Alt. 26. -
Lotto 140 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Quartara in ceramica smaltata e decorata (manacanze).
cm Alt. 51. -
Lotto 141 MANIFATTURA CALATINA DEL XVII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro (usure e restauri).
cm Alt. 17. -
Lotto 142 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
cm Alt. 30. -
Lotto 143 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Grande quartara in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale, datata 1824 (mancanze).
cm Alt. 57. -
Lotto 144 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Grande quartara in ceramica smaltata e decorata, datata 1782.
cm Alt. 50 .