mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 849
  • DUE PORTAPIANTE pensili in ceramica
    Lotto 121

    DUE PORTAPIANTE pensili in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 45,5 – cm Alt. 24.

  • PORTAPIANTE in ceramica smaltata
    Lotto 122

    PORTAPIANTE in ceramica smaltata e decorata attribuibile a De Simone.
    Sicilia seconda metà XX secolo.
    cm 35 x 25 Alt. 22.

  • BURNIA, 2 BROCCHE, 3 LUMIERE, 3 FIASCHETTE E VASETTO
    Lotto 123

    BURNIA, 2 BROCCHE, 3 LUMIERE, 3 FIASCHETTE E VASETTO
    in ceramica smaltata (usure e difetti).
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 22 Alt. 17 (misura massima).

  • FANGOTTO IN CERAMICA
    Lotto 124

    FANGOTTO IN CERAMICA
    smaltata e decorata (cucitura).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 42.

  • QUARTARA in ceramica
    Lotto 125

    QUARTARA in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 51.

  • MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO, 4 brocche in ceramica
    Lotto 126

    MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO
    Quattro brocche in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 16 (misura massima).

  • TRE LEMMI in ceramica
    Lotto 127

    TRE LEMMI in ceramica smaltata e decorata nei toni del verde (difetti e usure).
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 44 Alt. 23 .

  • VASO A CRATERE in ceramica
    Lotto 128

    VASO A CRATERE in ceramica smaltata e decorata (rotture e restauri).
    Sicilia XX secolo.
    cm Ø 42 Alt. 56.

  • DUE BROCCHE IN CERAMICA
    Lotto 129

    DUE BROCCHE IN CERAMICA
    smaltata e decorata (usure, mancanze e rotture).
    Sicilia primi '900.
    cm 20 x 20 Alt. 16.

  • FANGOTTO IN CERAMICA
    Lotto 130

    FANGOTTO IN CERAMICA
    smaltata e decorata (usure).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 43.

  • LEMMO in ceramica
    Lotto 131

    LEMMO in ceramica smaltata e decorata.
    Caltagirone XIX secolo.
    cm Ø 45 Alt. 24.

  • TRE LEMMI in ceramica
    Lotto 132

    TRE LEMMI in ceramica smaltata (usure).
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 50 x Alt. 25.

  • MEZZOBUSTO in ceramica
    Lotto 133

    MEZZOBUSTO in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 40.

  • BOTTIGLIA in ceramica
    Lotto 134

    BOTTIGLIA in ceramica smaltata a forma di libro.
    Sicilia XX secolo.
    cm 19 x 6 Alt. 30.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE XIX SEC Coppia di piatti
    Lotto 135

    MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO
    Coppia di grandi piatti in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti scene mitologiche.
    cm Ø 45.

  • MANIF. CASTELLI D'ABRUZZO XVIII SECOLO, Cilindro in ceramica
    Lotto 136

    MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
    Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro su fondo chiaro raffigurante paesaggio.
    cm Alt. 22.

    Lotto 137

    Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro su fondo chiaro.
    cm Alt. 18.

  • FIASCA in ceramica
    Lotto 138

    FIASCA in ceramica smaltata e decorata
    Caltagirone XIX secolo.
    cm 18 x 12 Alt. 22.

  • MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO XVIII SEC, Boccia in ceramica
    Lotto 139

    Boccia in ceramica smaltata e decorata con decoro raffigurante barca a vela (usure e mancanze).
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Quartara
    Lotto 140

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
    Quartara in ceramica smaltata e decorata (manacanze).
    cm Alt. 51.

  • MANIFATTURA CALATINA DEL XVII SECOLO, Cilindro in ceramica
    Lotto 141

    MANIFATTURA CALATINA DEL XVII SECOLO
    Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro (usure e restauri).
    cm Alt. 17.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SEC, Cilindro in ceramica
    Lotto 142

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
    Cilindro in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Grande quartara
    Lotto 143

    Grande quartara in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale, datata 1824 (mancanze).
    cm Alt. 57.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Grande quartara
    Lotto 144

    Grande quartara in ceramica smaltata e decorata, datata 1782.
    cm Alt. 50 .

Lotti dal 121 al 144 di 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 dicembre 2022 ore 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 dicembre 2022 ore 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 dicembre 2022 ore 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 dicembre 2022 ore 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000