GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 100 Merrick Mint
BANKSY ANTI-WAR
stampa su banconota, cm 6,5x15,5
L'opera e' accompagnata da certificato della Merrick Mint Inc. ed e' contenuta nella confezione originale -
Lotto 101 Merrick Mint
BANKSY DEVOLVED PARLIAMENT
Lotto 102 Banksy
COUPLE
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 21x29; es. 21/50
sul retro: timbro Dismaland ed iscritto "enjoy your free art. Banksy is Dismal"
eseguito nel 2015
L'opera e' accompagnata da brochure e biglietto di ingresso a Dismaland -
Lotto 103 Banksy
MOBILE LOVERS
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 36x26
sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art. Banksy is Dismal"
eseguito nel 2015
L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland -
Lotto 104 Banksy
TURF WAR
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 37x19
sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art"
eseguito nel 2015
L'opera e' accompagnata da biglietto di ingresso a Dismaland -
Lotto 105 Banksy
MONA LISA BAZOOKA
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 25x34
eseguito nel 2015
Lotto 106 Banksy
BOY MEETS GIRL
sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x24
sul retro: timbro e etichetta Dismaland, iscritto "Banksy is Dismal. Enjoy your free art"
eseguito nel 2015
Lotto 107 Lucio Del Pezzo
COMPOSIZIONE VIII
acquaforte, cm 31,5x24, su foglio cm 57x38; es. 90/100
firma e tiratura
eseguito nel 1971
Tratta dal portfolio "Del Pezzo". Ed. Graphiques Int., Parigi e Milano -
Lotto 108 Massimo Campigli
IL GABELLIERE 3
litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
sul retro: timbro della Galleria Mercurio Biella
eseguita nel 1945 -
Lotto 109 Massimo Campigli
PASSEGGIATA ROMANA
litografia su carta, cm 50x70; es.51/100
tiratura e timbro "Campigli alla Scaletta"
L'opera e' accompagnata dal manifesto dell'esposizione di Massimo Campigli presso la Galleria La Scaletta del marzo 1983
Provenienza
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza
Collezione privata -
Lotto 110 Alberto Sughi
litografia su pietra acquarellata a mano dall'artista, cm 81x62; es. 84/175
firma e tiratura -
Lotto 111 Carlo Carra'
LA CASA DEL PESCATORE
acquaforte su carta, battuta cm 14,8x22, su foglio cm 50x35 ca.; es. 16/60
tiratura, firma in lastra
eseguito nel 1942
Tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio dalla cartella Opera grafica di Carra' pubblicata dall'editore De Tullio di Milano nel 1971.
Si rilevano tracce di umidita' puntiformi -
Lotto 112 Giorgio De Chirico
CAVALLI
litografia su carta, cm 50x72; es. XXI/XXXV
firma e tiratura -
Lotto 113 Emilio Vedova
SPAGNA OGGI
cartella contenente 10 litografie originali su pietra con poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli, presentazione di Giulio Carlo Argan e Jose' Maria Castellet,
firma e tiratura su ognuna, es. 39/100
editore Giulio Einaudi Torino, anno 1961
cm 40x60 -
Lotto 114 Carlo Carrà
BARCA SOLITARIA
acquaforte, cm7x9,3, su foglio cm 12,5x17; es. 49/125
firma e tiratura
sul retro: Augurio Artistico Prandi
eseguito nel 1957
Edizione Augurio Artistico Prandi -
Lotto 115 Carlo Carrà
MARINA
acquaforte, cm 6,7x12,5, su foglio cm 12,5x17; es. 49/125
firma e tiratura
eseguito nel 1957
Lotto 116 Franco Rognoni
NOI UOMINI...
acquaforte e puntasecca, cm 17,5x12,5, su foglio cm 33x24; 13/100
firma e titolo in lastra, firma e tiratura -
Lotto 117 Arturo Tosi
PAESAGGIO
litografia, cm 35x50, es. P.A.
firma, tiratura e dedica ad personam -
Lotto 118 Gerardo Dottori
PAESAGGIO
litografia, cm 70x50, es. 36/60
firma e tiratura -
Lotto 119 Floriano Bodini
FIGURA
acquaforte, cm 13x17,5, su foglio cm 22,5x27; es. p.d.s.
firma e esemplare
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 120 Leonor Fini
JEAN GENET
litografia su carta, cm 51,5x36 es. 15/175
firma e tiratura -
Lotto 121 da Robert Indiana
ZERO (FROM NUMBERS 1968)
serigrafia a colori su carta, cm 64,9x49,8; es. 60/250
firma e tiratura -
Lotto 122 Jorrit Tornquist
RINASCITA A COLORI
serigrafia a 4 colori, cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 123 Victor Vasarely
VEGA-ZETT-01
heliogravure su cartoncino, cm 41x41
proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974