giovedì 15 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 240
  • Venanzio Zolla VEDUTA CON PONTE E FIGURE olio su cartone, cm 46x48 firma
    Lotto 170

    Venanzio Zolla
    VEDUTA CON PONTE E FIGURE
    olio su cartone, cm 46x48

    Lotto 171

    Carlo Costantino Tagliabue
    TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
    olio su tela, cm 47x57
    firma, titolo e data
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 172

    Da Anton Van Dyck
    RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
    olio su tela, cm 55,8x40,5

    L'opera e' una delle molte copie realizzate dal celebre dipinto di Anton Van Dyck oggi al Louvre

    Lotto 173

    Scuola Toscana del XIX secolo
    STRADA FIORENTINA
    olio su tela priva di telaio, cm 20x17
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1864

  • Luca Postiglione RICEVIMENTO olio su tavola, cm 30x24 firma
    Lotto 174

    Luca Postiglione
    RICEVIMENTO
    olio su tavola, cm 30x24

    Lotto 175

    Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
    A firma Ricci
    VEDUTA DI CASOLARI
    olio su tavola, cm 40x50

    Lotto 176

    A firma Ricci
    VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su tavola, cm 40x50

    Lotto 177

    A firma Ricci
    VEDUTA DI CASOLARE SUL LAGO
    olio su tavola, cm 40x50

    Lotto 178

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 179

    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 180

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

    Lotto 181

    Umberto Dell'Orto
    PAESAGGIO
    olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
    firma e data

  • Paolo Sala MARINA olio su tavola, cm 29x38 firma
    Lotto 182

    Paolo Sala
    MARINA
    olio su tavola, cm 29x38

  • a firma Eugenio Gignous PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 44x33 firma
    Lotto 183

    a firma Eugenio Gignous
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 44x33

  • Giuseppe Carosi PASTORE E GREGGE tempera su carta, cm 14x21 firma
    Lotto 184

    Giuseppe Carosi
    PASTORE E GREGGE
    tempera su carta, cm 14x21

  • C. Geradts MARINA olio su tela, cm 35x45 firma
    Lotto 185

    C. Geradts
    MARINA
    olio su tela, cm 35x45

    Lotto 186

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lotto 187

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA
    olio su tela, cm 70x100

    Lotto 188

    a firma Vincenzo Irolli
    FANCIULLA CON GALLINA
    olio su tela, cm 90x60

    L'opera e' accompagnata da expertise di Renato Musetti

    Lotto 189

    a firma Vincenzo Irolli
    FANCIULLA
    olio su tela, cm 99x99

    Lotto 190

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lotto 191

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lotto 192

    Scuola Inglese della fine del XIX secolo
    CATTEDRALE GOTICA
    olio su tela, cm 28X44,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1893

    Lotto 193

    Scuola Inglese del XX secolo
    PASCOLO
    gouache su carta, cm 36,5x53,5

    eseguito nel 1919

Lotti dal 169 al 192 di 240

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 241)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 19:00

giovedì 15 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000