Dipinti, Sculture, Stampe, Disegni e Libri Antichi e del XIX secolo
Lotto 170 Venanzio Zolla
VEDUTA CON PONTE E FIGURE
olio su cartone, cm 46x48
firma -
Lotto 171 Carlo Costantino Tagliabue
TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
olio su tela, cm 47x57
firma, titolo e data
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta un iniziale fenomeno di craquelure lieve nella parte superiore dx, e leggere cadute di colore nell parte dx centrale -
Lotto 172 Da Anton Van Dyck
RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
olio su tela, cm 55,8x40,5
Lotto 173 Scuola Toscana del XIX secolo
STRADA FIORENTINA
olio su tela priva di telaio, cm 20x17
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1864 -
Lotto 174 Luca Postiglione
RICEVIMENTO
olio su tavola, cm 30x24
firma -
Lotto 175 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CASOLARI
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 176 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 177 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CASOLARE SUL LAGO
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 178 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lotto 179 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lotto 180 Scuola del XIX secolo
SCENA GALANTE
olio su tavola, cm 24x17,5 -
Lotto 181 Umberto Dell'Orto
PAESAGGIO
olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
firma e data -
Lotto 182 Paolo Sala
MARINA
olio su tavola, cm 29x38
firma -
Lotto 183 a firma Eugenio Gignous
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 44x33
firma -
Lotto 184 Giuseppe Carosi
PASTORE E GREGGE
tempera su carta, cm 14x21
firma -
Lotto 185 C. Geradts
MARINA
olio su tela, cm 35x45
firma -
Lotto 186 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lotto 187 Scuola francese della fine del XIX secolo
NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA
olio su tela, cm 70x100 -
Lotto 188 a firma Vincenzo Irolli
FANCIULLA CON GALLINA
olio su tela, cm 90x60
L'opera e' accompagnata da expertise di Renato Musetti -
Lotto 189 a firma Vincenzo Irolli
FANCIULLA
olio su tela, cm 99x99
Lotto 190 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717 -
Lotto 191 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 18x24 -
Lotto 192 Scuola Inglese della fine del XIX secolo
CATTEDRALE GOTICA
olio su tela, cm 28X44,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1893 -
Lotto 193 Scuola Inglese del XX secolo
PASCOLO
gouache su carta, cm 36,5x53,5
eseguito nel 1919