Lotto 146 Pierre Bonnard
PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR
acquatinta e puntasecca, cm 25,7x19,8, su foglio cm 32,5x25
firma in lastra
eseguito nel 1914-1916 -
Lotto 147 Kathe Kollwitz
TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND
acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
timbro a secco Berlin-Halensee nel margine superiore destro
eseguito nel 1911 -
Lotto 148 D'apres Honore' Daumier
LE WAGON DU TROISIEME CLASSE
firma, titolo e data in lastra, iscritto "de h. Daumier" e tiratura -
Lotto 149 Luigi Bartolini
LA STRADA AL CACCIATORE
acquaforte, cm 24x18,5 su foglio cm 33,5x24; es. 16/50
firma, titolo e dedica ad personam
lievi danni -
Lotto 150 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lotto 151 Richard Earlom
PAESAGGIO
acquaforte, cm 13x19,5 su foglio cm 40x55
dal Liber Veritadis di Claude Lorrain -
Lotto 152 Luca Carlevarijs
CHIESA DI SAN GIMIGNANO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 20,5x29 su foglio cm28,2x42,5
firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata -
Lotto 153 Luca Carlevarijs
PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO
da Le Fabbriche e le vedute
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 154 Luca Carlevarijs
VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
firma in lastra
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 155 Luca Carlevarijs
PALAZZO MALIPIERO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm29x42,4 tavola n.68
firma in lastra
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 156 Luca Carlevarijs
VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
da Le Fabbriche e le vedute
firma in lastra
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 157 Turletti Celestino e Silvestri Oreste
COPPIA DI ACQUEFORTI
acqueforti su carta, battuta cm 32,5x25 ciascuna, su foglio cm 33x26 ciascuna; es. s.t.
firma e titolo in lastra
su ciascuna Difetti
(2) -
Lotto 158 Crosio Luigi e Piccone Giovanni
COPPIA DI LITOGRAFIE
NEL PARCO
SUL MOLO A VENEZIA
litografie su carta, cm 32x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
Le opere presentano lievi macchie di umidita' puntiformi
(2) -
Lotto 159 Jean Coindre
PROCESSION A' RAPERSCHWYL
firma e titolo in lastra -
Lotto 160 Alexandre Calame
UN COIN DE BOIS
firma e titolo in lastra -
Lotto 161 Alexandre Calame
PAESAGGIO LACUSTRE
litografia 'sur chine' su carta, cm 27x39; es. s.t.
firma in lastra -
Lotto 162 Scuola Francese del XIX secolo
SCENE STORICHE E ALLEGORICHE
(8) -
Lotto 163 Scuola del XIX secolo
BOTANICA
(25) -
Lotto 164 Scuola Francese del XIX secolo
VOLATILI
stampe, cm 30x44 ciascuna
(14) -
Lotto 165 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
(28) -
Lotto 166 Francesco Filippini
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 45x39
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 167 Pablo Salinas
RITRATTO DI FANCIULLO
olio su tela, cm 66x38,5
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1905
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lotto 168 Giacomo Mantegazza
CONVERSAZIONE IN GIARDINO
olio su tela, cm 25x35
firma -
Lotto 169 Paul Emile Leon Perboyre
BATTAGLIA
olio su tela, cm 54,5x65
firma e data
eseguito nel 1917