giovedì 15 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 240
    Lotto 146

    Pierre Bonnard
    PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR
    acquatinta e puntasecca, cm 25,7x19,8, su foglio cm 32,5x25
    firma in lastra

    eseguito nel 1914-1916

    Lotto 147

    Kathe Kollwitz
    TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND
    acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
    timbro a secco Berlin-Halensee nel margine superiore destro

    eseguito nel 1911

    Lotto 148

    D'apres Honore' Daumier
    LE WAGON DU TROISIEME CLASSE
    firma, titolo e data in lastra, iscritto "de h. Daumier" e tiratura

    Lotto 149

    Luigi Bartolini
    LA STRADA AL CACCIATORE
    acquaforte, cm 24x18,5 su foglio cm 33,5x24; es. 16/50
    firma, titolo e dedica ad personam

    lievi danni

    Lotto 150

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

    Lotto 151

    Richard Earlom
    PAESAGGIO
    acquaforte, cm 13x19,5 su foglio cm 40x55

    dal Liber Veritadis di Claude Lorrain

    Lotto 152

    Luca Carlevarijs
    CHIESA DI SAN GIMIGNANO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 20,5x29 su foglio cm28,2x42,5
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

    Lotto 153

    Luca Carlevarijs
    PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO
    da Le Fabbriche e le vedute

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 154

    Luca Carlevarijs
    VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 155

    Luca Carlevarijs
    PALAZZO MALIPIERO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm29x42,4 tavola n.68
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 156

    Luca Carlevarijs
    VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
    da Le Fabbriche e le vedute
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 157

    Turletti Celestino e Silvestri Oreste
    COPPIA DI ACQUEFORTI
    acqueforti su carta, battuta cm 32,5x25 ciascuna, su foglio cm 33x26 ciascuna; es. s.t.
    firma e titolo in lastra

    su ciascuna Difetti

    (2)

    Lotto 158

    Crosio Luigi e Piccone Giovanni
    COPPIA DI LITOGRAFIE
    NEL PARCO
    SUL MOLO A VENEZIA

    litografie su carta, cm 32x25 (ciascuna); es. s.t.
    firma e titolo in lastra su ciascuna

    Le opere presentano lievi macchie di umidita' puntiformi

    (2)

    Lotto 159

    Jean Coindre
    PROCESSION A' RAPERSCHWYL
    firma e titolo in lastra

    Lotto 160

    Alexandre Calame
    UN COIN DE BOIS
    firma e titolo in lastra

    Lotto 161

    Alexandre Calame
    PAESAGGIO LACUSTRE
    litografia 'sur chine' su carta, cm 27x39; es. s.t.
    firma in lastra

    Lotto 162

    Scuola Francese del XIX secolo
    SCENE STORICHE E ALLEGORICHE

    (8)

    Lotto 163

    Scuola del XIX secolo
    BOTANICA

    (25)

  • Scuola Francese del XIX secolo VOLATILI stampe, cm 30x44 ciascuna (14)
    Lotto 164

    VOLATILI
    stampe, cm 30x44 ciascuna

    (14)

    Lotto 165

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI

    (28)

    Lotto 166

    Francesco Filippini
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 45x39

    Provenienza

    Lotto 167

    Pablo Salinas
    RITRATTO DI FANCIULLO
    olio su tela, cm 66x38,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1905

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

  • Giacomo Mantegazza CONVERSAZIONE IN GIARDINO olio su tela, cm 25x35 firma
    Lotto 168

    Giacomo Mantegazza
    CONVERSAZIONE IN GIARDINO
    olio su tela, cm 25x35

    Lotto 169

    Paul Emile Leon Perboyre
    BATTAGLIA
    olio su tela, cm 54,5x65
    firma e data

    eseguito nel 1917

Lotti dal 145 al 168 di 240

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 241)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 19:00

giovedì 15 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000