Lotto 1 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 40x65
Lotto 2 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI
olio su tela, cm 40x65
Lotto 3 Francesco Londonio [cerchia di]
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lotto 4 attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
olio su tela, cm 172x126,5
Provenienza
Collezione privata
Lotto 5 Scuola Italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120 -
Lotto 6 Scuola Italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lotto 7 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 31x39
sul retro dedica ad personam: iscritto 'a Monsieur Charle et Janette' -
Lotto 8 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lotto 9 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74 -
Lotto 10 Barolomeo Passerotti
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera e' accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
Lotto 11 Scuola del XV secolo
TRITTICO CON MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN FRANCESCO
tempera su tavola, cm 33x45, chiuso cm 33x22 -
Lotto 12 ambito di Pompeo Girolamo Batoni
MADONNA CON BAMBINO
gessetto su carta vergellata applicata su cartone cm 45x37,5 -
Lotto 13 Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x46 -
Lotto 14 Scuola della fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo
MADONNA CON BAMBINO E SANTA CHIARA
olio su rame, cm 22x17 -
Lotto 15 Scuola Italiana del XVI
ADORAZIONE DI SANT'ANNA
olio su rame, cm 28x19,5 -
Lotto 16 Scuola Italiana del XVI
VERGINE CHE ALLATTA E SAN GIUSEPPE
olio su tavola, cm 19x23,5
L'opera e' accompagnata da un'incisione di Joan Sadeler
(2) -
Lotto 17 attribuito a Franz Von Lenbach
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Franz von Lenbach dipinse infatti piu' volte ritratti di Otto Furst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono piu' repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di piu' committenze. -
Lotto 18 Scuola di Ingres
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 61x50
sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio -
Lotto 19 Scuola di Canaletto
VEDUTA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE
olio su tela, cm 25x46 -
Lotto 20 Scuola Italiana del XVIII secolo
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 54x79 -
Lotto 21 Jacob George Strutt
VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO
olio su cartoncino, cm 14x20
firma e data
eseguito nel 1847 -
Lotto 22 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 60x47 -
Lotto 23 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 24 Hermann Anton Stilke
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150