ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE
Lotto 25 Mendicante cieco h. cm 35 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 26 Cherubino in legno h. cm 12 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 27 San Giovannino in legno policromo h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 28 Strumenti musicali in legno cm 20, cm 23
Lotto 29 Testa di asino h. cm 12 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 30 Donna Ricca attr. A.Viva
accessori: orecchini e collana - h. cm 34
Napoli XVIII secolo
Lotto 31 Ragazzo con coppola cerchia di L. Mosca in creta h. cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 32 Angelo h. cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 33 Zampognaro h. cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 34 Rustico con tracolla in pelle h. cm 41 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 35 Capra accosciata in terracotta policroma cm 16x11 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 36 Giovane rustico accessori: ciaramella e tracolla h. cm 24 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 37 Pecora in terracotta policroma cm 20x21 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 38 Gallina in terracotta scura cm 8x10 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 39 Gruppo di tre cherubini h. cm 5/6 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 40 Trittico di cherubini h. cm 9x8 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 41 Gruppo di tre cherubini h cm 8/6 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 42 Gruppo di tre cherubini in terracotta policroma h. cm 6 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 43 Lotto composto da quattro tegami in rame e tre botti in legno
Lotto 44 Natività composta da: Madonna h cm 38 San Giuseppe h cm 38 Bambin Gesù in terracotta policroma h cm 12,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 45 Donna con cestino h cm 37,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 46 Rustico h cm 40 Accessori: bisaccia in pelle Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 47 Donna seduta h cm 36 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 48 Angelo h cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo