ASTA 214 GIOIELLI
Lotto 145 ANELLO
Peso gr 35,7
Misura 15 (55)
in oro giallo, sommità a fiore, al centro rubino trattato taglio ovale di ct 6 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lotto 146 ANELLO
Peso gr 14,7
Misura 14 (54)
in oro bianco 14 Kt, sommità a cespuglio, con grande perla gold del diam. di mm 13,4 e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, zaffiri, smeraldi e rubini taglio rotondo per totali ct 3,0 ca -
Lotto 147 ANELLO
Peso gr 20
Misura 19 (59)
in oro bianco 14 Kt, sommità a cespuglio, con grande perla australiana del diam. di mm 14 e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, zaffiri e rubini cabochon per totali ct 5 ca -
Lotto 148 GIROCOLLO
Lunghezza cm 52
composto da pepite di ametiste alternate a sfere di onice. Chiusura e distanziali in argento dorato -
Lotto 149 NIMEI
Peso gr 11
Ciondolo in oro bianco, firmato "Nimei", con grande perla scaramazza. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 150 SPILLA
Peso gr 9,6
Diam. cm 3,5
in oro rosa e bianco, composta da cerchi con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05ca e rubini t -
Lotto 151 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,4
pendenti, in argento dorato, con perle di fiume e gocce di ematite -
Lotto 152 COLLANA
Lunghezza cm 85
composta da sfere fesonate di ametista. Chiusura in oro giallo con ametista incisa -
Lotto 153 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 11 (51)
in oro bianco con perla giapponese centrale del diam. di mm 8 e contorno pietre sintetiche -
Lotto 154 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 16 (56)
in oro bianco con diamante solitario di vecchio taglio, montato su castone a cuore ct 0,45 ca -
Lotto 155 LOTTO DI DUE ANELLI
- in oro bianco con solitario di ct 0,10 ca. Peso gr 2,3. Misura 13 (53)
-in oro giallo, modello trilogy con due rosette per totali ct 0,25 ca e uno zaffiro taglio rotondo di ct 0,45 ca. Peso gr 2,3. Misura 20 (60) -
Lotto 156 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,6
Lotto 157 LOTTO DI DUE ORECCHINI
Peso gr 3,9
in oro bianco, inizi XX secolo, a monachella, con zaffiri baguette e gemme sintetiche -
Lotto 158 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
in oro giallo, a monachella, con due zaffiri taglio ovale e due gemme sintetiche -
Lotto 159 GIROCOLLO
Lunghezza cm 50
composto da tre fili di sfere di avventurina sfaccettate alternate a sfere di onice briolette. -
Lotto 160 COSIMO DI LILLA
Misura 17
Anello in acciaio, firmato "Cosimo di Lilla", con parte superiore di forma geometrica mobile trattenente un'acquamarina taglio ovale -
Lotto 161 SPILLA
Peso gr 7,3
cm 5x2
in oro bianco, anni '50, a volute, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 162 BRACCIALE
Peso gr 8,0
Lunghezza cm 18
in oro rosa composto da cerchi lavorati; diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 163 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,7
in oro rosa a forma di cerchio con parte anteriore con diamanti brown taglio brillante per totali ct 0,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 164 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-anello in oro bianco, a fascia con decori incisi. Peso gr 4,9. Misura 16 (56)
-coppia di orecchini, inizi XX secolo in oro 9Kt, a cerchio con incisioni decorative. Peso gr 2,7
-spilla in oro giallo con stemma della città di Torino. Peso gr 2,3 -
Lotto 165 ANELLO
Peso gr 1,7
Misura 16 (56)
in oro rosa con terminali in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 166 ETERNEL
Peso gr 1,3
Misura 13 (53)
in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 167 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,3
in oro rosa e bianco, lavorati a corda, a forma di fiore con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 168 ETERNEL
Peso gr 1,6
Misura 14 (54)
in oro bianco con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS