ASTA 386 - GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 49 . Sette diamanti bianchi tondi taglio a brillante di circa 1,07 ct.
F/G
VVS/VS. -. . -
Lotto 50 . Delizioso anello anni 40' in oro giallo 750/1000 con piccoli diamanti taglio a brillante di circa 0,50 circa totali e piccoli rubini di 1,30 carati circa totali. 1940. . . Peso lordo 16,08 gr
Misura: 14 -
Lotto 53 . Anello di forma geometrica anni '30 in argento con diamante centrale di taglio vecchio di 0,60 ct. . . . Colore stimato: G
P: 6,80 gr -
Lotto 54 . Anello ad intreccio in oro giallo 750/1000 con piccoli diamanti bianchi taglio a brillante per un totale di 2,00 ct. circa. . . Peso lordo 15,16 gr.
Misura: 15.5 -
Lotto 55 DAMIANI Paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 perle grige di Tahiti 11,30 mm e diamanti bianchi. . . Paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 con coppia di perle sferiche grigio scuro di Tahiti con contorno di diamanti bianchi taglio brillante 1,30 ct.
Peso lordo 14,40 gr. -
Lotto 56 . Anello in oro bianco 750/1000 con tre diamanti brown taglio a brillante per 4,00 ct. totali circa e pavè di diamanti bianchi taglio misto di circa 1,30 ct. . . Peso lordo 6,88 gr.
Misura: 15 -
Lotto 57 . Ciondolo con catenina in oro bianco 750/1000 con importante diamante a goccia fancy yellow intense, 4,23 carati.
. . . Natural fancy yellow color.
Presente certificazione IGI n. 52804 datata 22/06/2022
Purezza si2, fluorescenza media.
Peso lordo: 3.44 grammi -
Lotto 58 . Anello in oro bianco 750/1000 con diamante taglio centrale marquise dal peso di 3.44 ct. contornato da due diamanti bianchi taglio a trapezio.
Caratteristiche interne: VVS1
Colore: D. . . Lotto corredato da certificato GIA datato 23/06/2022.
Dimensioni: 7.80x16.15x4.88 mm
Misura dell'anello: 12 -
Lotto 59 . Anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo taglio smeraldo e diamanti taglio a baguettes. . . .
Lotto 60 . Anello tipo intreccio in oro giallo e bianco 750/1000 con diamanti bianchi taglio a brillante tot. ct. 0,50 ca., diamanti bianchi taglio a trapezio 0,80 ca. e zaffiri blu trapezoidali 0,70 ca. . . GH VS/SI
Peso lordo 6,75 gr.
Misura: 13 -
Lotto 61 . Ciondolo in corallo a forma di elefante. . . Peso lordo: 2.80 grammi
Lotto 62 . Spilla da giacca in oro giallo 750/1000 con corallo rosa cabochon. . Cm 6,00 x 1,00. Peso lordo: 4 grammi
Lunghezza: 6 cm -
Lotto 63 . Ciondolo con volto di donna in corallo arancio. . Cm 2,30 x 4,50. Peso lordo: 12,10 grammi
Lotto 64 . Spilla/ciondolo in oro giallo ovale 750/1000 con cammeo. . . Cm 3,00 x 4,00. Peso lordo: 11.60 grammi
Lotto 65 . Collana in corallo. . . Cm 45,00. Lungezza totale: 45 cm
Lotto 66 . Collana di corallo a tre fili leggermente degradè con chiusura in oro bianco e giallo 750/1000. . . Peso lordo: 46 grammi
Lotto 67 . Orecchini in oro giallo 750/1000 con cuore di corallo. . Cm 2,70 x 5,20.
Lotto 68 . Anello in oro giallo 750/1000 di forma geometrica con cilindro di corallo rosa e piccolo pavè di diamanti bianchi taglio huit huit per 0,15 ct. totali circa. . . Peso lordo: 5,83 grammi
Misura IT: 15. -
Lotto 69 . Collanina in oro giallo 750 con cinque turchesi ovali cabochon. . . Cm 42,00. Peso lordo: 6,30 grammi
Lunghezza: 42 cm -
Lotto 70 . Vezzo in turchese naturale e oro giallo 750/1000. . . Lunghezza: 40 cm
Lotto 71 . Spilla in oro giallo 750/1000 traforata con granati arancioni. . . Cm 3,00 x 1,80. Peso lordo: 7,70 grammi
Lotto 72 . Spilla in argento con ametista centrale di circa 12 ct taglio a cuscino incastonata in porcellana decorata con smalti policromi e piccole ametiste. . . . Anni '40. Peso lordo 21,71 gr. Hallmark PVA835
Lotto 73 . Anello in oro giallo 750/1000 a fascetta con piccoli quattro zaffiri blu di 0.35 ct. e due piccoli diamanti. . . . Peso lordo: 2,70 grammi
Misura IT: 13 -
Lotto 74 . Spilla di forma rettangolare traforata con zaffiri blu di 1.80 ct ca; diamante centrale taglio a rosetta 0.35 ct ca.
. . Cm 3,50 x 5,00. peso lordo: 8.60 grammi