Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 377
    Lotto 193

    Francesco Curradi
    (Firenze 1570 - 1661) San Ludovico (Luigi IX) Re di Francia Olio su tela, in cornice
    cm. 107x78

  • Francesco Botti (Firenze 1640 – 1711) Santa Dorotea Olio su tela cm. 88x73
    Lotto 194

    Francesco Botti
    (Firenze 1640 – 1711) Santa Dorotea Olio su tela
    cm. 88x73

  • Scuola veneta del XVI secolo San Giovanni Battista Olio su tavola cm. 110x45,5
    Lotto 195

    Scuola veneta del XVI secolo San Giovanni Battista Olio su tavola
    cm. 110x45,5

    Lotto 196

    Henri-Eugène Le Sidaner
    (Port-Louis 1862 - Parigi 1939) "Le soir" Olio su
    cm.32x27,5
    Sul retro etichetta dell'epoca della Watson Art Galleries di Montreal

    Lotto 197

    Edgardo Saporetti
    (Bagnacavallo1865-Bellaria1909) "Sinite parvulos" Olio su tela, in cornice
    cm. 200x120

    Lotto 198

    Francesco Gioli
    (San Frediano a Settimo 1846- Firenze 1922) Albero e pozzo Olio su tela, in cornice
    cm.40,5x30,5
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 199

    Federico Andreotti
    (Firenze 1847 - 1930) Paesaggio Olio su tavola
    cm. 13x23
    Firmato in basso a destra F. Andreotti

    Lotto 200

    Cafiero Filippelli
    (Livorno 1889 - 1973) Ritratto di fanciullo Olio su tavoletta, in cornice
    Reca sul retro dedica "al Signorino Umberto Margiacchi con molta simpatia Cafiero Filppelli" Livorno 21 Luglio 1931
    cm. 21x19

    Lotto 201

    Ruggero Alfredo Michahelles, noto anche come RAM
    (Firenze 1898- Firenze 1976) "Intervallo di giostra" Olio su tavola, in cornice
    cm.53,5x64,5
    Firmato in basso al centro e datato sul retro 1949

    Lotto 202

    (Firenze 1898- Firenze 1976) "Cappone" Olio su tavola, in cornice
    cm. 32x41
    Firmato in basso a destra
    Sul retro abbozzo di paesaggio lxh 34 x 44 cm

  • Italia XVIII secolo Tobiolo e l'angelo Legno intagliato e dipinto h. 118
    Lotto 203

    Italia XVIII secolo Tobiolo e l'angelo Legno intagliato e dipinto
    h. 118

    Lotto 204

    Cornice sansovina Bella cornice intagliata Legno intagliato nero e oro
    cm. 83x101

    Lotto 205

    Cornice bolognese del XVII secolo Bella cornice intagliata col motive detto "a foglie di cavolo" Legno intagliato e dorato e dorato
    cm. 82,5x79,5

  • Bottega dei Gagini XVI secolo Annunciazione Marmo bianco h. cm. 21
    Lotto 206

    Bottega dei Gagini XVI secolo Annunciazione Marmo bianco
    h. cm. 21

    Lotto 207

    Antico frammento Frammento di capitello Marmo Pario detto anche zuccherino
    cm. 11x16,5

  • Italia XVI secolo Testa di bimbo Marmo bianco cm. 11
    Lotto 208

    Italia XVI secolo Testa di bimbo Marmo bianco
    cm. 11

  • Cornice sansovina Bella cornice Legno intagliato e dorato cm. 67x54
    Lotto 209

    Cornice sansovina Bella cornice Legno intagliato e dorato
    cm. 67x54

  • Italia XVII secolo Testa di ragazzo Marmo bianco h. cm. 9,5
    Lotto 210

    Italia XVII secolo Testa di ragazzo Marmo bianco
    h. cm. 9,5

  • Scuola europea Madonna col bambino Terracotta h. cm. 65
    Lotto 211

    Scuola europea Madonna col bambino Terracotta
    h. cm. 65

  • Italia XVII secolo Testa di donna Marmo bianco h. cm. 13
    Lotto 212

    Italia XVII secolo Testa di donna Marmo bianco
    h. cm. 13

  • Scuola veneta del XVIII secolo Allegorie, 2 nel lotto Terracotta cm. 29
    Lotto 213

    Scuola veneta del XVIII secolo Allegorie, 2 nel lotto Terracotta
    cm. 29

    Lotto 214

    Scuola italiana del XVIII secolo La madonna e San Giovanni evangelista Terracotta policroma
    h. cm. 40

  • Lombardia XVI secolo San Rocco Legno intagliato, dorato e dipinto h. cm. 97
    Lotto 215

    Lombardia XVI secolo San Rocco Legno intagliato, dorato e dipinto
    h. cm. 97

    Lotto 216

    Scuola toscana del XVI secolo Madonna col bambino Legno intagliato policromo
    h. cm. 40

Lotti dal 193 al 216 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)