Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 193 Francesco Curradi
(Firenze 1570 - 1661) San Ludovico (Luigi IX) Re di Francia Olio su tela, in cornice
cm. 107x78 -
Lotto 194 Francesco Botti
(Firenze 1640 – 1711) Santa Dorotea Olio su tela
cm. 88x73 -
Lotto 195 Scuola veneta del XVI secolo San Giovanni Battista Olio su tavola
cm. 110x45,5 -
Lotto 196 Henri-Eugène Le Sidaner
(Port-Louis 1862 - Parigi 1939) "Le soir" Olio su
cm.32x27,5
Sul retro etichetta dell'epoca della Watson Art Galleries di Montreal -
Lotto 197 Edgardo Saporetti
(Bagnacavallo1865-Bellaria1909) "Sinite parvulos" Olio su tela, in cornice
cm. 200x120 -
Lotto 198 Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo 1846- Firenze 1922) Albero e pozzo Olio su tela, in cornice
cm.40,5x30,5
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 199 Federico Andreotti
(Firenze 1847 - 1930) Paesaggio Olio su tavola
cm. 13x23
Firmato in basso a destra F. Andreotti -
Lotto 200 Cafiero Filippelli
(Livorno 1889 - 1973) Ritratto di fanciullo Olio su tavoletta, in cornice
Reca sul retro dedica "al Signorino Umberto Margiacchi con molta simpatia Cafiero Filppelli" Livorno 21 Luglio 1931
cm. 21x19 -
Lotto 201 Ruggero Alfredo Michahelles, noto anche come RAM
(Firenze 1898- Firenze 1976) "Intervallo di giostra" Olio su tavola, in cornice
cm.53,5x64,5
Firmato in basso al centro e datato sul retro 1949 -
Lotto 202 Ruggero Alfredo Michahelles, noto anche come RAM
(Firenze 1898- Firenze 1976) "Cappone" Olio su tavola, in cornice
cm. 32x41
Firmato in basso a destra
Sul retro abbozzo di paesaggio lxh 34 x 44 cm -
Lotto 203 Italia XVIII secolo Tobiolo e l'angelo Legno intagliato e dipinto
h. 118 -
Lotto 204 Cornice sansovina Bella cornice intagliata Legno intagliato nero e oro
cm. 83x101 -
Lotto 205 Cornice bolognese del XVII secolo Bella cornice intagliata col motive detto "a foglie di cavolo" Legno intagliato e dorato e dorato
cm. 82,5x79,5 -
Lotto 206 Bottega dei Gagini XVI secolo Annunciazione Marmo bianco
h. cm. 21 -
Lotto 207 Antico frammento Frammento di capitello Marmo Pario detto anche zuccherino
cm. 11x16,5 -
Lotto 208 Italia XVI secolo Testa di bimbo Marmo bianco
cm. 11 -
Lotto 209 Cornice sansovina Bella cornice Legno intagliato e dorato
cm. 67x54 -
Lotto 210 Italia XVII secolo Testa di ragazzo Marmo bianco
h. cm. 9,5 -
Lotto 211 Scuola europea Madonna col bambino Terracotta
h. cm. 65 -
Lotto 212 Italia XVII secolo Testa di donna Marmo bianco
h. cm. 13 -
Lotto 213 Scuola veneta del XVIII secolo Allegorie, 2 nel lotto Terracotta
cm. 29 -
Lotto 214 Scuola italiana del XVIII secolo La madonna e San Giovanni evangelista Terracotta policroma
h. cm. 40 -
Lotto 215 Lombardia XVI secolo San Rocco Legno intagliato, dorato e dipinto
h. cm. 97 -
Lotto 216 Scuola toscana del XVI secolo Madonna col bambino Legno intagliato policromo
h. cm. 40