Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 169 Scuola veneto cretese del XVI secolo Adorazione dei magi Olio su tavola, in cornice intagliata
cm. 35,5x31,5 -
Lotto 170 Scuola italiana del XVI secolo Tre santi olio su tavola
cm. 36x22 -
Lotto 171 Scuola spagnola Crocifissione Olio su tavola
cm. 114x68 -
Lotto 172 Icona greca del XVII secolo L'aghiasma Tempera su tavola, in cornice
cm.50x32,5
L'Aghiasma o Agiàsma (in greco: αγίασμα agíasma; in turco:ayazma) è una Fonte sacra di particolare significato religioso o spirituale, oggetto talvolta di pellegrinaggi.
Il Rito dell'Aghiasma, praticato nel mondo bizantino, consisteva nell'immersione da parte del credente in una piscina per ottenere la guarigione.
Affascinante la complessa iconografia del dipinto; intorno alla grande vasca una dettagliata scena illustra in primo piano i malati che ricevono la guarigione miracolosa, i sacerdoti, un Imperatore Bizantino con la sua famiglia. La versione narrata dalle cronache di Callisto Niceforo descrive l’episodio in cui l’Imperatore Leone I (457-474 AD), ancora un semplice soldato, incontrò un cieco che gli chiese dell’acqua, allora una voce lo guidò alla Fonte , gli profetizzò che sarebbe divenuto Imperatore e lo ingiunse a costruire una chiesa in quel luogo, così come egli fece.
In alto la Madonna con Gesù in gloria e santi. -
Lotto 173 Icona ortodossa Gesù fra la Madonna e Giovanni Battista Tempera su tavola
cm.43x44,5 -
Lotto 174 Scuola toscana del XVI secolo S. Giovanni Evangelista Olio su tela
cm. 89x62 -
Lotto 175 Scuola toscana del XVII secolo Santa Chiara Olio su rame
cm. 22,5x17,5 -
Lotto 176 Jacopo Zucchi, o Iacopo di maestro Pietro Zucca [attribuito a]
(Firenze ? 1542 c.ca - Roma ? 1596 c.ca) Scena di pesca Olio su tela, in cornice intagliata
cm. 60x82,5 -
Lotto 177 Scuola fiorentina del XVIII secolo Santa Caterina d'Alessandria Olio su tela, in cornice
cm. 65x51 -
Lotto 178 Jacopo Vignali (attribuito a)
(Pratovecchio 1592 – Firenze 1664) San Giovanni Battista Olio su tela, in cornice
cm.107x78
Questo dipinto presenta un soggetto che è stato trattato allo stesso modo da Carlo Dolci nei suoi anni giovanili, nel dipinto conservato in collezione privata fiorentina e databile intorno al 1630.
Questo esemplare sembra manifestare la mano di Jacopo Vignali, che fu suo maestro degli anni 1625-1626, per il tipo del giovane Santo e per il chiaroscuro morbido e caloroso che interessa soprattutto la testa.
L’opera apre un interessante problema che potrà avere degli sviluppi in futuro.
Mina Gregori
The subject of this painting was also painted by Carlo Dolci in his youth around 1630 and which is in a private Florentine collection. This example seems to be by the hand of Jacopo Vignali, who was Dolci’s master from 1625-126, for the type of young Saint and for the soft and warm chiaroscuro that we can see above all in the head. The work opens up an interesting argument that could be developed in the future.
Mina Gregori -
Lotto 179 Scuola italiana delXVII secolo Allegoria dell pittura Olio su tela, in cornice
cm. 71x56 -
Lotto 180 Girolamo Scaglia [attribuiti a]
(1620 ca. -1686) a) Gioele e Sisara
b) Giuditta e Oleoferne Coppia, olio su tela, in cornice, coppia di dipinti
cm. 45x59 -
Lotto 181 Scuola toscana del XVII secolo Madonna col bambino San Giuseppe e Santa Chiara Olio su rame, in cornice
cm. 25x19 -
Lotto 182 Taddeo Baldini
(Firenze 1623-1694) Olio su tela, coppia di dipinti
cm. 34,5x26,5 The graceful artistic language and Dandini-style figuration of this period, as well as being found in his pupils’ work, can be considered characteristic elements of various painters active in mid-seventeenth century Florence. Seen in certain works by prominent artists such as Dolci and Ficherelli, the lesson of the by now elderly master, is captured in a paradigmatic way, even by minor personalities, some of whom were almost unknown. Indeed, this is the case of Taddeo Baldini, pupil of Matteo Rosselli, who in works that are datable to his early period, such as the two small canvases portraying St. Cecilia and St. Dorothy in a private Florentine collection, reveal both an interest in the work of Lorenzo Lippi and Onorio Marinari and also similarities to Dandini’s stylistic language in the sweetly rounded faces, the elegant cut of the robes and in the movement of the precious cloth, that is rich in its special shiny iridescence and enamel-like effects. -
Lotto 183 Scuola italiana del XVII secolo Madonna Olio su tela, in cornice
cm. 53,5x41 -
Lotto 184 Francesco Curradi
(Firenze 1570 - Firenze 1661) San Nicola di Bari e angeli con i suoi attributi Olio su tela, in cornice
cm. 175,5x119,5
Questo dipinto è un bell'esempio dello spirito della pittura fiorentina del Seicento, come si manifesta nel secondo periodo di Francesco Curradi, che iniziò come manierista, e in seguito rappresentò i temi religiosi con una personale formula di equilibrio classico e di bellezza ideale.
Tali caratteristiche si notano nella figura del San Nicola con le braccia tese, bilanciate in un elegante atteggiamento di preghiera e nella coppia di angeli con gli attributi del Santo, il pastorale e le palle allusive all'episodio del dono alle tre fanciulle.
I due angeli (più visibilmente quello di destra che ci guarda) hanno vestiti moderni e sono due ragazzini presi dalla realtà, secondo un orientamento che volle avvicinare il fatto sacro all'attualità del fedele, Il Curradi si era formato nel periodo della Controriforma, ma discendeva da Santi di Tito, iniziatore di nuove e più umane rappresentazioni, come è evidente in questo bel dipinto.
Mina Gregori -
Lotto 185 Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600 – Firenze 1659) Carità romana Olio su tela
cm. 129x146 -
Lotto 186 Scuola toscana Volto di donna Affresco staccato, in cornice
cm. 25x16 ca -
Lotto 187 Alessandro Allori [attribuito a]
(Firenze 1535 - Firenze 1607) Madonna con i simboli della passione Olio su tavola, in cornice
cm. 32,5x24 -
Lotto 188 Scuola toscana del XVII secolo San Francesco Affresco staccato, in cornice
cm. 44,5x30 -
Lotto 189 Francesco Conti [attribuito a]
(Firenze 1682 – 1760) Santo adorante la Madonna e Gesù bambino Olio su tela, in cornice
cm. 42x33 -
Lotto 190 Scuola fiorentina della seconda metà del XVII secolo Il banchetto di Erode Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 114,5x85,5 -
Lotto 191 Scuola fiorentina del XVII secolo Ritratto di nobildonna Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 65x53
Lotto con Attestato di Libera Circolazione/ Lot with an Export License. Ready to Export -
Lotto 192 Simone Pignoni
(Firenze 1611 - 1698) Lucrezia? Olio su tela, in cornice
cm. 70,5x56,5