Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 145 Scuola napoletana del XVII Sant'Orsola Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 104x87 -
Lotto 146 Scuola italiana, seconda metà del XVI secolo Venere e Amore Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 78,5x60,5 -
Lotto 147 Guido Reni [bottega di]
(Bologna 1575 – Bologna 1642) La maddalena Olio su tela
cm. 19,5x89,5
Il dipinto raffigura un soggetto iconografico particolarmente diffuso a partire dall'epoca della Controriforma quale riflesso del proposito della Chiesa di stimolare la devozione verso il sacramento della Confessione. Come accade di consueto in questo tipo di rappresentazione, S.Maria Maddalena ha i lunghi capelli biondi sciolti e fluenti ed è semplicemente coperta da un panno chiaro con mantello azzurro, porta la mano sinistra al petto, mentre l'altra poggia sul pesante manto di raso; all'interno dello spazio neutro in cui la santa è devotamente rivolta con gli occhi al Cielo, il capo avvolto da un nimbo di luce dorata, è sistemato anche un pilastro, nello sfondo a destra, su cui è collocato un particolare iconografico tipico di questo soggetto, il vasetto di unguento profumato col quale la donna aveva lavato i piedi di Cristo crocifisso, episodio da cui è derivata anche la sua immagine di peccatrice pentita. -
Lotto 148 Giovanni Antonio Fasolo
(Mandello del Lario 1530 circa - Vicenza 1572 Ritratto virile Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 82x67,5 -
Lotto 149 Gioacchino Assereto [attribuito a]
(Genova 1600 - 1649) San Francesco Olio su tela, in cornice
cm. 108x91 -
Lotto 150 Bernardo Strozzi, detto il Cappuccino
(Genova 1581 – Venezia 1644) Santa Olio su tela
cm. 109,5x98,5
Al grande pittore genovese Bemardo Strozzi (Genova 1591 - Venezia 1644) va sicuramente riferita la Figura femminile con aureola di santità (olio su tela, cm.98,5 x 109,5) qui riprodotta.
L'opera evidenzia i caratteri stilistici tipici dell'attività del pittore, che si svolse nel periodo 1610 - 1615, successiva alla sua fresca uscita dal convento dei Cappuccini, avendone avuto licenza dai superiori, al fine di poter provvedere al mantenimento della madre rimasta vedova. Un periodo di attività del pittore difficile da ricostruire con precisione cronologica, sia per il numero esiguo di esemplari, che per la scarsezza di probante documentazione. Il dipinto si può comunque collocare stilisticamente a mezza via tra opere come la Madonna col Bambino di collezione privata e la S. Cecilia appartenente al Nelson Atkins Museum di Kansas City. -
Lotto 151 Cornelis Corneliszoon van Haarlem
(Haarlem 1562 - 1638) Ecce Homo Olio su tavola, in cornice
cm. 50x36 -
Lotto 152 Ventura di Arcangelo Salimbeni, detto anche Cavaliere Bevilacqua
(Siena 1568 - Siena 1613), Madonna col Bambino Olio su tela, in cornice
cm. 84x67 -
Lotto 153 Scuola spagnola del XVII secolo San Paolo Olio su tela
cm. 63,5x24 -
Lotto 154 Scuola fiamminga del XVI secolo Ritratto virile Olio su tavola, in cornice
cm. 39,5x61,5 -
Lotto 155 Icilio Federico Joni
(Siena 1866 - 1946) Madonna col Bambino, San Girolamo e San Bernardino
tempera su tavola, fondo oro
cm. 97 x 42 The work by Joni is a faithful copy of the panel painting by Neroccio di Bartolomeo Landi preserved in the Pinacoteca Nazionale in Siena (no. 281), a mature work by the artist painted around 1476.
We learn most about Joni’s life from his autobiography Memorie di un pittore di quadri antichi, printed in 1932, in which he tells us about his experiences and many adventures with antiquarians, dealers and art historians. He is considered to be one of the most able forgers of all time, due to his great technique and interpretive mastery and was the leader of the group of Sienese forgers who specialised in fifteenth-century painting.
This fondo oro (gold leaf) piece was commissioned in the 1930’s by a member of the Serristori family and it remained in the family collection until November 2007, when it was sold at the auction of the Palazzo Serristori in Florence by Sotheby's.
The discovery of a black and white photograph in Joni’s archives by the photographer Brogi, is interesting for the notes on the quality of the colour written on the back by Joni and which he subsequently used in his workshop for the realization of this work. -
Lotto 156 Amico Aspertini
(Bologna 1474 circa - 1552) Flagellazione di Cristo Olio su tavola
cm. 47x30,5 -
Lotto 157 Lorenzo Lippi
(Firenze 1606 - 1665) Martirio di Sant'Andrea
Olio su tela
cm. 78x105 -
Lotto 158 Scuola italiana del XVI secolo Fregi decorativi con le storie di Gesù e angeli Affreschi staccati, 3 nel lotto
cm. 77x310 - 77x218 - 77x63 -
Lotto 159 Scuola veneta del XVI secolo Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tela
cm. 38,5x51 -
Lotto 160 Scuola italiana del XVI secolo Cristo sulla croce Affresco staccato
cm. 126x84,5 -
Lotto 161 Bartolomeo Neroni, detto il Riccio [attribuito a]
(Siena 1505-1571) Madonna con bambino e San Giovannino Tempera su tavola, in cornice intagliata, dorata e decorata
cm. 105x73 -
Lotto 162 Scuola fiorentina del XV secolo Tre apostoli (San Bartolomeo al centro) Olio su tavola
cm. 24,5x37,5 -
Lotto 163 Pittore manierista Figura orante Olio su tavola
cm. 80x48 -
Lotto 164 Scuola italiana del XV secolo San Giorgio e il drago Tempera su tavola, in cornice
cm. 32x42 -
Lotto 165 Sacra famiglia Scuola marchigiana del XVI secolo Olio su tela, in cornice
cm. 146x106
Siglato in basso a sinistra -
Lotto 166 Scuola italiana del XVI secolo Grottesche Olio su tavola
cm. 43x81, 32x70 -
Lotto 167 Scuola toscana del XVI secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tavola, in cornice
cm. 98x80,5 -
Lotto 168 Maestro di Signa
(attivo nel xv secolo) Due scene Scomparto di predella
cm. 18x56