Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 377
  • Scuola italiana del XVII secolo Allegoria del tempo Olio su rame cm. 42x32,5
    Lotto 97

    Scuola italiana del XVII secolo Allegoria del tempo Olio su rame
    cm. 42x32,5

    Lotto 98

    Scuola emiliana del XVII secolo [da Guido Reni] David con la testa di Golia olio su tela, in cornice
    cm. 170x121

    Lotto 99

    Scuola italiana del XVII secolo Sacra famiglia Olio su tela, in cornice
    cm. 196x138

    Lotto 100

    Scuola genovese del XVII secolo La morte di Cesare Olio su tela, in cornice
    cm. 38x46

  • Scuola italiana del XVII secolo Autoritratto Olio su tela cm. 52x40,5
    Lotto 101

    Scuola italiana del XVII secolo Autoritratto Olio su tela
    cm. 52x40,5

    Lotto 102

    Scuola francese del XVII secolo Paesaggio con viandanti Olio su tela, in cornice
    cm. 120x135

    Lotto 103

    Lodovico Lana
    (Codigoro 1597 - Modena 1646) Ritratto di Jeronimus Scacrabarotius Olio su tela, in cornice
    cm. 95x70

    Lotto 104

    Alessandro Vitali
    (Urbino 1580 - 1640 ca) Volto di Cristo Olio su tela, in cornice
    cm. 36x29

  • Scuola emiliana del XVII secolo La Maddalena Olio su tela cm. 86x63,5
    Lotto 105

    Scuola emiliana del XVII secolo La Maddalena Olio su tela
    cm. 86x63,5

    Lotto 106

    Scuola italiana del XVII secolo La Maddalena Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
    cm. 58x46

    Lotto 107

    Scuola italiana del XVII secolo Cristo fustigato Olio su tela, in cornice
    cm. 109x90,5

    Lotto 108

    Massimo Stanzione
    (Frattamaggiore o Orta di Atella ca. 1585 - Napoli, ca. 1656) Cristo con i simboli della passione Olio su tela
    cm. 51x37,5

    Lotto 109

    Scuola italiana del XVII secolo Strage degli innocenti Olio su tela, in cornice
    cm. 73,5x56

    Lotto 110

    Gerrit (o Gerard) van Honthorst, detto Gherardo delle Notti [ambito di]
    (Utrecht 1592 – Utrecht 1656) Musicista Olio su tela, in cornice
    cm. 85x66,5

    Lotto 111

    Scuola fiamminga del XVII secolo Trionfo di Galatea Olio su tela, in cornice
    cm. 97,5x84

  • Scuola veneta del XVII secolo Figure Olio su rame cm. 12x16
    Lotto 112

    Scuola veneta del XVII secolo Figure Olio su rame
    cm. 12x16

    Lotto 113

    Scuola europea del XVIII secolo Scena mitologica Olio su tela, in cornice
    cm. 80,5x64,5
    iscrizione in basso a destra

  • Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio Olio su tavola cm. 21x32,5
    Lotto 114

    Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio Olio su tavola
    cm. 21x32,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Natività Olio su ardesia cm. 12,5x16,5
    Lotto 115

    Scuola italiana del XVII secolo Natività Olio su ardesia
    cm. 12,5x16,5

  • Scuola italiana Natura morta con frutta Olio su tela in cornice cm. 62,5x75,5
    Lotto 116

    Scuola italiana Natura morta con frutta Olio su tela in cornice
    cm. 62,5x75,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Cristo fustigato Olio su tela cm. 71x59,5
    Lotto 117

    Scuola italiana del XVII secolo Cristo fustigato Olio su tela
    cm. 71x59,5

    Lotto 118

    Scuola italiana del XIX secolo [da Tiziano] Assunzione della Vergine Olio su tela, in cornice
    cm. 75x39

    Lotto 119

    Scuola italiana del XIX secolo [da Mariotto Albertinelli] La visitazione Olio su tela, in cornice
    cm. 70x46

    Lotto 120

    Adriaen Cornelisz Beeldmaker
    (1618 - 1709) Cani a riposo con paesaggio di rovine Olio su tela, in cornice
    cm. 46x60

    Beeldemaker specialised in representing landscapes with animals – dogs and foxes in particular – both posed portraits and during hunts. In this painting the protagonists are hunting dogs at rest, and it is possible to identify the breed: English Cocker Spaniels in the foreground and a Lurcher in the background. The human presence is limited to a horseman in the background.

Lotti dal 97 al 120 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)