Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 377
  • Scuola italiana del XVII secolo Memento mori Olio su tela cm. 33x41,5
    Lotto 49

    Scuola italiana del XVII secolo Memento mori Olio su tela
    cm. 33x41,5

    Lotto 50

    Scuola italiana del XVIII Ritratto di bimbi con cagnolino Olio su tela, in cornice
    cm. 100x77

    Lotto 51

    Scuola fiamminga del XVII secolo Cavalieri alla Fontana del Tritone
    La Fontana del Tritone si trova a Roma in Piazza Barberini. È opera di Gian Lorenzo Bernini, a cui fu commissionata dal Papa Urbano VIII Barberini, nell'ambito dei lavori complessivi di sistemazione del palazzo che il pontefice si era fatto costruire nel 1625 e della piazza su cui questo si affacciava. Olio su tela, in cornice
    cm. 50x60

    Lotto 52

    Scuola europea del XIX secolo Scena nel parco con architetture Tempera su carta rintelata
    cm. 270,5x178,5

    Lotto 53

    Pier Leone Ghezzi
    (Roma 1674 - 1755) Maria assunta con San Nicola di Bari e altri santi olio su tela, in cornice
    cm. 162x114

  • Scuola europea del XIX secolo Allegorie Olio su tela cm. 60,5x78,5
    Lotto 54

    Scuola europea del XIX secolo Allegorie Olio su tela
    cm. 60,5x78,5

    Lotto 55

    Scuola europea del XVIII secolo Ritratto virile Olio su tela, in cornice
    cm. 26,5x21,5

  • Scuola italiana del XIX secolo [da Tiziano] Flora Olio su cartone cm. 20,5x15
    Lotto 56

    Scuola italiana del XIX secolo [da Tiziano] Flora Olio su cartone
    cm. 20,5x15

    Lotto 57

    Scuola italiana del XVII secolo Nature morte Olio su tela, in cornice
    cm. 47,5x61,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di prelato Olio su tela cm. 96,5x72,5
    Lotto 58

    Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di prelato Olio su tela
    cm. 96,5x72,5

  • Scuola francese Ritratto di dama Olio su tela, in cornice cm. 64x53,5
    Lotto 59

    Scuola francese Ritratto di dama Olio su tela, in cornice
    cm. 64x53,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Cicerone Olio su tela cm. 63x49,5
    Lotto 60

    Scuola italiana del XVII secolo Cicerone Olio su tela
    cm. 63x49,5

  • Scuola italiana Natura morta Olio su tela cm. 49,5x64,5
    Lotto 61

    Scuola italiana Natura morta Olio su tela
    cm. 49,5x64,5

    Lotto 62

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo Crocifissione Olio su tela, in cornice
    cm. 80x55

    Lotto 63

    Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di Galileo Galilei Olio su tavola
    cm. 56x43,5

    Lotto 64

    Scuola fiamminga del XVII secolo Madonna col Bambino San Giuseppe e Sant'Anna Olio su tela, in cornice
    cm. 79,5x114

    Lotto 65

    Scuola italiana del XVII secolo San Francesco Olio su tela, in cornice
    cm. 78,5x66

  • Scuola toscana del XVI secolo S. Giovanni Battista Olio su tavola cm. 72,5x57,5
    Lotto 66

    Scuola toscana del XVI secolo S. Giovanni Battista Olio su tavola
    cm. 72,5x57,5

  • Scuola italiana del XVIII secolo Madonna col Bambino Olio su tavola cm. 37,5x27
    Lotto 67

    Scuola italiana del XVIII secolo Madonna col Bambino Olio su tavola
    cm. 37,5x27

    Lotto 68

    Scuola italiana del XVII secolo Madonna col bambino Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
    cm. 46x30

    Lotto 69

    Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
    cm. 71x91

    Lotto 70

    Scuola italiana del XVII secolo Abito corale degli Agostiniani Olio su tela, in cornice
    cm. 32x21

    Lotto 71

    Scuola italiana del XVIII secolo Tobiolo e l'angelo Olio su tavola, in cornice
    cm. 24,5x18,5

  • Scuola italiana del XVII secolo La Maddalena Olio su tela, in cornice cm. 44x59
    Lotto 72

    Scuola italiana del XVII secolo La Maddalena Olio su tela, in cornice
    cm. 44x59

Lotti dal 49 al 72 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)