Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 49 Scuola italiana del XVII secolo Memento mori Olio su tela
cm. 33x41,5 -
Lotto 50 Scuola italiana del XVIII Ritratto di bimbi con cagnolino Olio su tela, in cornice
cm. 100x77 -
Lotto 51 Scuola fiamminga del XVII secolo Cavalieri alla Fontana del Tritone
La Fontana del Tritone si trova a Roma in Piazza Barberini. È opera di Gian Lorenzo Bernini, a cui fu commissionata dal Papa Urbano VIII Barberini, nell'ambito dei lavori complessivi di sistemazione del palazzo che il pontefice si era fatto costruire nel 1625 e della piazza su cui questo si affacciava. Olio su tela, in cornice
cm. 50x60 -
Lotto 52 Scuola europea del XIX secolo Scena nel parco con architetture Tempera su carta rintelata
cm. 270,5x178,5 -
Lotto 53 Pier Leone Ghezzi
(Roma 1674 - 1755) Maria assunta con San Nicola di Bari e altri santi olio su tela, in cornice
cm. 162x114 -
Lotto 54 Scuola europea del XIX secolo Allegorie Olio su tela
cm. 60,5x78,5 -
Lotto 55 Scuola europea del XVIII secolo Ritratto virile Olio su tela, in cornice
cm. 26,5x21,5 -
Lotto 56 Scuola italiana del XIX secolo [da Tiziano] Flora Olio su cartone
cm. 20,5x15 -
Lotto 57 Scuola italiana del XVII secolo Nature morte Olio su tela, in cornice
cm. 47,5x61,5 -
Lotto 58 Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di prelato Olio su tela
cm. 96,5x72,5 -
Lotto 59 Scuola francese Ritratto di dama Olio su tela, in cornice
cm. 64x53,5 -
Lotto 60 Scuola italiana del XVII secolo Cicerone Olio su tela
cm. 63x49,5 -
Lotto 61 Scuola italiana Natura morta Olio su tela
cm. 49,5x64,5 -
Lotto 62 Scuola Fiamminga del XVIII secolo Crocifissione Olio su tela, in cornice
cm. 80x55 -
Lotto 63 Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di Galileo Galilei Olio su tavola
cm. 56x43,5 -
Lotto 64 Scuola fiamminga del XVII secolo Madonna col Bambino San Giuseppe e Sant'Anna Olio su tela, in cornice
cm. 79,5x114 -
Lotto 65 Scuola italiana del XVII secolo San Francesco Olio su tela, in cornice
cm. 78,5x66 -
Lotto 66 Scuola toscana del XVI secolo S. Giovanni Battista Olio su tavola
cm. 72,5x57,5 -
Lotto 67 Scuola italiana del XVIII secolo Madonna col Bambino Olio su tavola
cm. 37,5x27 -
Lotto 68 Scuola italiana del XVII secolo Madonna col bambino Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 46x30 -
Lotto 69 Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 71x91 -
Lotto 70 Scuola italiana del XVII secolo Abito corale degli Agostiniani Olio su tela, in cornice
cm. 32x21 -
Lotto 71 Scuola italiana del XVIII secolo Tobiolo e l'angelo Olio su tavola, in cornice
cm. 24,5x18,5 -
Lotto 72 Scuola italiana del XVII secolo La Maddalena Olio su tela, in cornice
cm. 44x59