Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 377
    Lotto 25

    Francisco José de Goya y Lucientes [ambito di]
    (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) Ballerina Olio su tela
    cm. 161x103

    Lotto 26

    Eugenio Lucas Velàzquez
    (Madrid 1817 - Madrid 1870) Corrida Olio su tela, in cornice
    cm. 25x40

    Lotto 27

    Luca Giordano [attribuito a]
    (Napoli 1634 - Napoli 1705) Due figure Olio su tela, in cornice
    cm. 90x63 (frammento)

  • Scuola italiana del XVII secolo Ritratto virile Olio su tela cm. 35x24
    Lotto 28

    Scuola italiana del XVII secolo Ritratto virile Olio su tela
    cm. 35x24

    Lotto 29

    Scuola italiana del XVIII secolo Scena di rissa Olio su tela, in cornice
    cm. 46x58

    Lotto 30

    Scuola italiana del XVII secolo Cristo fustigato Olio su tela, in cornice
    cm. 74,5x61,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Papa Innocenzo X Olio su tela cm. 64x50
    Lotto 31

    Scuola italiana del XVII secolo Papa Innocenzo X Olio su tela
    cm. 64x50

    Lotto 32

    Scuola nordeuropea del XVII secolo Natura morta di pesci Olio su tela
    cm. 60,5x69,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Due donne Olio su tela cm. 95,5x62
    Lotto 33

    Scuola italiana del XVII secolo Due donne Olio su tela
    cm. 95,5x62

    Lotto 34

    Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di gentildonna Olio su tela
    cm. 72,5x57,5

    Lotto 35

    Scuola italiana del XVII secolo La Vergine addolorata e la cattura di Cristo Olio su tela
    cm. 40x32,5

    Lotto 36

    Jan Havickszoon Steen [ambito di]
    (Leida 1626 - Leida 1679) Scena d'interno Olio su tela
    cm. 83,5x100

  • Pittore neoclassico La visione di Abramo Olio su tela, in cornice cm. 48,5x36
    Lotto 37

    Pittore neoclassico La visione di Abramo Olio su tela, in cornice
    cm. 48,5x36

    Lotto 38

    Marinus van Reymerswaele [cerchia di]
    (Reimerswaal 1490 circa – Goes 1546 circa) "Gli usurai" o "I cambiavalute" Olio su tela
    cm. 115,5x97,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Vanitas Olio su tela, in cornice cm. 26,5x35
    Lotto 39

    Scuola italiana del XVII secolo Vanitas Olio su tela, in cornice
    cm. 26,5x35

    Lotto 40

    Scuola italiana del XVIII secolo La Maddalena Olio su cartone pressato ovale, in cornice
    cm. 70x59

  • Scuola italiana del XVII secolo Deposizione Olio su tela cm. 75,5x108
    Lotto 41

    Scuola italiana del XVII secolo Deposizione Olio su tela
    cm. 75,5x108

    Lotto 42

    Scuola italiana del XVII secolo Vescovo in preghiera Olio su carta su tavola
    cm. 18x12,5

    Lotto 43

    Scuola italiana del XVII secolo [da Guido Reni] David con la testa di Golia Olio su rame, in cornice
    cm. 56x41

    Lotto 44

    Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio invernale Olio su tela in cornice intagliata e dorata
    cm.36x55

    Lotto 45

    Scuola italiana del XVII secolo Santo monaco guaritore Olio su tela su tavola
    cm. 43x34

    Lotto 46

    Scuola italiana del XVII secolo La morte della Vergine Olio su tela, in cornice
    cm. 32,5x24,5

  • Scuola italiana del XVII secolo Santo Olio su tela, in cornice cm. 62x40,5
    Lotto 47

    Scuola italiana del XVII secolo Santo Olio su tela, in cornice
    cm. 62x40,5

    Lotto 48

    Giovanni Battista Lampi
    (Romeno 1751 – Vienna 1830) Ritratto virile Olio su tela, in cornice
    cm. 70x53

Lotti dal 25 al 48 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)