Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 377 di 377
    Lotto 361

    Scuola italiana del XVII secolo Sant'Agata Inchiostro nero su carta vergellata
    mm. 146x105

    Lotto 362

    Bassano, Francesco Dal Ponte il Giovane detto Francesco
    (Bassano 1549 - Venezia 1592) Scena campestre Inchiostro bruno su carta
    mm. 395x640

    Lotto 363

    Scuola italiana del XVII secolo Venere e amore? Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 185x140

    Lotto 364

    Ercole Bazzicaluva
    (Attivo a Firenze dalla prima metà del sec. XVII) Scena di caccia con veduta di Pisa Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 433x714

    Lotto 365

    Scuola italiana del XVIII secolo Madonna col bambino in gloria con santi Inchiostro e acquarello su carta
    mm. 402x325

    Lotto 366

    Scuola italiana del XVII secolo Cristo redentore Matita di grafite su carta vergellata
    mm. 235x273

    Lotto 367

    Giovanni Battista Salvi detto "il Sassoferrato" [attribuito a]
    (Sassoferrato 1609 – Roma 1685) La chiamata di Pietro? Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 200x296

    Lotto 368

    Scuola italiana del XVII secolo Sant'Antonino Inchiostro nero su carta vergellata
    mm. 215x147

    Lotto 369

    Scuola italiana del XVII secolo La Maddalena Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 396x272

    Lotto 370

    Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio Penna e inchiostro bruno su carta
    mm. 148x195

    Lotto 371

    Luigi Baccio del Bianco [attribuito a]
    (Firenze 1604 – Madrid 1656) Due figure Inchiostro bruno su pergamena
    mm. 110x115

  • Scuola italiana del XVII secolo Inchiostro su carta vergellata mm.
    Lotto 372

    Scuola italiana del XVII secolo Inchiostro su carta vergellata
    mm.

    Lotto 373

    Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce Inchiostro su carta
    mm. 390x270

    Lotto 374

    Scuola italiana del XVII secolo San Girolamo Inchiostro e tempera su pergamena
    mm. 134x178

    Lotto 375

    Scuola italiana del XVII secolo Quattro virtù Matita di grafite su carta
    mm. 116x184

    Lotto 376

    Scuola italiana del XVII secolo Studi di tre figure Matita di grafite su carta preparata verde
    mm. 205x302

    Lotto 377

    Scuola lombarda del XV secolo San Giovanni Battista Tempera su pergamena
    mm. 100x68

    Proveniente dalla Collezione Giorgio Morandi
    Finarte, Milano marzo 1996

Lotti dal 361 al 377 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)