Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 361 Scuola italiana del XVII secolo Sant'Agata Inchiostro nero su carta vergellata
mm. 146x105 -
Lotto 362 Bassano, Francesco Dal Ponte il Giovane detto Francesco
(Bassano 1549 - Venezia 1592) Scena campestre Inchiostro bruno su carta
mm. 395x640 -
Lotto 363 Scuola italiana del XVII secolo Venere e amore? Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 185x140 -
Lotto 364 Ercole Bazzicaluva
(Attivo a Firenze dalla prima metà del sec. XVII) Scena di caccia con veduta di Pisa Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 433x714 -
Lotto 365 Scuola italiana del XVIII secolo Madonna col bambino in gloria con santi Inchiostro e acquarello su carta
mm. 402x325 -
Lotto 366 Scuola italiana del XVII secolo Cristo redentore Matita di grafite su carta vergellata
mm. 235x273 -
Lotto 367 Giovanni Battista Salvi detto "il Sassoferrato" [attribuito a]
(Sassoferrato 1609 – Roma 1685) La chiamata di Pietro? Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 200x296 -
Lotto 368 Scuola italiana del XVII secolo Sant'Antonino Inchiostro nero su carta vergellata
mm. 215x147 -
Lotto 369 Scuola italiana del XVII secolo La Maddalena Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 396x272 -
Lotto 370 Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio Penna e inchiostro bruno su carta
mm. 148x195 -
Lotto 371 Luigi Baccio del Bianco [attribuito a]
(Firenze 1604 – Madrid 1656) Due figure Inchiostro bruno su pergamena
mm. 110x115 -
Lotto 372 Scuola italiana del XVII secolo Inchiostro su carta vergellata
mm. -
Lotto 373 Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce Inchiostro su carta
mm. 390x270 -
Lotto 374 Scuola italiana del XVII secolo San Girolamo Inchiostro e tempera su pergamena
mm. 134x178 -
Lotto 375 Scuola italiana del XVII secolo Quattro virtù Matita di grafite su carta
mm. 116x184 -
Lotto 376 Scuola italiana del XVII secolo Studi di tre figure Matita di grafite su carta preparata verde
mm. 205x302 -
Lotto 377 Scuola lombarda del XV secolo San Giovanni Battista Tempera su pergamena
mm. 100x68
Proveniente dalla Collezione Giorgio Morandi
Finarte, Milano marzo 1996