Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 337 Scuola italiana del XVII secolo Coppia di paesaggi Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
diametro mm. 150 -
Lotto 338 Scuola italiana del XVII secolo Cristo deposto? Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 44x112 -
Lotto 339 Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con borgo Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 200x272 -
Lotto 340 Scuola italiana del XVII secolo Cristo alla colonna matita di grafite su carta vergellata
mm. 395x280 -
Lotto 341 Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori e capre Matita di grafite su carta vergellata
mm. 218x265 -
Lotto 342 Scuola italiana del XVII secolo Studio di angelo Matita rossa su carta vergellata
mm. 233x184 -
Lotto 343 Scuola italiana del XVII secolo Ascensione Inchiostro nero con rialzi a biacca su carta preparata cipria
mm. 390x270 -
Lotto 344 Scuola italiana del XVII secolo La pesca miracolosa Inchiostro nero con rialzi a biacca
mm. 460x550 -
Lotto 345 Giovanni Battista Beinaschi
(Fossano o Torino 1636 - Napoli 1688) Santo in gloria Matita di grafite su carta vergellata
mm. 390x310 -
Lotto 346 Scuola italiana del XVII secolo Un monaco Olio su carta vergellata
mm. 195x140 -
Lotto 347 Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino e San Giovannino Matita di grafite e sanguigna su carta vergellata preparata
mm. 325x265 -
Lotto 348 Scuola francese del XVIII secolo Giuseppe e Giacobbe Inchiostro bruno e acquarello su carta vergellata
mm. 435 x 570 -
Lotto 349 Anna Bacherini Piattoli
(Firenze 1720 - 1788) Ritratto di giovane abate Pastello su carta, in cornice
mm. 555x425 -
Lotto 350 Scuola italiana del XVII secolo Studio per angelo Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 120x197 -
Lotto 351 Scuola bolognese del XVII secolo Madonna col bambino San Giovannino e Santi Matita di grafite su carta
mm. 355x250 -
Lotto 352 Scuola toscana del XVII secolo Santo Matita su grafite su carta vergellata
mm. 215x145 -
Lotto 353 Scuola italiana del XVII secolo Santa Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 207x143 -
Lotto 354 Scuola romana del XVII secolo Studio per David
al verso uno studio anatomico Matita rossa su carta vergellata
mm. 162x200 -
Lotto 355 Jacopo da Ponte, detto Jacopo Bassano (bottega di)
(Bassano del Grappa 1510 circa - 1592) Studio per un cane Matita di grafite su carta vergergellata preparata verde
mm. 227x338 -
Lotto 356 Scuola italiana del XVII secolo Il Padreterno con Adamo ed Eva Sanguigna su carta vergellata
mm. 190x236 -
Lotto 357 Scuola italiana del XVII secolo Diana e amore ? Inchiostro bruno su carta incollata su carta
mm. 93x112 -
Lotto 358 Scuola italiana del XVII secolo Vaticinio Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 218x318 -
Lotto 359 Scuola senese del XVII secolo San Lucchese Inchiostro bruno su carta
mm. 274x205 -
Lotto 360 Scuola italiana del XVI secolo Due monaci Sanguigna su carta vergellata
mm. 440x305