Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 377
    Lotto 337

    Scuola italiana del XVII secolo Coppia di paesaggi Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
    diametro mm. 150

    Lotto 338

    Scuola italiana del XVII secolo Cristo deposto? Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 44x112

    Lotto 339

    Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con borgo Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 200x272

    Lotto 340

    Scuola italiana del XVII secolo Cristo alla colonna matita di grafite su carta vergellata
    mm. 395x280

    Lotto 341

    Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori e capre Matita di grafite su carta vergellata
    mm. 218x265

    Lotto 342

    Scuola italiana del XVII secolo Studio di angelo Matita rossa su carta vergellata
    mm. 233x184

    Lotto 343

    Scuola italiana del XVII secolo Ascensione Inchiostro nero con rialzi a biacca su carta preparata cipria
    mm. 390x270

    Lotto 344

    Scuola italiana del XVII secolo La pesca miracolosa Inchiostro nero con rialzi a biacca
    mm. 460x550

    Lotto 345

    Giovanni Battista Beinaschi
    (Fossano o Torino 1636 - Napoli 1688) Santo in gloria Matita di grafite su carta vergellata
    mm. 390x310

  • Scuola italiana del XVII secolo Un monaco Olio su carta vergellata mm. 195x140
    Lotto 346

    Scuola italiana del XVII secolo Un monaco Olio su carta vergellata
    mm. 195x140

    Lotto 347

    Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino e San Giovannino Matita di grafite e sanguigna su carta vergellata preparata
    mm. 325x265

    Lotto 348

    Scuola francese del XVIII secolo Giuseppe e Giacobbe Inchiostro bruno e acquarello su carta vergellata
    mm. 435 x 570

    Lotto 349

    Anna Bacherini Piattoli
    (Firenze 1720 - 1788) Ritratto di giovane abate Pastello su carta, in cornice
    mm. 555x425

    Lotto 350

    Scuola italiana del XVII secolo Studio per angelo Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 120x197

    Lotto 351

    Scuola bolognese del XVII secolo Madonna col bambino San Giovannino e Santi Matita di grafite su carta
    mm. 355x250

    Lotto 352

    Scuola toscana del XVII secolo Santo Matita su grafite su carta vergellata
    mm. 215x145

    Lotto 353

    Scuola italiana del XVII secolo Santa Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 207x143

    Lotto 354

    Scuola romana del XVII secolo Studio per David
    al verso uno studio anatomico Matita rossa su carta vergellata
    mm. 162x200

    Lotto 355

    Jacopo da Ponte, detto Jacopo Bassano (bottega di)
    (Bassano del Grappa 1510 circa - 1592) Studio per un cane Matita di grafite su carta vergergellata preparata verde
    mm. 227x338

    Lotto 356

    Scuola italiana del XVII secolo Il Padreterno con Adamo ed Eva Sanguigna su carta vergellata
    mm. 190x236

    Lotto 357

    Scuola italiana del XVII secolo Diana e amore ? Inchiostro bruno su carta incollata su carta
    mm. 93x112

    Lotto 358

    Scuola italiana del XVII secolo Vaticinio Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 218x318

  • Scuola senese del XVII secolo San Lucchese Inchiostro bruno su carta mm. 274x205
    Lotto 359

    Scuola senese del XVII secolo San Lucchese Inchiostro bruno su carta
    mm. 274x205

    Lotto 360

    Scuola italiana del XVI secolo Due monaci Sanguigna su carta vergellata
    mm. 440x305

Lotti dal 337 al 360 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)