Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 289 Scuola italiana del XVIII secolo La Madonna col calice e la croce Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 180x218 -
Lotto 290 Giovanni Francesco Grimaldi [attribuito a]
(Bologna, 1606 - 1680) Paesaggio Sanguigna su carta incollata su carta
mm. 90x153 -
Lotto 291 Scuola italiana del XVII secolo Putti, 2 nel lotto Inchiostro su carta
mm. 160x325 -
Lotto 292 Scuola francese del XVIII secolo "Faraon" Inchiostro bruno su carta vergellata
mm.343x213 -
Lotto 293 Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria con angeli e uva Matita rossa su carta vergellata
cm. 115x230 -
Lotto 294 Scuola italiana del XVII secolo Santo in gloria Matita rossa su carta vergellata
cm. 337x240 -
Lotto 295 Scuola inglese del XVII secolo La volpe Matita rossa su carta vergellata
mm. 183x140 -
Lotto 296 Giovanni Battista Pittoni [attribuito a]
(Venezia 1687 - 1767) Santo in adorazione di Gesù e la Madonna Inchiostro bruno su carta
mm. 340x240 -
Lotto 297 Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Pastelli su carta
mm. 250x192 -
Lotto 298 Scuola napoletana del XVII secolo Trionfo di David Inchiostro rosso su carta vergellata
mm. 280x375 -
Lotto 299 Scuola italiana del XVIII secolo Studio di angeli Matita rossa su carta vergellata
mm. 277x200 -
Lotto 300 Scuola italiana del XVII secolo Studio architettonico Inchiostro bruno e acquarello su carta
mm. 400x280 -
Lotto 301 Scuola italiana del XVIII secolo Santa in gloria Inchiostro nero su carta
mm. 195x270 -
Lotto 302 Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria della pittura Matita di grafite su carta vergellata
mm. 207x148 -
Lotto 303 Scuola italiana del XVIII secolo Uomo con bambino Matita rossa su carta
mm. 355x240 -
Lotto 304 Scuola romana del XVIII Allegoria della Fama Allegoria della fama
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 470 x 350 -
Lotto 305 Scuola italiana del XVII secolo San Luca Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 140x93 -
Lotto 306 Scuola italiana del XVII secolo Ercole col leone Inchiostro su carta vergellata
mm. 143x172 -
Lotto 307 Scuola italiana del XVII secolo Studio per angelo Matita rossa su carta vergellata
mm. 260x187 -
Lotto 308 Nicolas Chaperon
(Châteaudun 1612 - Lyon 1656) I seguaci di Sileno Inchiostro e acquerello su carta vergellata incollata su carta
mm. 220x167 -
al verso Angeli musicanti Inchiostro e matita su carta vergellata
mm. 275x450 -
Lotto 310 Scuola italiana del XVIII secolo Studio di architettura Inchiostro bruno su carta
mm. 193x100 -
Lotto 311 Scuola italiana del XVIII secolo San Domenico brucia i libri eretici Inchiostro nero su carta vergellata
mm. 334x250 -
Lotto 312 Scuola italiana del XVIII secolo La Madonna di Monte nero Inchiostro bruno su carta vergellata
mm.420x313