Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 377
    Lotto 289

    Scuola italiana del XVIII secolo La Madonna col calice e la croce Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 180x218

    Lotto 290

    Giovanni Francesco Grimaldi [attribuito a]
    (Bologna, 1606 - 1680) Paesaggio Sanguigna su carta incollata su carta
    mm. 90x153

    Lotto 291

    Scuola italiana del XVII secolo Putti, 2 nel lotto Inchiostro su carta
    mm. 160x325

    Lotto 292

    Scuola francese del XVIII secolo "Faraon" Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm.343x213

    Lotto 293

    Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria con angeli e uva Matita rossa su carta vergellata
    cm. 115x230

    Lotto 294

    Scuola italiana del XVII secolo Santo in gloria Matita rossa su carta vergellata
    cm. 337x240

    Lotto 295

    Scuola inglese del XVII secolo La volpe Matita rossa su carta vergellata
    mm. 183x140

    Lotto 296

    Giovanni Battista Pittoni [attribuito a]
    (Venezia 1687 - 1767) Santo in adorazione di Gesù e la Madonna Inchiostro bruno su carta
    mm. 340x240

    Lotto 297

    Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Pastelli su carta
    mm. 250x192

    Lotto 298

    Scuola napoletana del XVII secolo Trionfo di David Inchiostro rosso su carta vergellata
    mm. 280x375

    Lotto 299

    Scuola italiana del XVIII secolo Studio di angeli Matita rossa su carta vergellata
    mm. 277x200

    Lotto 300

    Scuola italiana del XVII secolo Studio architettonico Inchiostro bruno e acquarello su carta
    mm. 400x280

    Lotto 301

    Scuola italiana del XVIII secolo Santa in gloria Inchiostro nero su carta
    mm. 195x270

    Lotto 302

    Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria della pittura Matita di grafite su carta vergellata
    mm. 207x148

    Lotto 303

    Scuola italiana del XVIII secolo Uomo con bambino Matita rossa su carta
    mm. 355x240

    Lotto 304

    Scuola romana del XVIII Allegoria della Fama Allegoria della fama
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 470 x 350

    Lotto 305

    Scuola italiana del XVII secolo San Luca Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 140x93

    Lotto 306

    Scuola italiana del XVII secolo Ercole col leone Inchiostro su carta vergellata
    mm. 143x172

    Lotto 307

    Scuola italiana del XVII secolo Studio per angelo Matita rossa su carta vergellata
    mm. 260x187

    Lotto 308

    Nicolas Chaperon
    (Châteaudun 1612 - Lyon 1656) I seguaci di Sileno Inchiostro e acquerello su carta vergellata incollata su carta
    mm. 220x167

    Lotto 309

    al verso Angeli musicanti Inchiostro e matita su carta vergellata
    mm. 275x450

    Lotto 310

    Scuola italiana del XVIII secolo Studio di architettura Inchiostro bruno su carta
    mm. 193x100

    Lotto 311

    Scuola italiana del XVIII secolo San Domenico brucia i libri eretici Inchiostro nero su carta vergellata
    mm. 334x250

    Lotto 312

    Scuola italiana del XVIII secolo La Madonna di Monte nero Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm.420x313

Lotti dal 289 al 312 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)