Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 377
    Lotto 265

    John Flaxman [attribuito a]
    (York 1755 - Londra 1826) Soggetto mitologico
    Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 192x343

    Lotto 266

    Scuola francese del XIX secolo Diana al bagno Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 180x261

    Lotto 267

    Scuola francese del XVIII secolo Studio di nudo e brocca Inchiostro, acquarello e sanguigna su carta incollata su cartone
    mm. 228x326

    Lotto 268

    Scuola inglese del XIX secolo Scena campestre con animali Acquarello su carta incollata su cartone
    mm. 380x510

    Lotto 269

    Scuola italiana del XVIII secolo Bozzetto per fregio Inchiostro nero su carta preparata gialla
    mm. 75x395

    Lotto 270

    Felice Giani [attribuito a]
    (San Sebastiano Curone 1758 – Roma 1823) Studio di due figure Inchiostro bruno su carta
    mm. 310x245

    Lotto 271

    Pelagio Palagi [attribuito a]
    (Bologna 1775 - Torino 1860) L'assassinio di Cesare? Inchiostro bruno e acquarello con rialzi a biacca
    mm. 412x306

    Lotto 272

    Scuola europea del XVIII secolo Trompe l'oeil Tempera su carta rintelata
    cm. 43x61

    Lotto 273

    Scuola francese del XVIII secolo Studio di nudo Matita di grafite su carta vergellata
    mm. 450x295
    iscrizione in basso a destra " D 1785 n°8 "

    Lotto 274

    Sebastiano Conca [attribuito a]
    (Gaeta 1680 - Napoli 1764) Studio di nudo Matita rossa su carta
    mm. 540x390

  • Scuola neoclassica Due donne e un bimbo Gessetti colorati su carta mm.
    Lotto 275

    Scuola neoclassica Due donne e un bimbo Gessetti colorati su carta
    mm.

    Lotto 276

    Scuola italiana del XVIII secolo Volto di donna Gessetto nero e bianco su carta vergellata preparata grigia
    mm. 500x350

    Lotto 277

    Scuola europea del XVIII secolo "Giochi con le bolle" Matita rossa su carta vergellata
    mm. 403x340

  • Scuola italiana del XIX secolo Natività penna di grafite su carta mm. 190x240
    Lotto 278

    Scuola italiana del XIX secolo Natività penna di grafite su carta
    mm. 190x240

    Lotto 279

    Scuola romana del XIX secolo Capriccio Inchiostro e acquarello su carta
    mm. 82x133

  • Scuola italiana del XIV secolo Paesaggio Matita di grafite su carta mm. 296x370
    Lotto 280

    Scuola italiana del XIV secolo Paesaggio Matita di grafite su carta
    mm. 296x370

    Lotto 281

    Scuola francese del XIX secolo Interno di un cortile con figure Inchiostro bruno e acquarello su carta
    mm. 170x270

    Lotto 282

    Scuola neoclassica Hero in Rome Matita di grafite con rialzi a biacca
    mm. 218x248

    Lotto 283

    Scuola italiana del XVIII secolo [da Bernardo Strozzi] Sette opere di misericordia: dare da bere agli assetati Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 210x310

    Lotto 284

    Scuola italiana del XVIII secolo Studio di architettura Inchiostro su carta vergellata
    mm. 295x215

    Lotto 285

    Scuola romana del XVIII secolo Cavalieri e cavalli Inchiostro su carta
    mm. 425x350

    Lotto 286

    Scuola italiana del XVIII secolo Studio, due figure ed elementi architettonici Matita di grafite su carta vergellata
    mm. 415x275

    Lotto 287

    Giuseppe Nogari
    (Venezia 1699 -1766) Coppia di ritratti Pastelli colorati su carta, rintelati, in cornice
    cm. 57,5x47,5

    Lotto 288

    Giulio Carpioni
    (Venezia 1613 - Vicenza 1678) Episodio mitologico Acquarello su carta
    mm. 547x395

Lotti dal 265 al 288 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)