Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 265 John Flaxman [attribuito a]
(York 1755 - Londra 1826) Soggetto mitologico
Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 192x343 -
Lotto 266 Scuola francese del XIX secolo Diana al bagno Penna e inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 180x261 -
Lotto 267 Scuola francese del XVIII secolo Studio di nudo e brocca Inchiostro, acquarello e sanguigna su carta incollata su cartone
mm. 228x326 -
Lotto 268 Scuola inglese del XIX secolo Scena campestre con animali Acquarello su carta incollata su cartone
mm. 380x510 -
Lotto 269 Scuola italiana del XVIII secolo Bozzetto per fregio Inchiostro nero su carta preparata gialla
mm. 75x395 -
Lotto 270 Felice Giani [attribuito a]
(San Sebastiano Curone 1758 – Roma 1823) Studio di due figure Inchiostro bruno su carta
mm. 310x245 -
Lotto 271 Pelagio Palagi [attribuito a]
(Bologna 1775 - Torino 1860) L'assassinio di Cesare? Inchiostro bruno e acquarello con rialzi a biacca
mm. 412x306 -
Lotto 272 Scuola europea del XVIII secolo Trompe l'oeil Tempera su carta rintelata
cm. 43x61 -
Lotto 273 Scuola francese del XVIII secolo Studio di nudo Matita di grafite su carta vergellata
mm. 450x295
iscrizione in basso a destra " D 1785 n°8 " -
Lotto 274 Sebastiano Conca [attribuito a]
(Gaeta 1680 - Napoli 1764) Studio di nudo Matita rossa su carta
mm. 540x390 -
Lotto 275 Scuola neoclassica Due donne e un bimbo Gessetti colorati su carta
mm. -
Lotto 276 Scuola italiana del XVIII secolo Volto di donna Gessetto nero e bianco su carta vergellata preparata grigia
mm. 500x350 -
Lotto 277 Scuola europea del XVIII secolo "Giochi con le bolle" Matita rossa su carta vergellata
mm. 403x340 -
Lotto 278 Scuola italiana del XIX secolo Natività penna di grafite su carta
mm. 190x240 -
Lotto 279 Scuola romana del XIX secolo Capriccio Inchiostro e acquarello su carta
mm. 82x133 -
Lotto 280 Scuola italiana del XIV secolo Paesaggio Matita di grafite su carta
mm. 296x370 -
Lotto 281 Scuola francese del XIX secolo Interno di un cortile con figure Inchiostro bruno e acquarello su carta
mm. 170x270 -
Lotto 282 Scuola neoclassica Hero in Rome Matita di grafite con rialzi a biacca
mm. 218x248 -
Lotto 283 Scuola italiana del XVIII secolo [da Bernardo Strozzi] Sette opere di misericordia: dare da bere agli assetati Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 210x310 -
Lotto 284 Scuola italiana del XVIII secolo Studio di architettura Inchiostro su carta vergellata
mm. 295x215 -
Lotto 285 Scuola romana del XVIII secolo Cavalieri e cavalli Inchiostro su carta
mm. 425x350 -
Lotto 286 Scuola italiana del XVIII secolo Studio, due figure ed elementi architettonici Matita di grafite su carta vergellata
mm. 415x275 -
Lotto 287 Giuseppe Nogari
(Venezia 1699 -1766) Coppia di ritratti Pastelli colorati su carta, rintelati, in cornice
cm. 57,5x47,5 -
Lotto 288 Giulio Carpioni
(Venezia 1613 - Vicenza 1678) Episodio mitologico Acquarello su carta
mm. 547x395