Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 377
    Lotto 241

    Autori vari. Scuola europea del XIX secolo Uccelli, 3 nel lotto Acquerello su carta
    mm. 292x218, 150x120, 107x148

    Lotto 242

    Acquarellista del XIX secolo Uccelli, 2 nel lotto Acquarelli colorati su carta
    mm. 125x177

    Lotto 243

    Luigi Bazzoli
    (Firenze 1740 - 1807) Motivi floreali, 3 nel lotto Tempere colorate su carta
    misure varie

    Lotto 244

    Scuola italiana del XIX secolo Dama in costume Matita di grafite su carta
    mm. 385x300

    Lotto 245

    Scuola italiana del XIX secolo Zampognaro Inchiostro e acquarello su carta
    mm. 135x100

  • Scuola europea del XIX secolo Obelisco e figure Acquarello su carta mm.235x204
    Lotto 246

    Scuola europea del XIX secolo Obelisco e figure Acquarello su carta
    mm.235x204

    Lotto 247

    Scuola italiana del XIX secolo Scena di genere Acquerello su carta
    mm. 211x346
    Iscrizione in basso a destra Baratta of Genoa

    Lotto 248

    Scuola italiana del XIX secolo Chiesa e campanile Acquarello su carta
    cm. 260x180

    Lotto 249

    Scuola italiana del XIX secolo Visione della Madonna col bambino matita di grafite su carta
    mm. 460x360

    Lotto 250

    Giuseppe Bezzuoli [attribuito a]
    (Firenze, 1784 – 1855) La famiglia del cacciatore Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 176x150

    Lotto 251

    (Firenze, 1784 – 1855) Diogene Inchiostro bruno su carta
    mm. 242x182

    Lotto 252

    Scuola italiana del XIX secolo Sant'Ambrogio ferma Teodosio Penna di grafite su carta rintelata
    cm. 241x164

    Lotto 253

    Scuola italiana del XIX secolo Monumento funebre, 3 nel lotto Inchiostro su carta
    misure varie

    Lotto 254

    Scuola italiana del XVIII secolo Soggetti mitologici, 2 nel lotto Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 210x415

    Lotto 255

    Scuola europea del XIX secolo Adamo ed Eva Matita di grafite su carta
    mm. 170x134

    Lotto 256

    Scuola italiana del XIX secolo Monumento funebre Inchiostro e acquarello su carta
    mm. 300x216

    Lotto 257

    Scuola italiana del XIX secolo Due donne e un bambino Matita di grafite su carta
    mm. 167x226

    Lotto 258

    Scuola italiana del XVIII secolo Cavalli imbizzarriti e fiere Matita di grafite su carta
    mm. 340x517

  • Scuola neoclassica Due figure Inchiostro bruno su carta mm. 370x245
    Lotto 259

    Scuola neoclassica Due figure Inchiostro bruno su carta
    mm. 370x245

    Lotto 260

    Scuola italiana del XVIII secolo Studi di architetture, 2 nel lotto Inchiostro bruno su carta vergellata
    mm. 195x245

  • Scuola europea del XIX secolo Allegoria Matita di grafite su carta mm. 325x385
    Lotto 261

    Scuola europea del XIX secolo Allegoria Matita di grafite su carta
    mm. 325x385

    Lotto 262

    Scuola europea del XVIII secolo Volto di bimbo Matita rossa su carta su carta
    mm. 394x320

    Lotto 263

    Scuola francese del XVIII secolo Scena campestre Matita rossa su carta vergellata
    mm. 470x370

    Lotto 264

    Scuola italiana del XVIII secolo Volto di donna Matita di grafite su carta vergellata
    mm. 292x226

Lotti dal 241 al 264 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)