Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 241 Autori vari. Scuola europea del XIX secolo Uccelli, 3 nel lotto Acquerello su carta
mm. 292x218, 150x120, 107x148 -
Lotto 242 Acquarellista del XIX secolo Uccelli, 2 nel lotto Acquarelli colorati su carta
mm. 125x177 -
Lotto 243 Luigi Bazzoli
(Firenze 1740 - 1807) Motivi floreali, 3 nel lotto Tempere colorate su carta
misure varie -
Lotto 244 Scuola italiana del XIX secolo Dama in costume Matita di grafite su carta
mm. 385x300 -
Lotto 245 Scuola italiana del XIX secolo Zampognaro Inchiostro e acquarello su carta
mm. 135x100 -
Lotto 246 Scuola europea del XIX secolo Obelisco e figure Acquarello su carta
mm.235x204 -
Lotto 247 Scuola italiana del XIX secolo Scena di genere Acquerello su carta
mm. 211x346
Iscrizione in basso a destra Baratta of Genoa -
Lotto 248 Scuola italiana del XIX secolo Chiesa e campanile Acquarello su carta
cm. 260x180 -
Lotto 249 Scuola italiana del XIX secolo Visione della Madonna col bambino matita di grafite su carta
mm. 460x360 -
Lotto 250 Giuseppe Bezzuoli [attribuito a]
(Firenze, 1784 – 1855) La famiglia del cacciatore Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 176x150 -
Lotto 251 Giuseppe Bezzuoli [attribuito a]
(Firenze, 1784 – 1855) Diogene Inchiostro bruno su carta
mm. 242x182 -
Lotto 252 Scuola italiana del XIX secolo Sant'Ambrogio ferma Teodosio Penna di grafite su carta rintelata
cm. 241x164 -
Lotto 253 Scuola italiana del XIX secolo Monumento funebre, 3 nel lotto Inchiostro su carta
misure varie -
Lotto 254 Scuola italiana del XVIII secolo Soggetti mitologici, 2 nel lotto Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 210x415 -
Lotto 255 Scuola europea del XIX secolo Adamo ed Eva Matita di grafite su carta
mm. 170x134 -
Lotto 256 Scuola italiana del XIX secolo Monumento funebre Inchiostro e acquarello su carta
mm. 300x216 -
Lotto 257 Scuola italiana del XIX secolo Due donne e un bambino Matita di grafite su carta
mm. 167x226 -
Lotto 258 Scuola italiana del XVIII secolo Cavalli imbizzarriti e fiere Matita di grafite su carta
mm. 340x517 -
Lotto 259 Scuola neoclassica Due figure Inchiostro bruno su carta
mm. 370x245 -
Lotto 260 Scuola italiana del XVIII secolo Studi di architetture, 2 nel lotto Inchiostro bruno su carta vergellata
mm. 195x245 -
Lotto 261 Scuola europea del XIX secolo Allegoria Matita di grafite su carta
mm. 325x385 -
Lotto 262 Scuola europea del XVIII secolo Volto di bimbo Matita rossa su carta su carta
mm. 394x320 -
Lotto 263 Scuola francese del XVIII secolo Scena campestre Matita rossa su carta vergellata
mm. 470x370 -
Lotto 264 Scuola italiana del XVIII secolo Volto di donna Matita di grafite su carta vergellata
mm. 292x226