Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 377
    Lotto 217

    Italia centrale prima metà del XVI secolo Santo vescovo Legno intagliato policromo
    h. cm. 142,5

    Lotto 218

    Italia settentrionale XIV secolo - inizio del XV secolo Cristo benedicente col globo cricifero Marmo bianco
    h. cm. 55

    Lotto 219

    Arte popolare della lucchesia, XIV secolo Cristo crocifisso Legno intagliato
    h. cm. 85

    Queste due sculture di grande fascino, sicuramente realizzate dalla stessa mano, colpiscono per la loro forza espressiva; intagliate con decisione in legno di castagno intorno al XIV probabilmente per un luogo di preghiera come un monastero.
    Alcuni segni di colore scuro sul volto del San Francesco fanno pensare che entrambe nascessero policrome e rimandano al famoso Volto del Santo di Lucca conservato nella cattedrale di S. Martino.
    Le due sculture furono presentate da Giovanni Bruzzichelli nel 1961 alla 2° Biennale dell’Antiquariato di Firenze a Palazzo Strozzi con un rigoroso allestimento che documentiamo con delle belle foto d‘epoca
    Giovanni Bruzzichelli è stato uno dei più significativi rappresentanti del Novecento nel mondo dell’antiquariato e dello stile italiano, dettando mode e dando lezione di modernità, spaziando col suo grande gusto dall’Alta Epoca al Neoclassico, dal Liberty al Rinascimento.

    Lotto 220

    Arte popolare della lucchesia XIV secolo San Francesco Legno intagliato
    h. cm. 94

    Lotto 221

    Luca della Robbia
    (Firenze 1399/1400 circa - Firenze 1482) Fregio a bassorilievo, Angeli che recano l'arme Bartolini-Salimbeni e coppie di leoni araldici 1425/1430 circa
    Marmo bianco scolpito
    cm. 46x197x49

  • Marche secolo XVI San Rocco Legno intagliato e dipinto h. cm.131
    Lotto 222

    Marche secolo XVI San Rocco Legno intagliato e dipinto
    h. cm.131

    Lotto 223

    Gioacchino Fortini
    (Settignano 1671 - Firenze 1736) Cherubino Marmo bianco di Carrara
    h. cm. 44

  • Europa seconda metà del XVII secolo Acquila Legno intagliato e dorato h. cm. 136
    Lotto 224

    Europa seconda metà del XVII secolo Acquila Legno intagliato e dorato
    h. cm. 136

    Lotto 225

    A Monumental Pair of Egyptian Revival Benches Probably Italy, early 19th century A Monumental pair of Egyptian Revival Benches painted to imitate a tomb wall flanked with large ornate pharaon handles. lxhxp 214 x 149 x 61 cm

    Lotto 226

    Firenze capitale 1870 ca Grande divano a quattro lati Legno intagliato dorato
    Imponente divano con quattro sedute, su ogni lato.
    La struttura a campana è di tipico gusto barocco, mentre i dettagli e le decorazioni, finemente intagliate nel legno, hanno tematiche più spiccatamente rinascimentali quali sfingi, mascheroni di derivazione michelangiolesca, arpie e decori a grottesche.
    La parte superiore si avvale di ulteriori ornamenti lavorati a pastiglia e prevedeva in origine una scultura in bronzo come finale.
    Questa profusione di elementi decorativi di matrici diverse è caratteristica di un gusto eclettico tipico del periodo citato e dello stile "Firenze capitale".
    Il tessuto verde che ricopre le sedute é moderno e sostituisce quello originale che era, con ogni probabilità, una seta capitonné. lxh 190 x 205 cm

    Lotto 227

    Italia centrale, fine XVII secolo Coppia di angeli Legno scolpito e dorato h 123 cm

    Lotto 228

    Honoré Daumier
    (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Figura di donna Acquarello nero su carta vergellata
    mm. 220x170

    Lotto 229

    Scuola europea del XIV secolo "Scimmia" Matita di grafite e acquerello su carta
    mm. 293x218

    Lotto 230

    Carle Vernet
    (Bordeaux 1758 - Parigi 1836) "M : Timmory" Matita di grafite e cquarelli colorati su carta vergellata
    firmato in basso a destra
    mm. 335x205

    Lotto 231

    Italia XIX secolo "Manovre coi quadri" Matite colorate e acquarello su carta
    mm. 218x321

    Lotto 232

    Paul Gustave Doré [attribuito a]
    (Strasburgo 1832 - Parigi 1883) Episodio della Divina Commedia Acquarello su carta
    mm. 264x282

    Lotto 233

    Enrico Pollastrini [attribuito a]
    (Livorno 1817 - Firenze 1876) Putti danzanti Matita di grafite e acquerello su carta
    mm. 182x208

    Lotto 234

    Scuola italiana del XIX secolo Menestrello Acquarello su carta incollata su un cartoncino
    siglato in basso a sinistra
    mm. 297x200

    Lotto 235

    Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di giovane uomo Matita di grafite con rialzi a biacca su carta
    mm. 200x165

    Lotto 236

    Scuola europea del XIX secolo Studio di nudi Matita di grafite su carta
    mm. 280x207

    Lotto 237

    Scuola inglese del sec. XVIII Ritratto di un bambino Matita di grafite su carta vergellata.
    mm. 252x196
    Al verso un iscrizione e la data 1782

    Lotto 238

    Gabriele Carelli
    (1821-1900) Veduta con chiesa e campanile Acquarello su carta
    mm. 250x180

    Lotto 239

    Scuola europea del XIX secolo Scene di genere, 2 nel lotto Matita di grafite con rialzi a biacca su carta
    mm. 415x295, 465x315

    Lotto 240

    Scuola italiana del XIX secolo Vedute di chiese, 2 nel lotto acquarello su carta, firmati
    mm. 213x150, 210x145

Lotti dal 217 al 240 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)