Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 217 Italia centrale prima metà del XVI secolo Santo vescovo Legno intagliato policromo
h. cm. 142,5 -
Lotto 218 Italia settentrionale XIV secolo - inizio del XV secolo Cristo benedicente col globo cricifero Marmo bianco
h. cm. 55 -
Lotto 219 Arte popolare della lucchesia, XIV secolo Cristo crocifisso Legno intagliato
h. cm. 85
Queste due sculture di grande fascino, sicuramente realizzate dalla stessa mano, colpiscono per la loro forza espressiva; intagliate con decisione in legno di castagno intorno al XIV probabilmente per un luogo di preghiera come un monastero.
Alcuni segni di colore scuro sul volto del San Francesco fanno pensare che entrambe nascessero policrome e rimandano al famoso Volto del Santo di Lucca conservato nella cattedrale di S. Martino.
Le due sculture furono presentate da Giovanni Bruzzichelli nel 1961 alla 2° Biennale dell’Antiquariato di Firenze a Palazzo Strozzi con un rigoroso allestimento che documentiamo con delle belle foto d‘epoca
Giovanni Bruzzichelli è stato uno dei più significativi rappresentanti del Novecento nel mondo dell’antiquariato e dello stile italiano, dettando mode e dando lezione di modernità, spaziando col suo grande gusto dall’Alta Epoca al Neoclassico, dal Liberty al Rinascimento. -
Lotto 220 Arte popolare della lucchesia XIV secolo San Francesco Legno intagliato
h. cm. 94 -
Lotto 221 Luca della Robbia
(Firenze 1399/1400 circa - Firenze 1482) Fregio a bassorilievo, Angeli che recano l'arme Bartolini-Salimbeni e coppie di leoni araldici 1425/1430 circa
Marmo bianco scolpito
cm. 46x197x49 -
Lotto 222 Marche secolo XVI San Rocco Legno intagliato e dipinto
h. cm.131 -
Lotto 223 Gioacchino Fortini
(Settignano 1671 - Firenze 1736) Cherubino Marmo bianco di Carrara
h. cm. 44 -
Lotto 224 Europa seconda metà del XVII secolo Acquila Legno intagliato e dorato
h. cm. 136 -
Lotto 225 A Monumental Pair of Egyptian Revival Benches Probably Italy, early 19th century A Monumental pair of Egyptian Revival Benches painted to imitate a tomb wall flanked with large ornate pharaon handles. lxhxp 214 x 149 x 61 cm
Lotto 226 Firenze capitale 1870 ca Grande divano a quattro lati Legno intagliato dorato
Imponente divano con quattro sedute, su ogni lato.
La struttura a campana è di tipico gusto barocco, mentre i dettagli e le decorazioni, finemente intagliate nel legno, hanno tematiche più spiccatamente rinascimentali quali sfingi, mascheroni di derivazione michelangiolesca, arpie e decori a grottesche.
La parte superiore si avvale di ulteriori ornamenti lavorati a pastiglia e prevedeva in origine una scultura in bronzo come finale.
Questa profusione di elementi decorativi di matrici diverse è caratteristica di un gusto eclettico tipico del periodo citato e dello stile "Firenze capitale".
Il tessuto verde che ricopre le sedute é moderno e sostituisce quello originale che era, con ogni probabilità, una seta capitonné. lxh 190 x 205 cm -
Lotto 227 Italia centrale, fine XVII secolo Coppia di angeli Legno scolpito e dorato h 123 cm
Lotto 228 Honoré Daumier
(Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Figura di donna Acquarello nero su carta vergellata
mm. 220x170 -
Lotto 229 Scuola europea del XIV secolo "Scimmia" Matita di grafite e acquerello su carta
mm. 293x218 -
Lotto 230 Carle Vernet
(Bordeaux 1758 - Parigi 1836) "M : Timmory" Matita di grafite e cquarelli colorati su carta vergellata
firmato in basso a destra
mm. 335x205 -
Lotto 231 Italia XIX secolo "Manovre coi quadri" Matite colorate e acquarello su carta
mm. 218x321 -
Lotto 232 Paul Gustave Doré [attribuito a]
(Strasburgo 1832 - Parigi 1883) Episodio della Divina Commedia Acquarello su carta
mm. 264x282 -
Lotto 233 Enrico Pollastrini [attribuito a]
(Livorno 1817 - Firenze 1876) Putti danzanti Matita di grafite e acquerello su carta
mm. 182x208 -
Lotto 234 Scuola italiana del XIX secolo Menestrello Acquarello su carta incollata su un cartoncino
siglato in basso a sinistra
mm. 297x200 -
Lotto 235 Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di giovane uomo Matita di grafite con rialzi a biacca su carta
mm. 200x165 -
Lotto 236 Scuola europea del XIX secolo Studio di nudi Matita di grafite su carta
mm. 280x207 -
Lotto 237 Scuola inglese del sec. XVIII Ritratto di un bambino Matita di grafite su carta vergellata.
mm. 252x196
Al verso un iscrizione e la data 1782 -
Lotto 238 Gabriele Carelli
(1821-1900) Veduta con chiesa e campanile Acquarello su carta
mm. 250x180 -
Lotto 239 Scuola europea del XIX secolo Scene di genere, 2 nel lotto Matita di grafite con rialzi a biacca su carta
mm. 415x295, 465x315 -
Lotto 240 Scuola italiana del XIX secolo Vedute di chiese, 2 nel lotto acquarello su carta, firmati
mm. 213x150, 210x145