Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi

Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze

lunedì 14 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 377
    Lotto 1

    Scuola italiana del XVII secolo Coppia di nature morte con fiori e animali Olio su tela, in cornice cm. 50,5x69

  • Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria Olio su tela, in cornice cm. 79x79
    Lotto 2

    Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria Olio su tela, in cornice
    cm. 79x79

    Lotto 3

    Scuola emiliana del XVII secolo Padreterno in gloria Olio su tela, in cornice
    cm. 88x116,5

    Lotto 4

    Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con fiume e viandanti Olio su tela, in cornice
    cm. 75x99

    Lotto 5

    Tiziano Vecellio [copia da]
    (Pieve di Cadore 1480/1485 - Venezia 1576) S.Antonio: Il miracolo del piede reciso Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
    cm. 72,5x52,5

    Lotto 6

    Scuola italiana del XVIII secolo [da Barocci] Natività Olio su tela
    cm. 87,5x68,5

    Lotto 7

    Scuola spagnola del XVII secolo Madonna in gloria Olio su tela, in cornice
    cm. 75x62

    Lotto 8

    Scuola italiana del XVII secolo Santa Cecilia Olio su tela, in cornice
    cm. 96,5x74

    Lotto 9

    Scuola lombarda del XVII secolo San Carlo Borromeo ......... Olio su tela
    cm. 123,5x92

    Lotto 10

    Scuola napoletana del XVII secolo San Paolo Olio su tela in cornice
    cm. 120,5x97,5

    Lotto 11

    Scuola italiana del XVII secolo Alberi genealogici della famiglia Malaspina, coppia di dipinti Olio su tela, in cornice
    cm. 107x77

    Lotto 12

    Scuola ... Paesaggio con capricci architettonici Olio su tela, in cornice
    cm. 60x74,5

    Lotto 13

    cm. 63,5x52,5

    Lotto 14

    Scuola italiana del XVII secolo Martirio di Sant'Agnese Olio su tela, in cornice
    cm. 89x68,5

    Lotto 15

    Giuseppe Bonito [attribuito a]
    (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) Ritratto virile Olio su tela, in cornice
    cm. 82x63

    Lotto 16

    Scuola nord europea del XVIII secolo Paesaggio con scena di caccia Olio su tela
    cm.239x134

    Lotto 17

    Scuola veneta del XVIII secolo La fama e la gloria Olio su tela, in cornice
    cm. 111x89,5

    Lotto 18

    Scuola fiamminga del XVII secolo Mendicante col cane Olio su tavola, in cornice
    cm. 47x39,5

    Lotto 19

    Scuola italiana del XVII secolo Santa Margherita di Antiochia Olio su tela, in cornice
    cm. 85x62

  • Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria Olio su tela, in cornice cm. 87x69,5
    Lotto 20

    cm. 87x69,5

    Lotto 21

    Salvator Rosa [ambito di]
    (Napoli 1615 – Roma 1673) Paesaggio Olio su tela incollata su tavola, in cornice intagliata e dorata
    cm. 48x60

  • Scuola spagnola del XVIII secolo Arcangelo Olio su tela cm. 83,5x64,5
    Lotto 22

    Scuola spagnola del XVIII secolo Arcangelo Olio su tela
    cm. 83,5x64,5

    Lotto 23

    Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto virile Olio su tela, in cornice
    cm. 80x64,5

    Lotto 24

    Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tavola, in cornice
    cm. 55,5x42

Lotti dal 1 al 24 di 377

Esposizione dalle ore 18.00 del 5 ottobre al 13 ottobre con i seguenti orari (escluso il 5 ottobre):
tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 14 ottobre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 377)