ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 196 Augusto Murer (Falcade, 1922 - Padova, 1985)
Cavalli in amore 1972
Acquaforte cm 70x50; con cornice cm 86x66 1972
Firmato in basso a destra e in basso a sinistra
Lotto 197 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Dentro l'omino di burro 2003
Serigrafia polimaterica a 35 colori cm 69x69; con cornice cm 75x75 2003
Firmato in basso a destra
Es. 163/200
Lotto 198 Pekka Mattila (XX secolo - )
Composizione 1975
Acrilico su tela cm 50x70; con cornice cm 71x91 1975 Firmato e datato al retro -
Lotto 199 Stefano De Carli (1963, - )
Pensiero dolente 2015
Tecnica mista esteroflessa cm 58x38x13 2015
Esemplare unico
Archiviato al numero 0103-15-95
Titolo e firma sul retro
Lotto 200 Mark Kostabi (Los Angeles, 1960 - )
L'abbraccio 2019
Litografia cm 60x50; con cornice cm 67x57 2019
Firmato in basso a destra
Es 44/50
Lotto 201 Sandro Chia (Firenze, 1946 - )
Figura maschile 1999
Tecnica mista su cartoncino cm 35x25; con cornice cm 52x43 1999
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'autore (28 settembre 1999)
Lotto 202 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Dinosauro
Litografia a colori cm 100x70
Firmato in basso a destra
Esemplare n. 12/150
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 203 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
Composizione
Litografia cm 40x30; con cornice cm 64x50 Firmato in basso a destra -
Lotto 204 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza Titolo
Litografia cm 60x80; con cornice cm 61x81
Firmato in basso a destra
Es. 39/100
Lotto 205 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
Composizione
Litografia cm 40x30; con cornice cm 64x50
Firmato in basso a destra
Al retro certificato autenticità Bergguen &Cie
Lotto 206 Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
Riminiscenze d'infanzia: Arlecchino
Tecnica mista su tela cm 60x50; con cornice cm 73x63 Firmato in basso a destra -
Lotto 207 Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
Il fabbro
Tecnica mista cm 80x60; con cornice cm 102x82 Firmato in basso a destra -
Lotto 208 Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
Solitudine
Tecnica mista cm 60x35; con cornice cm 84x59 Firmato in basso a destra -
Lotto 209 Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
Canzone Arlesiana 1976
Tecnica mista cm 60x35; con cornice cm 84x59 1976 Firmato in basso a destra -
Lotto 210 Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985)
Scorcio di città con figure
Litografia cm 49x68; con cornice cm 57x78
Firmato in basso a destra
Es. 48/100
Lotto 211 Augusto Murer (Falcade, 1922 - Padova, 1985)
Maternità
Litografia cm 68x48; con cornice cm 87x69
Firmato in basso a destra e a sinistra
Titolo in basso a sinistra
Es. 8/30
Lotto 212 Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985)
Scena erotica
cm 50x70; con cornice cm 66x86
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lotto 213 Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985)
Figure femminili
Litografia cm 50x70
Firma illeggibile in basso a destra
Esemplare 56/100
Lotto 214 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto
Serigrafia su tessuto cm 60x40; con cornice cm 78x58
Firmato in basso a destra
E. 10/200
Al retro timbro Edizioni Cenreo d'Arte
Lotto 215 Franco Murer (Piè Falcade, 1952 - )
Volti
Tecnica mista su carta cm 49x33; con cornice cm 75x60 Firmato in basso a destra "Minguzzi 73" -
Lotto 216 Franco Murer (Piè Falcade, 1952 - )
Volti
Tecnica mista su carta cm 50x34; con cornice cm 75x60
Firmato a sinistra "Murer Franco '73"
Firmato sul retro "Franco Murer '73"
Lotto 217 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Cavalli
Litografia cm 40x50; con cornice cm 52x65
Firmato in basso a destra
Es. P.A:
Lotto 218 Goffredo Civitarese (Chieti, 1936 - )
Figure con natura morta
Serigrafia polimaterica su tessuto damascato cm 50x80; con cornice cm 62x92
Firmato in basso a destra
Es. 142/150
Lotto 219 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don, 1900 - Roma, 1985)
Allegoria dell'Autunno
Litografia cm 67x47; con cornice cm 72x52
Firmato in basso a destra
Es. P.A.