ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 172 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Composizione 1991
Acrilico su tavola sagomata Ø cm 31,5; con cornice cm 62x62 1991
Firmato e datato al centro e su retro.
Autentica su foto dell'artista (23/09/06)
Lotto 173 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Acrilico su tela applicato su tavola diametro cm 40; con cornice cm 60x60 Firmato in basso al centro -
Lotto 174 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Ricordo della Persia 1971
Tecnica mista su carta vellutata cm 78x68; con cornice cm 90x70 1971
Firmato in basso a destra
Autentica rilasciata da Floriano de Santi (numero di Codice Archivio: G/14/F/2013
Lotto 175 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Fata Morgana 2002
Acrilico su tela cm 100x81; con cornice cm 121x102 2002
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia con etichetta firmata da Giovanni Di Summa. Roma, 5/4/2003 (n. Archivio: 647 - Roma 5/4/2003)
Lotto 176 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Un angelo per il paradiso 1962
Tecnica mista su faesite cm 48x36; con cornice cm 72x60 1962
Firmato in basso a sinistra
Bozzetto per l'illustrazione della Divina Commedia
Autentica su foto dell'artista
Lotto 177 Gastone Biggi (Roma, 1925 - Langhirano, 2014)
Partitura tra i neri 2013
Industrial paint su tela cm 100x80; con cornice cm 114x96 2013 Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Biggi, n. 5887 del 2013. -
Lotto 178 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
Intrighi numerici Anni '70
Acrilico su tela cm 40x30; con cornice cm 70x60 Anni '70
Firmato in basso a sinistra
Lotto 179 André Lanskoy (Mosca , 1902 - Parigi, 1976)
Collage su carta cm 65x48; con cornice cm 93x80 Firmato in basso a destra -
Lotto 180 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - )
Luce Contro
Acrilici su tela cm 70x70
Firma e anno sul retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Lotto 181 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
Dessin de Feu Circulaire 2010
Fiammiferi bruciati su tela cm 100 x 100 2010 -
Lotto 182 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - )
I versi del colore 2018
Acrilici su tela cm 40x40 2018
Firma titolo e data sul retro
Fotografia dell'artista con opera
Lotto 183 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Senza titolo 1984
Acrilico su tela 100x80 cm 1984
Autentica rilasciata da Studio Soligo srl - Archiviazione opere Tano Festa da Raffaella Soligo RM5841802000
Opera firmata su retro
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
Lotto 184 Michele Zaza (Molfetta, 1948 - )
Non la parola divina ma il volto 1978
stampa fotografica 1978 Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 185 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
Ritratto Virile
olio su tela cm 51x51; con cornice cm 77x77 Firma e titolo sul retro -
Lotto 186 Alessandro Kokocinsky (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
Ritratto maschile
Olio su tela cm 50x50; con cornice cm 72x72
Firmato in basso a sinistra
Timbro al retro Galleria La Gradiva
Lotto 187 Alessandro Kokocinsky (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
Aria
Olio su tela 150x120; con cornice cm 157x127
Firmato in basso a sinistra
Al retro dedica a Virginio Signoroni "con simpatia, Kokocinsky. Roma 1983"
Lotto 188 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
San Giorgio e il drago 1977
bronzo altezza cm 21 1977
Multiplo esemplare 208/500
Certificato di autenticità rilascato da Artis Srl
Firmato al retro sulla base
Lotto 189 Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
La scuola dei gladiatori
Litografia cm 37,5x51
Esemplare 6/100
Ecole de gladiateur - Suite "Metamorphosis"1929
Difetti
Lotto 190 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Serigrafia cm 30,5x41; con cornice cm 44x55 Firmato in basso a destra -
Lotto 191 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione in bianco e nero
Litografia cm 70x50; con cornice cm 83x62 Firmato in basso a destra -
Lotto 192 Henry Moore ( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)
Litografia cm 52x37; con cornice cm 57x42
Firmato in basso a destra
Es XIV/XX
Lotto 193 Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Fucilazione di Giovanni della banda del Passatore
Tecnica mista su carta cm 35x47; con cornice cm 67x80
Firmato e datato in basso "Minguzzi 31-7-1999"
Autentica su foto con timbro Fondazione Luciano Minguzzi
Lotto 194 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Deportati
Serigrafia cm 56x76; con cornice cm 72x92
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
Lotto 195 Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Litografia cm 60x48; con cornice cm 70x55
Firmato in basso a destra
Es. P.A.