ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 148BIS Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
40 uomini timbro di profilo 1963
Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 1963
Firmato e datato in basso a destra
Autentica rilasciata dalla Galleria Poleschi
Lotto 149 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Affresco 1978
Affresco su masonite applicata su tela cm 50x65; con cornice cm 75x91 1978
Firmato in basso a destra
Firma e titolo su retro
Registrato presso Registro Ufficiale Saetti al n. 3381
Lotto 150 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Scultura in legno dipinto altezza cm 206
Firmato alla base
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n.- O.9621381110-Luna
Lotto 151 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Composizione con la tromba blu 1973
Affresco cm 74x107; con cornice cm 108x139 1973
Firma in basso a destra
Firma, titolo, tecnica e data su retro
Pubblicato su Saetti, ed. Grafis, a cura di Franco Solmi, p.
Lotto 152 Franca Pisani (Grosseto, 1956 - )
Una città a parte 2009
Ossido su tela cm 100x150 2009
Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore, p.170
Autentica su foto di Franca Pisani
Firmato e datato su retro
Lotto 153 Sergio Dangelo (Milano, 1932 - Milano, 2022)
En matiere de Language 1961-1962
Tecnica mista su tela cm 46x55; con cornice cm 64x73 1961-1962
Firma e titolo su retro
Lotto 154 Franca Pisani (Grosseto, 1956 - )
Sulle orme 2009
Ossidi e sabbia su tela cm 80x100 2009
Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore.
Autentica su foto "Un caro abbraccio al collezionista e all'amico. "Arte non è apparenza, ma apparizione" - Pietrasanta 8/5/2018"
Sul retro del dipinto reca titolo, data, misura, tecnica e firma.
Lotto 155 Salvatore Emblema (Napoli, 1929 - Napoli, 2006)
Senza Titolo 1981
Terra colorata su tela di juta cm 50x60 1981
Firmato al verso "Emblema 1981"
Esposizione presso la Galleria Commerciale d'Arte - Palazzo del Ridotto, Cesena 1981
Verbale di perizia n 1311/R rilasciato da Finarte - 14/01/2001
Provenienza: Collezione d'Arte Renato Tombari
Lotto 156 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005)
Combustione Anni '50
Combustione cm 72x96 Anni '50 Autentica su fotografia del figlio. Imola, 10/05/2010 -
Lotto 157 Cascella Tommaso (Roma, 1951 - )
Fuori è niente
Tecnica mista e applicazioni in ferro su tavola cm 123x200
Sul retro "Tommaso Cascella '92. Fuori è niente. Cat.529"
Lotto 158 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
il Tapiro 1960
Sughero su legno 89,5x115; con cornice cm 106x133 1960
Firmato e datato su retro
Cornice pertinente in acciaio
Autentica su foto a firma dell'artista
Pubblicato su "I top di Telemarket. Tra avanguardia e Transavanguardia in cinquanta capolavori", p. 38-39
Lotto 159 Nunzio Di Stefano (Cagnano, 1954 - )
Milo 1989
Piombo e pastello su cartone cm 103x73 1989
Firma, titolo e data al retro
Autentica su fotografia dell'artista - Roma 2012
Lotto 160 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
Il girotondo 1946
Olio su tela cm 45x121; con cornice cm 75x150 1946
Firmato in basso a destra
Autentica rilasciata dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino MAccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari al n. 356
Autentica su fotografia a firma dell'artista
Pubblicato sul Catalogo Generale "Maccari", p. 172
Lotto 161 Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Ritratto della signora Tarello 1930
Olio su masonite applicata su tela cm 60x30; con cornice cm 82x52 1930
Firmato in basso a destra "F. Casorati"
Pubblicato su Catalogo Geneale delle Opere di Felice Casorati - I Dipinti, Umberto Allemandi &C. a cura di G. Bartolino e F. Poli, rif. 433, p. 326
Lotto 162 Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995)
Natura morta
Olio su tela cm 29x50; con cornice cm 45x64 Firmato in basso a destra -
Lotto 163 Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia , 1966)
Natura morta con cocomero e pesci 1958
Olio su tela cm 41x70; con cornice cm 97x122 1958 Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 958" -
Lotto 164 Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995)
Natura morta Anni '30/'40
Olio su tela cm 81x171 Anni '30/'40
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M26012016006
Lotto 165 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Nel segno degli astri - Vero Leone 1984
Matita su carta cm 35x45,5; con cornice cm 54x64 1984 Firma, titolo e dedica ad personam in basso. -
Lotto 166 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
La piccola apocalisse
Tecnica mista e collage su tavola 90x90 cm e 107x107 cm
Firmato in basso destra
Versione III
Prova d'Artista
La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione variabile di Enrico Baj, ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978-79. Multiplo realizzato per Renault Italia.
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 167 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Personaggio allo specchio 1971
Multiplo miroirs et passementerie in 100 esemplari n.XII/XXV cm 50 x 60 1971 Provenienza: L'Aquila Collezione privata -
Lotto 168 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Tecnica mista e resina su tela applicata su tavola sagomata Ø 80; con cornice cm 107x107
Firmato a sinistra
Autentica rilasciata dall'Archivio Luca Alinari - Opere su tela, n. AL-104-TMRT
Lotto 169 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio 2000
Acrilico su tela romboidale cm 40x70 2000
Firmato sulla destra
Lotto 170 Luigi Ontani (Vergato, 1943 - )
Etruscolato Soletario Enoaraf 1980
acquarello su carta Ø cm 43 1980 Autentica su foto rilasciata all'artista -
Lotto 171 Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
Visioni dall'alto
Olio su tela Ø cm 100
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia con timbro Archivio Saverio Terruso e Galleria d'Arte L'Idea (AR40D2)