ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Senza Titolo
Litografia cm 69x69; con cornice cm 75x75
Firmato in basso a destra
Es LV/LXX
Lotto 98 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Serigrafia cm 54x69; con cornice cm 83x63 Firmato in basso a destra -
Lotto 99 Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
Strumenti musicali 2001
Litografia cm 90x70; con cornice cm 98x78 2001
Firmato in basso a destra
Es. 95/200
Lotto 100 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - )
Quartetto in Sol
Tecnica mista su tela cm 80x110; con cornice cm 88x118
Titolo in basso a sinistra
Firmato in basso a destra
Lotto 101 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione nei toni del rosa e del blu
Litografia cm 70x50; con cornice cm 76x56
Firmato in basso a sinistra
Es. 6/100
Lotto 102 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Serigrafia cm 22x36; con cornice cm 37x52 Firmato in basso a destra -
Lotto 103 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Composizione
Serigrafia cm 68x49; con cornice cm 74x54
Firmato in baso a destra
Es. 22/75
Lotto 104 Felice Primo (L'Aquila, 1977 - )
Combustione 2020
Acrilico e combustione su tela cm 40x30 2020 Firma, titolo e data su retro -
Lotto 105 Domenico Paladino (Paduli, 1948 - )
Senza titolo 2011
Tecnica mista su carta cm 25x25; con cornice cm 43x43 2011
Firmato in basso a destra
Datato in basso a sinistra
Lotto 106 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Michelangelo
Litografia cm 86x66; con cornice cm 90x70
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lotto 107 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Piazza d'Italia
litografie a colori cm 66x86; con cornice cm 71x91
Firmato in basso a destra
Es. LXXVIII/C
Lotto 108 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Litografia cm 70x50; con cornice cm 73x53
Firmato in basso a destra
Es. 73/100
Lotto 109 Henry Moore ( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)
L'ora dei compiti
Litografia cm 25x30; con cornice cm 29x37
Firmato in basso a destra "Moore"
Esemplare 28/50
Lotto 110 Corrado Cagli (Roma, 1910 - Roma, 1976)
Nudo 1976
Litografia cm 70x50 1976
Firmato e datato in basso a destra
Es XXXVII/L
Lotto 111 Giacomo Manzù (Bergamo, 22/12/1908 - Roma, 17/01/1991)
Isotta 1971
Penna su supporto pubblicitario Teatro la Fenice cm 17,5x22 1971
Data e firma in basso
Titolo in alto a sinistra
Giacomo Manzù realizzò nel 1971 costumi e scenografie per la messa in scena del Tristan und Isolde della stagione lirica 1970-1971 al Teatro la Fenice.
Il disegno, datato al 1971, è stato realizzato su cartoncino pubblicitario del teatro veneziano.
Lotto 112 Corrado Cagli (Roma, 1910 - Roma, 1976)
Bambino di Lia 1973
China cm 32x45; con cornice cm 71,5x74 1973 Firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 113 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Invito Ladies and Gentlemen 1975
Stampa offset autgrafa cm 15x10; con cornice cm 48x42 1975
Firmato al centro
Certificato di autenticità riòlasciato da Artetivù
Lotto 114 Jim Dine (Cincinnati, 1935 - )
12' Saddle Bench for Basil's Studio (Saddle Bench)
Litografia su carta cm 50x70; con cornice cm 53x73
Esemplare 45/200
Titolo in basso a sinistra
Certificate of Autenticity di Animation & Fine Art Galleries, Chapel Hill (NC)
Lotto 115 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Ladies and Gentelman 1975
serigrafia a colori cm 110,5x72,3 1975
Firma, data e tiratura su retro.
Esemplare 120/125. Edizioni Luciano Anselmino, Milano
Pubblicato su Andy Warhol Prints. A catalogue Raisonnè. Edited by Frayda Feldman e Jorg Schellmann, 1985, p. 90, n. 129 (ripr a colori). Certificato di autenticità rilasciato da Finarte Semenzato Casa d'Aste, Venezia 5/11/2008
L'opera fa parte della serie dei ritratti di drag queen realizzati da Warhol nella stagione artistica successiva a quella dei grandi ritratti iconici di Marylin Monroe o Elvis.
I protagonisti della scena notturna dei night club newyorchesi si trasformano sotto la lente della Polaroid di Warhol in modelli di alcune delle opere più provocatorie e iconiche della storia dell'arte.
Lotto 116 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Poinsettias 1983
Screenprint cm 77,5x55 con cornice cm 90x67 1983
Opera pubblicata su Andy Warhol Prints. A catalogue Raisonnè. Edited by Frayda Feldman e Jorg Schellmann, 1985, p. 247, n. IIIA. 50 [b] (ripr a colori). 1983
Timbro Andy Warhol e Fondazione Warhol sul retro n° A146.992
La realizzazione di Poinsettias si inserisce all'interno della produzione artistica dei primi anni '80 di Andy Warhol. La scelta del tema è evocativa della predilezione dell'artista per soggetti iconici legati al consumismo e al mondo della cultura di massa americana.
Non sorprende dunque che la Stella di Natale, intesa come simbolo della festa trionfo del consumismo, abbia affascinato Andy Warhol.
Lotto 117 Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005)
Candy box: Lotto di assemblaggio e litografia 1970
Bozzetto: litografia; Opera: pasta di mandorle entro plexiglass bozzetto: cm 74x44; opera: cm 27x33,5x8 1970
Bozzetto firmato in basso al centro. Esemplare 19/100.
Opera: Etichetta della Galleria Anna D'Ascanio
Lotto 118 Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963)
Multiplo Merda d'artista
altezza cm 6 Esemplare n.24 -
Lotto 119 Piero Gilardi (Torino, 1942 - )
Prataioli 2003
Poliuretano espanso cm 50x50 2003 Autentica su foto a firma dell'artista (22/10/2003) -
Lotto 120 Andrè Masson (Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Le pas de la lune-le galope du soleil 1948
carboncino su cartoncino cm. 43 x 31 1948