ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
Visione onirica
Litografia cm 90x120; con cornice cm 116x136
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lotto 50 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio
Litografia cm 70x100
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
Lotto 51 Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
Santorini dove la luce incontra lo sguardo
Serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore cm 54x64; con cornice cm 76x105
Firmato in basso a destra
Es XXIX/L
Lotto 52 Orfeo Tamburi (Jesi, 28/10/1910 - Parigi, 15/06/1994)
Taormina - La collina vista dal teatro greco
Acquaforte a 5 colori cm 50x70; con cornice cm 62x82
Firmato in basso a destra
Es. 102/150
Lotto 53 Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)
Nudo di donna 1973
China su carta cm 48x68; con cornice cm 76x96 1973
Firmato in basso a destra "Emilio Greco, Roma 1973"
Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta della Galleria Palazzetto Alamanni - ArteFiera Bologna 1990
Lotto 54 Domenico Cantatore (Rugo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Nudo femminile
Litografia cm 50x64; con cornice cm 57x70
Firmato in basso a destra
Es. 9/100
Lotto 55 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Figura femminile
Litografia cm 56x46; con cornice cm 77x67
Firmato in basso a destra
Es. P.A:
Lotto 56 Giovanni Rovagnoli (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)
Bagnanti
Litografia a colori cm 20x14;con cornice cm 34,4x24,5
Siglato in alto a sinistra
Etichetta Galleria d'Arte Caminetto
Lotto 57 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Litografia cm 59x43; con cornice cm 70x55
Firmato in basso a destra
Es 32/90
Lotto 58 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Natura morta di fiori e foglie 1987
Litografia cm 50x60; con cornice cm 59x73 1987
Firmato e datato in basso a destra
In basso a sinistra reca scritta di mano dell'autore "Buona. Si stampi"
Lotto 59 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Portone 1973
Serigrafia cm 70x50; con cornice cm 74x55 1973
Firmato in basso a destra
Es. 40/49
Lotto 60 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Litografia cm 50x70; con cornice cm 53x73
Firmato in basso a destra
Es. 53/100
Lotto 61 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Litografia a colori cm 100x150; con cornice cm 108x158
Firmato in basso a destra
Es. 63/80
Lotto 62 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Composizione
Litografia cm 70x50; con cornice cm 73x53
Firmato in basso a destra
Es. 53/100
Lotto 63 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
Figura femminile
Tecnica mista su carta cm 70x50 con cornice 83x63 Firmato in basso al centro e sul retro -
Lotto 64 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
Sogno
Guache su carta cm 24x32; con cornice cm 46x52
Firmato in basso a destra. Titolo al centro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio delle Opere di ugo Attardi, n. 9702253224
Lotto 65 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
La donna perduta 1974
Olio su carta applicato su tavola cm 30x23 e cm 52x46 1974
Firmato "Borghese" in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Sul retro timbro Galleria d'Arte Palmieri e Galleria d'Arte G. Orio
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 66 Maurice Cockrill (1953 - )
Figura femminile 1989
Olio su cartone cm 45x21,5; con cornice cm 64x40 1989 Firma e data al retro -
Lotto 67 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Scorcio di paese
Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 68x78
Firmato in basso a destra
Lotto 68 Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella, 1938 - )
A Rio Trottu
Acrilico su faesite cm 80 x 100 Firma in basso a sinistra -
Lotto 69 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Tre figure
Olio su cartone telato cm 39x48; con cornice cm 62x71
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto a firma dell'artista
Lotto 70 Giancarlino Benedetti Corcos (Roma, 1954 - )
Evviva Salvatore Scarpitta! Bici e prototipi
Acrilico su tela cm 265 x 200 Titolo, firma e data in basso a destra. -
Lotto 71 Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Gli amanti
Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 73x80
Firma su retro
Per autentica lettera della Galleria d'arte di Gennarino Limoncelli in Teramo
Lotto 72 Sergio Vacchi ( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
La notte di Grotti 2000
Olio su tela cm 70x50; con cornice cm 96x76 2000
Firmato in basso a destra
Al retro titolo e firma