ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Coppiri ( - )
Affaccio sul mare
Litografia cm 70x90; con cornice cm 79x99
Firmato in basso a destra
Es. 77/100
Lotto 26 Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
Portofino
Litografia cm 70x100; con cornice 78x108
Firmato in basso a destra
Es. CCXXXVIII/CCC
Lotto 27 Wilfred Gaul (Düsseldorf, 1928 - Dusseldorf, 18/11/2022)
Composizione 1965
Litografia cm 50x70; con cornice cm 63x83 1965
Firmato in basso a destra
Es. 33/85
Lotto 28 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Litografia cm 70x100
Firmato in basso a destra
Es. e/z
Lotto 29 Anonimo del XX secolo ( - )
Figure in serie 1973
Litografia cm 50x70 1973
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 14/40
Firmato Piergiacomo Buccianfi
Lotto 30 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione nei toni del rossoe del nero
Litografia cm 62x48; con cornice cm 76x61 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 31 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Composizione 1977
Serigrafia cm 50x70 1977
Firmato in basso a destra
Esemplare V/XXX
Serigrafia eseguita a mano dall'artista
Lotto 32 Concetto Pozzati (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
Pastilles
Serigrafia cm 50x70; con cornice cm 73x93
Firmato in basso a destra
Es. G/Z
Lotto 33 Tommaso Cascella (Roma 1951-)
Litografia cm 115x90; con cornice cm 125x100
Firmato in basso a destra
Es. 43/99
Lotto 34 Tommaso Cascella (Roma 1951-)
Tecnica mista su cartoncino cm 28x18,8; con cornice cm 43x33
Lotto 35 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Composizione
Litografia cm 70x50; con cornice cm 79x59
Firmato in bassoa destra
Es 11/150
Lotto 36 Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Figura femminile
Litografia cm 70x50
Firmato in basso a destra
Esemplare LXXXII/XL
Lotto 37 Daniele Fissore (Savigliano , 1947 - Savigliano , 2017)
Green 1992
Acrilico su carta applicato su tela cm 29 x 76 1992 Firma in basso a sinistra -
Lotto 38 Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)
Visage rouge 1969
Litografia a colori cm 55x77 e cm 59x80 1969
Firmato in basso a destra "Appel 69"
Numerato in basso a sinistra E.A. XV/XV
L'Aquila,Collezione Privata
Lotto 39 Raimondo Galeano (Catanzaro, 1948 - )
Composizione dechirichiana
Acrilico su tela cm 79x59; con cornice cm 89x73 Firmato al retro -
Lotto 40 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
Figura femminile
Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
Firmato in basso a desta
Esemplare 1/6
Lotto 41
Nudo femminile disteso
Litografia cm 50x70; con cornice cm 65x85
Firma illeggibile in basso a destra
Es. 56/99
Lotto 42 Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Al bordello
Litografia cm 50x70; con cornice cm 68x88
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lotto 43 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Figura femminile
Litografia cm 70x50; con cornice cm 81x61
Firmato in basso a destra
Es. 12/99
Lotto 44 Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)
Phantom-Lady
Acquaforte cm 80x60
Firmato in basso a destra
Esemplare XXXIV/LIV
Lotto 45 Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
Notturno
Acquaforte/acquatinta a 4 colori cm 106x91; con cornice cm 106x122
Firmato in basso a destra
Es. 116/150
Lotto 46 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
San Marco
Litografia cm 70x80; con cornice cm 77x87
Firmato in basso a destra
Es. XXIX/L
Lotto 47 Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
L'Isola di San Giorgio
Acquaforte/acquatinta a 4 colori cm 84x120; con cornice cm 137x99
Firmato in basso a sinistra
Es. 134/150
Lotto 48 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929 - )
Vetturina in sosta
Litografia cm 56x75; con cornice cm 72x90
Firmato in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Es. 107/150