ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 220 Domenico Cantatore (Rugo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Figura seduta
Litografia cm 70x90; con cornice cm 77x97
Firmato in basso a destra
Es. 44/120
Lotto 221 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Portofino
Litografia cm 50x70; con cornice cm 73x93
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lotto 222 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
Cesto con fiori e spighe
litografia cm 70x80; con cornice cm 77x87
Firmato in basso a destra
Es. VI/L
Lotto 223 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
Casolare
Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
Firmato in basso a destra
Es. I/L
Lotto 224 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Vaso di fiori
litografie a colori cm 65x47; con cornice cm 73x55
Firmato in basso a destra
Es. 80/99
Lotto 225 Pittore del XX secolo ( - )
Positano
Olio su tela cm 100x70; con cornice cm 120x90 Firma illeggibile in basso a destra -
Lotto 226 Omar Ronda (Portula, 1947 - Biella, 2017)
Marylin Frozen 2005
Tecnica mista e applicazioni cm 50x50 2005 Firma, data e titolo al retro -
Lotto 227 Togo Enzo Migneco (Milano, 1937 - )
Scena erotica
Litografia cm 80x60; con cornice cm 86x66
Firmato in basso a destra
Es. 74/120
Lotto 228 Giorgio Chiesi (Reggio Emilia, 1941 - )
Lotto di 4 opere
Olio su masonite cm 18,8x16,2; con cornice cm 40x30
Tutte le opere sono firmate in basso e al retro
Lotto 229 Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra (Ishem, 22/04/1918 - Milano, 07/02/2006)
Suonatore
Tempera su tela cm 70 x 50 Firma in basso a destra -
Lotto 230 Gianfranco Monterra ( - )
Natura morta 1998
Acrilico su tela cm 80x100; con cornice cm 94x114 1998 Firmato e datato al centro -
Lotto 231 Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra (Ishem, 22/04/1918 - Milano, 07/02/2006)
Suonatore
Olio su tela cm 20,5 x 20,5 Firma in basso a destra -
Lotto 232 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Composizione
Serigrafia cm 50x38; con cornice cm 58x45
Firmato in basso a destra
Es 1667200
Lotto 233 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Figura 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela cm 100x70 1964
Firmato in basso a destra
Al retro dichiarazione autenticità Renzo Vespignani
Lotto 234
Iris
Acquerello cm 20x15; con cornice cm 56x40 Firma illeggibile -
Lotto 235 Okutani ( - )
Gatto
Scultura in vetro di murano n.7/7 h 58 cm Autenticato da Art Pinocchio Murano-Venezia -
Lotto 236 Zizi Smail (Bejaia, 1946 - )
L'attesa II
Marmo statuario di Carrara h cm 47
Autentica di Smail Zizi su Catalogo 'La mia stirpe è celeste', a cura di Paolo Nerbi
Provenienza: L'Aquila Collezione privata
Lotto 237 Okutani ( - )
Mano sul volto
Scultura in vetro di murano n. 1/6 h 53 cm -
Lotto 238
Specchio Cassina Les grands trans-parents
cm 181x92 Disegnato da Man Ray per Cassina -
Lotto 239 Achille Castiglioni (Milano, 1918 - Milano, 2002)
Radiofonografo e giradischi Brionvega Anni '60
cm 73x 122x40 Anni '60
Radiofonografo e giradischi moderno italiano RR126 di Castiglioni Brionvega, anni '60 Radiofonografo mod. RR126 e giradischi con base rettangolare, in legno verniciato bianco crema con profili marrone scuro. Due casse acustiche modulari.
Radiofonografo al retro.
Condizioni discrete. Funzionante.
Lotto 240 Irina Ionesco (Parigi, 1930 - Parigi, 2022)
Eve à plume ca 1975
stampa fotografica su acetato cm 27,7x18,9 ca 1975 Lotto di due stampe fotografiche su acetato -
Lotto 241 Irina Ionesco (Parigi, 1930 - Parigi, 2022)
Vanitas
stampa fotografica su acetato 29,5x20,5 -
Lotto 242 Irina Ionesco (Parigi, 1930 - Parigi, 2022)
Fafa 1977
stampa fotografica ai sali d'argento cm 29,5x39,5 1977 Accompagnata da stampa su acetato con ingrandimento del soggetto principale -
Lotto 243 Irina Ionesco (Parigi, 1930 - Parigi, 2022)
Fafa 1970
stampa fotografica ai sali d'argento cm 39,5x29,5 1970 Accompagnata da stampa su acetato e negativo della fotografia