Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0874 Coppia di vasi in porcellana, Cina inizi sec.XX, difetti
h.cm.30 -
Lotto 0875 Vaso biansato in bronzo cloisonnè, Cina sec.XIX
h.cm.30,5, marcato alla base -
Lotto 0876 Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX
h.cm.52 -
Lotto 0877 Coppia di grandi vasi cloisonnè decorati in policromia a fondo blu, Giappone sec.XIX
h.cm.120 -
Lotto 0878 Pannello dipinto su seta raffigurante vaso con peonie, Cina inizi sec.XX
cm.54x107 -
Lotto 0879 "Scena di vita cinese con molte figure" pannello su seta, Cina sec.XX
cm. 84x160 -
Lotto 0880 Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)
Lotto 0881 Tanka raffigurante Tara, Cina sec.XIX
cm.40x65 -
Lotto 0882 Saggio con cerbiatto, ricamo in seta, Cina sec.XX
cm.34x57 -
Lotto 0883 Tanka raffigurante carpa, Cina sec.XIX
cm.57x140 -
Lotto 0884 Guanin in giada, Cina sec.XX
h.cm.18 -
Lotto 0885 Guanin, scultura in marmo, Cina sec.XIX
Lotto 0886 Guanin in giada, Cina sec.XX
h.cm.20 -
Lotto 0887 Noi tireremo dritto, stampa
Lotto 0888 "Cento città una nazione" libro contenente cento stampe di città italiane di Gianpaolo Berto
Lotto 0889 Coppia di cachepot in argento sbalzato con ramoscelli e ghiande
gr.1924 -
Lotto 0890 Grande candelabro in metallo argentato a nove luci
h.cm102, un braccio rotto -
Lotto 0891 Coppa in argento sbalzato sec.XX
diam.cm.35xh.10,5, gr.1700 -
Lotto 0892 Zuccheriera in argento sbalzato con fiori e manici
gr.300 -
Lotto 0893 Cestino con oggetti in argento
gr.tot.1500 -
Lotto 0894 Testata da letto a piccolo punto con al centro mazzo di fiori, Francia sec.XIX
cm. 83x179 -
Lotto 0895 Piccola bugia in argento sbalzato a forma di cestino di fiori
cm.10x6,5xh.4 -
Lotto 0896 Scatola magica con vassoio in metallo argentato e oggetti vari
Lotto 0897 Testata da letto a piccolo punto con al centro mazzo di fiori, Francia sec.XIX
cm. 180x93