Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0850 Bottiglia in porcellana bianca decorata con rami fioriti, marcata alla base, Cina Repubblica sec.XX
h.cm.35 -
Lotto 0851 Vaso Canton in porcellana policroma con base, Cina sec.XIX
vaso h.cm.90, difetti -
Lotto 0852 Calamaio in porcellana policroma, Cina sec.XX
cm. 6x6 h. 6 -
Lotto 0853 Ciotola in porcellana a fondo giallo, decoro inciso a dragoni, marcata sul fondo, Cina sec.XX
diam.cm.16,5xh.7 -
Lotto 0854 Vaso in porcellana policroma con scritta e cane di Pho, Cina sec.XX
diam.cm.12xh.28 -
Lotto 0855 Vaso in porcellana a fondo arancione decorato con dragoni e fenici, Cina sec.XIX
h.cm.46, piccolo difetto sulla bocca -
Lotto 0856 Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà sec.XIX
h.cm.58 -
Lotto 0857 Bicchiere in cristallo di rocca decorato a rami e fiori, Cina sec.XIX
h.cm.8,5 -
Lotto 0858 Spada cerimoniale composta con monete, Cina sec.XIX
l.cm.52 -
Lotto 0859 Coppia di vasi con coperchio in porcellana, famiglia Verde, Cina sec.XIX
h.cm.26 -
Lotto 0860 Tre oggetti in bronzo, Giappone sec.XIX
Lotto 0861 Coppia di piatti scaldavivande in porcellana bianca e blu di forma ottagonale, Cina sec.XIX
cm. 23x27 -
Lotto 0862 Due piatti cloisonnè, Giappone fine sec.XIX
diam.cm.30 e 25 -
Lotto 0863 Coppia di colonne in gres invetriato, Cina sec.XIX
h.cm.77 -
Lotto 0864 Potiche in porcellana bianca e blu decorata con dragone, Cina sec.XX
h.cm.52 -
Lotto 0865 "Ritratti di Maharaja" tre placche persiane in alabastro dipinte, sec.XIX
due cm.10x15, una cm.9,5x13,5 -
Lotto 0866 Paravento a cinque ante in lacca nera e oro decorato a scena di vita cinese
cm. 155x158 -
Lotto 0867 Divinità, bassorilievo in legno scolpito, supporto moderno in ottone, India sec.XIX
h.tot.cm.80 -
Lotto 0868 Credenza a due sportelli in lacca nera con scene di vita cinese con personaggi in rilievo, Cina sec.XX
cm. 82x42 h. 123 -
Lotto 0869 Lampada in bronzo a forma di drago, Cina sec.XX
h.cm.63 -
Lotto 0870 Divinità orientale in bronzo
Lotto 0871 Coppia di vasi cloisonnè a fondo blu, Giappone sec.XX
h.cm.24 -
Lotto 0872 Divinità in terracotta, India sec.XVI
h.cm.52, rotture -
Lotto 0873 Figura di Buddha in piedi, Nepal fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.102