ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0402 Scuola italiana sec.XVIII "San Martino" olio
cm. 80x112 -
Lotto 0403 Coppia di candelieri a rocchetto in noce, Toscana sec.XVIII
h.cm.46 -
Lotto 0404 Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro ed ebano, all'interno diciotto cassettini e sportello a tabernacolo, Germania sec.XVIII
cm. 118x32 h. 142 -
Lotto 0405 "Madonna con Bambino" pastello su carta, sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 25x31 -
Lotto 0406 Scuola dell'italia Meridionale sec.XVII "Filosofo con libro" olio su rame
cm. 16x22 -
Lotto 0407 Coppia di inginocchiatoi in noce, un cassetto sotto il pianetto, sec.XIX
h.cm.84 -
Lotto 0408 Tavolo a fratina con cassetto, lastronato in palissandro e amaranto, Liguria sec.XVIII
cm. 84x40 h. 70 -
Lotto 0409 Girolamo Fontebasso (attribuito)
"Santo con amorino" olio su tavola
cm. 30X36,5 -
Lotto 0410 BENCOVICH FEDERICO (1667-1753)
"San Francesco" olio
cm. 36,5x28 -
Lotto 0411 Inginocchiatoio in noce a quattro gambe, sec.XIX
h.cm.83 -
Lotto 0412 Tavolo ottagonale in noce in stile rinascimentale, un cassetto nella fascia
cm. 75x75 h. 73 -
Lotto 0413 Scuola genovese sec.XVII "Putti" olio
cm. 45x30 -
Lotto 0414 Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XIX
cm. 30x30 -
Lotto 0415 Ribalta Luigi XIV lastronata in palissandro, tre cassetti più due sul fronte, Genova I metà sec.XVIII
cm. 104x50 h. 103 -
Lotto 0416 Cornice da specchiera in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 53x81 -
Lotto 0417 ETTORE FERRARI (1845-1929)
Giordano Bruno
scultura in bronzo f.ta alla base
h.cm.44 -
Lotto 0418 Armadietto in stile Boulle, Francia fine sec.XIX
cm. 32x24 h. 33 -
Lotto 0419 Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 35x47 -
Lotto 0420 Barometro in mogano, Inghilterra fine sec.XIX
h.cm.97 -
Lotto 0421 Quattro poltrone Luigi XVI in noce, sedile e schienale a cannè, gambe scanalate e controscanalate, Genova sec.XVIII
(difetti al cannè) -
Lotto 0422 Coppia di vasetti da centro in legno finemente intagliato e dorato, sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0423 Coppia di apliques in stile Luigi XV a due luci in tolla dorata a forma di tralci fioriti, Piemonte sec.XIX
cm.34xh.28 -
Lotto 0424 Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finemente intagliato, dorato e laccato, II metà sec.XVIII
cm.30x22xh.15 -
Lotto 0425 Scuola olandese sec.XVII "Una buona mela" olio
cm. 47x57