Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 Renato Di Bosso (Verona, 1905 - Arbizzando di Valpolicella, 1982)
Senza titolo Anni '30
Tempera su carta cm 16,5x9
Firma in basso a destra "Di Bosso".
Si ringrazia il Prof. Maurizio Scudiero per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera -
Lotto 99 Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
Dolomiti 1964
Idromatita su carta cm 24x32
Firma in basso a destra "Dottori". Misure in cornice cm 44x51,5
Catalogo Generale Gerardo Dottori, Tomo II, pagina 580 n. 625-1805
Studio Gerardo Dottori
Collezione Privata, Jesi -
Lotto 100 Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)
Acquarello su carta cm 21,5x15
Firma sul fronte "Mino Rosso". -
Lotto 101 Ivo Pannaggi (Macerata, 1901 - Mcerata, 1981)
Acquarello su carta cm 20x13
Firma in basso a sinistra "Ivo Pannaggi". -
Lotto 102 Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)
tempera su carta nera cm 19,5x14,5
Firma sul fronte "Marasco". -
Lotto 103 Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)
Tempera su carta cm 20x12,5
Firma "Marasco". sul fronte -
Lotto 104 Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)
Matita su cartoncino cm 17x24,5
Firma in basso a destra "V.Marchi". -
Lotto 105 Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Infiorescenza Fantastica 1991
Polimaterico su tavola cm 40x30
Firma e data in basso a destra "Benedetto 1991". Al verso reca titolo, firma e data. Misure in cornice cm 54,5x44,5 -
Lotto 106 Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
China su carta cm 18x19,5
Firma in basso a destra "Ben". -
Lotto 107 Nicolay Diulgheroff (Kyustendil, 1901 - Torino, 1982)
Tempera su carta cm 20,5x13,2
Firma a sinistra "Diulgheroff" -
Lotto 108 Luigi Rapuzzi (Sacile, 1905 - Milano, 1968)
Ballerina 1926
Olio su tela cm 70x40
Al verso reca etichetta con autentica timbrata dalla Rivista Regione, Ancona. -
Lotto 109 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza Titolo 1985
Pastelli e acquarelli su cartoncino cm 76x56
Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 87x68.
Certificato di autenticità su fotografica firmato di pugno dall'artista. -
Lotto 110 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza titolo 1977
Acquarello su carta cm 76x56
Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 100x81
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 43 -
Lotto 111 Toti Scialoja (1:Principale) (Roma, 1914 - Roma, 1998)
Carbone 1984
Vinilico su tela di canapa cm 140x199,5
Titolo, data e firma al verso "Carbone 1984 Scialoja"
Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja -
Lotto 112 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Senza titolo 1969
Tempera, carboncino e acquarello su carta cm 40x40
Firma e data in basso a destra "Gianni Dova 1969". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze. Misure in cornice cm 55,5x55,5
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze, firmato di pugno dall'autore. -
Lotto 113 Antoni Tapies (Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)
Souvenir 1999
biro e pastello su carta cm 28x23,5
Firma, data e dedica sul fronte "Pour Maurizio / Souvenir de Tapies / 3-3-1999".
L'opera è accompagnata da una immagine fotografica dell'autore mentre realizza il disegno -
Lotto 114 Roberto Crippa (Monza, 1921 - Besso, 1972)
Sughero cm 19x23
Firma "Crippa". Misure in cornice cm 34x44 -
Lotto 115 Gerhard Altenbourg (Waltershausen, 1926 - Meiben, 1989)
Variatio Delecta 1968
Tempera e acquarello su carta cm 60x50
Firma, data e titolo "Altenbourg '68". Al verso reca etichetta Marzotto-Europa Preis Für Malerei. Misure in cornice cm 66x56 -
Lotto 116 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Composizione 1968
Olio su carta cm 35x50
Firma e data in basso a destra "Scanavino '68". Misure in cornice cm 51x66
certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze -
Lotto 117 Carlo Guarienti (Treviso, 1923 - 0)
Roma Europa Festival 90 1990
Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 149,5x109,5
Firma in basso a sinistra "Guarienti". Misure in cornice cm 154x114,5 -
Lotto 118 Ladislas Kijno (Varsavia, 1921 - Saint-Germain-en-laye, 2012)
Tempera su carta cm 39x28
Firma in basso a destra "Kijno". Misure in cornice cm 60x43
Studio Ladislas Kijno
Collezione Privata, Jesi -
Lotto 119 Hsiao Chin (Shangai, 1935 - 0)
Senza titolo 1979
Acquarello su carta cm 49x63,5
Firma e data sul fronte "Hsiao Chin '79". Misure in cornice cm 59x73,5
Studio Hsiao Chin
Collezione Privata, Jesi -
Lotto 120 Cusimano Schifano Ignazio (Palermo, 1976 - )
Gibellina's flowers 2022
Olio e smalto su carta intelata cm 112x150
Firma, titolo e data in basso a destra -
Lotto 121 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1990-97
Fotografia ritoccata cm 12,5x17,5
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 38,5x43
Certificato di autenticità rilasciato nel 2007 dalla Fondazione Mario Schifano
Certificato di provenienza rilasciato da Telemarket
Studio Metodologico riguardante la catalogazione informativa dei dati relativi alle opere di Mario Schifano, Vol. 5, riprodotto pag. 134