Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Aldo Pagliacci (San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)
Veduta di Roma (Ponte Mazzini) 1948
Olio su tela cm 60x46
Firma e data in basso a sinistra "A. Pagliacci '48". Misure in cornice cm 77x65 -
Lotto 74 Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Paesaggio boschivo con casale 1972
Olio su tela cm 38,5x46,5
Firma "C.Levi" in basso a destra. Al verso firma, numero di archivio e timbro di galleria non decifrato. Misure in cornice cm 57x67
Certificato di autenticità su fotografia, scritto e firmato di pugno da Carlo Levi, con numero di archivio 7298B -
Lotto 75 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Ricordo di Pompei 1964
Olio su tela cm 51,5x63
Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca titolo e data. Misure in cornice cm 56,5x68,6 -
Lotto 76 Marino Maserati (Voghera, 1890 - Novi Ligure, 1981)
Natura morta con noci di cocco e fragole 1929
Olio su tavola cm
Firmato e datato secondo l'anno fascista "M.Maserat VII". Al verso firma e data "M.Maserati 1929". Misure in cornice cm 50x59. -
Lotto 77 Mario Sironi (Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)
Composizione 1955 ca
Tempera e matita su carta cm 17,4x24,5
Firma apocrifa in basso a destra "Sironi".
Certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi -
Lotto 78 Max Weber (1881, Bialystok - New York, 1961)
Come vedo Parigi
Olio su tavola cm 10x13
Al verso reca etichetta dell'Esposizione Internazionale La Pittura nel piccolo formato, Pinci Roma, Ottobre 1953, a cura di Tato
Opera citata nel catalogo dell'Esposizione d'Arte Internazione La Pittura nel Piccolo Formato, Pinci Roma, Ottobre 1953 -
Lotto 79 Aldo Borgonzoni (Medicina, 1913 - Bologna, 2004)
Ritratto di Sironi 1959
Tecnica mista (Tempera e china) su carta cm 25,5x19
Sul fronte reca firma, luogo, data e titolo "Hotel Corona, Cortina 1959, Ritratto di Sironi, Borgonzoni 1959". In basso a sinistra "Meglio l'intervento con la velina in chiaro". L'opera fu realizzata probabilmente come progetto per una tiratura grafica. -
Lotto 80 Edoardo Gioia (Roma, 1862 - Londra, 1937)
Ritratto di Ernesto Ferrero 1917
Olio su tela cm 94 Ø
Firma, dedica e data "All'amico Ernesto Ferrero, Edoardo Gioia, Roma 1917". Misure in cornice cm 112 Ø -
Lotto 81 Giorgio De Chirico (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Ritratto di Claudio Bruni 1971
Tempera, acquarello, matita e pastello ceroso su cartone cm 50x40
Ritratto di Claudio Bruni Sakraishick. Firma sul fronte "G.De Chirico". Misure in cornice cm 70x62. Etichetta della Galleria La Medusa, Roma
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischick
Catalogo Generale delle Opere di Giorgio De Chirico, Volume III, Tomo III, tavola 441 -
Lotto 82 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969)
Studio per una scultura 1964
Inchiostro su carta cm 21,5x14
Firma in basso a destra "mirko".
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Bruguglio -
Lotto 83 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969)
L'attesa 1954
Pastello su carta cm22x28
Firma in basso a destra "Mirko"
Lotto 84 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969)
La vergine saggia 1959
Pastello ceroso e olio su carta cm 30x24,5
Firmata in basso a destra "Mirko".
Lotto 85 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Senza titolo Anni '40
Pennarello su carta cm 32x23
Firma in basso a destra "Cagli". Misure in cornice cm 53x43
Certificato di provenienza rilasciato da Maria Luisa Frunzo, figlia del pittore Vincenzo Frunzo, con timbro in calce della Giorgio Titonel Arte Contemporanea -
Lotto 86 Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Figure di donna 1935
Matita su carta cm 64x48
Firma e data in basso a destra "Montanarini 1935". Misure in cornice cm 90x63 -
Lotto 87 Alberto Ziveri (Roma, 1908 - Roma, 1990)
Paesaggio con alberi e palme
China su carta cm 20x26,5
Firma e dedica sul fronte "Al mio amico Bruno / che compirà i 100 anni / il suo Ziveri / A. Ziveri". Misure in cornice cm 42x50 -
Lotto 88 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure
Olio su tela cm 10x15
Firma al verso "Maccari". Misure in cornice cm 30x36 -
Lotto 89 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Edicola
China e acquarello su carta cm 32,5x23,5
Firma e dedica in basso a destra. Al verso lettero di Renato Guttuso indirizzata a Libero de Libero -
Lotto 90 Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - Roma, 1963)
Ritratto di donna 1910
Olio su tela cm 62,5x76
Monogramma C.A.P in basso a destra. Misure in cornice cm 80x92 -
Lotto 91 GUIDO PAJETTA (Monza, 1898 - Milano, 1987)
Figura con berretto rosso 1975
Acrilico su tela cm 70x50
Firma in basso a destra "Pajetta"
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pajetta a cura di Giorgio Pajetta -
Lotto 92 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Gli impiccati 1945
Acquarello su carta cm 21x28
Firma in basso a destra "Maccari". Misure in cornice cm 41x53 -
Lotto 93 István Pekáry (1:Principale) (Budapest, 1905 - Budapest, 1981)
Città
Olio su tela incollata su cartone cm 50x60
Firma sul fronte "Pekary" -
Lotto 94 István Pekáry (1:Principale) (Budapest, 1905 - Budapest, 1981)
Città con chiesa e vaso di fiori 1961
Olio su tela incollata su cartone cm 53x75
Firma e data "Is Pekary '61". -
Lotto 96 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Veduta di Venezia
Olio su tela cm 40x50
Al verso reca timbro Galleria Zanini Roma. Misure in cornice cm 63x73 -
Lotto 97 Tullio Crali (Igalo, 1929 - Milano, 2000)
Senza titolo 1972
Pennarello nero e oro su carta cm 32x24
Firma e dedica in basso a sinistra "A Tallarico con viva simpatia e affinità, Crali Roma '72".
Si ringrazia il Prof. Maurizio Scudiero per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera