Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 2001 Spilla in argento e oro di forma romboidale con grande quarzo giallo arancio al centro e piccoli diamanti sulle volute.
Dimensioni cm. 5 x 3 5.
Peso gr. 13 72. -
Lotto 2002 Bracciale scultura in argento timbri francesi e di manifattura lavorazione semirigida a fascia con al centro scena barocca di putti e uva.
Diametro cm 6 5.
Peso gr. 69 35. -
Lotto 2003 Spilla e orecchino (uno mancante) in argento e oro di basso titolo con diamanti taglio rosa sulle volute di foggia floreale.
Dimensioni cm 5 5 x 2 2.
Peso g. 15 08. -
Lotto 2004 Lungo spillone in argento e oro tempestato di diamanti taglio a rosa.
Lunghezza cm 9.
Peso gr. 16 46. -
Lotto 2005 Antica collana tibetana in metallo dorato e corallo raffigurante 7 personaggi nella posizione della meditazione.
Lunghezza cm. 40. -
Lotto 2006 Antico e pregiato girocollo di epoca Vittoriana realizzato in oro 9kt con fine incisione a bulino lungo la struttura
e sette 'buprestidae' (coleotteri) irridescenti pendenti.
Case originale del gioielliere Edwin Ward di Londra.
Peso 35 00 gr -
Lotto 2007 Binocoli da teatro realizzati in ottone dorato e inciso finemente decorati con inserti in madreperla perfettamente funzionanti e in buono stato di conservazione.
Dimensioni cm 10 x 15.
Peso gr. 260 -
Lotto 2008 Lorgniette in oro giallo ottime condizioni di conservazione.
Dimensioni cm 10 x 4.
Peso gr. 30 70. -
Lotto 2009 Porta buquet in metallo dorato con smalti blu e inserti in argento nel manico lunghezza cm 12 5.
Peso gr.35 17. -
Lotto 2010 Porta buquet in metallo dorato e pietra dura nel manico fine lavorazione lunghezza cm 10.
Peso gr.15 63. -
Lotto 2011 Coppia di spille di vecchia fattura punzoni francesi in corallo a 'Boulle' composte da diverse sfere a formare due rosoni.
Montature in oro giallo dimensioni cm 4 e 4 5 di diametro.
Peso gr. 46 24. -
Lotto 2012 Orecchini in oro rosa a monachella con grandi coralli rossi incisi a motivo di vaso di fiori dimensioni cm 3 x 1 5.
Peso gr. 6 10 -
Lotto 2013 Antica chiavetta da orologio con grande cameo in corallo rosso raffigurante scene classiche.
Dimensioni cm 3 x 5.
Peso gr. 13 50. -
Lotto 2014 Bracciale in oro basso titolo (prob. 9K) con charms diversi a sigillo e lucchetto con pietre dure incise.
Lunghezza cm 19.
Peso gr. 105 46. -
Lotto 2015 Bracciale in oro rosa basso 14k a settori romboidali ognuno adornato da pietre dure policrome tagliate a cabochon.
Lunghezza cm 17 50.
Peso gr. 36 92. -
Lotto 2016 Spilla pendente in argento e oro miniatura di nobildonna al centro piccole doppiette ad imitazione zaffiri sul perimetro.
Dimensioni cm 5 x 4.
Peso gr. 14 25. -
Lotto 2017 Collana e pendente di foggia Borbonica realizzato in oro policromo a guisa di medaglione con motivi floreali.
Dimensioni cm 8 x 4.
Peso gr. 26 2 -
Lotto 2018 Parure in oro giallo realizzata con fine filigrana alto titolo del metallo composta di bracciale pendente ed orecchini lunghezza del bracciale cm 20 50.
Peso gr.36 30. -
Lotto 2019 Spilla in oro e smalti policromi a raffigurare mazzolino di fiori.
Peso gr. 7 62. -
Lotto 2020 Spilla in oro bianco e giallo a forma di ventagli incrociati realizzata in cristallo di rocca e nefrite con piccoli zirconi taglio brillante.
Dimensioni cm 5 5 x 3.
Peso gr. 20 89. -
Lotto 2021 Bracciale semi rigido in oro rosso e argento probabilmente di basso titolo sormontato da un motivo a fiore ornato con piccoli rubini diamanti taglio rosa piccoli smeraldini e smalti.
Dimensioni cm 6 5 x 6 x 4 5.
Peso gr. 27 95. -
Lotto 2022 Orecchini in oro giallo e coralli con piccoli serpenti e gocce pendenti sfaccettate a briolet.
Montatura a clips senza perno dimensioni cm 4 x 2.
Peso gr. 12 53. -
Lotto 2023 Collana multicolor composta di 9 fili multicolori in pietre naturali semipreziose (prob. tormaline) e fermezza in oro giallo a forma di torciglione pesante.
Lunghezza cm 46.
Peso gr.113 90. -
Lotto 2024 Anello in oro giallo con lavorazione a torcion a formare un musone con piccoli smeraldi e diamanti taglio brillante.
Misura 18.
Peso gr. 13 30.