Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo
Lotto 0121 Angonale Luigi XIV ad uno sportello lastronato in noce e legni vari Lombardia I metà sec.XVIII
h.cm.191 -
Lotto 0122 Figure altorilievo in terracotta policroma Emilia sec.XVII
cm. 30x43 -
Lotto 0123 Angonale Luigi XIV a due sportelli lastronato in palissandro piano in marmo Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 115x80 h. 95 -
Lotto 0124 Cinque piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori
diam.cm.24 sbeccature -
Lotto 0125 Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
diam.cm.41 -
Lotto 0126 Due piatti in porcellana di Frankental decorati a fiori in policromia
diam.cm.23 e 24 sbeccature -
Lotto 0127 Cinque piatti diversi in porcellana Frankental decorati in policromia a fiori con parti in rilievo sec.XVIII/XIX
diam. cm23 -
Lotto 0128 Vaso in porcellana policroma di Samson montatura in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.72x39
Pubblicato sul volume 'Samson génie de l'imitation' di Florence Slitine edizioni Massin
Pag. 8 veduta delle due sale di esposizione 7 rue Béranger'
Archives M.N.S. -
Lotto 0129 Coppia di lampadari in legno intagliato e dorato a quattro luci Lucca inizi sec. XIX
diam.cm.65xh.70 -
Lotto 0130 Arpa in radica con decorazioni in pastiglia dorata marca Sebastian & Pierre Erard London Inghilterra sec.XIX
h.cm.175 -
Lotto 0131 Scuola genovese sec.XVII (G.B.Merano) 'Compianto sul Cristo morto' olio
cm. 146x94 -
Lotto 0132 LUCA CAMBIASO (1527-1585)
'Incoronazione di spine' olio
cm. 110x150
scheda del prof.Gentile datata Milano 1972 -
Lotto 0133 Busto di imperatore in marmi policromi sec.XVII
h.cm.49 difetti e mancanze -
Lotto 0134 Poltrona ad osso di montone in noce foderata in velluto verde Genova fine sec.XVII
Lotto 0135 Scuola romana sec.XVII 'Piazza Colonna' olio su rame cornicetta antica in legno intagliato e dorato
cm. 15x11 -
Lotto 0136 Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato un putto poggiante su una base con mascherone sorregge un cesto a cinque luci Roma sec.XVIII
h.tot.cm.60 -
Lotto 0137 Grande caminiera in legno finemente intagliato laccato e dorato con inserti in madreperla Venezia sec.XVIII
cm. 120x165 -
Lotto 0138 Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggi marini animati da figure e barche' coppia di tempere su carta
cm. 44x29 -
Lotto 0139 Scrigno in legno di noce e madreperla Nord Italia sec.XVII
cm. 60x35 h. 31 -
Lotto 0140 Coppia di tavoli da centro in noce gambe a rocchetto raccordate da traverse fascia lastronata in radica bordi del piano in legno di testa Toscana sec.XVII
cm. 145x73 h. 82 -
Lotto 0141 Scuola genovese sec.XVII (B.Biscaino) 'Venere dormiente con Amorino' olio
cm. 100x70
perizia Prof.Bonzi -
Lotto 0142 Madonna con Bambino icona con riza in argento d.ta 1890 e punzone dell'argentiere
cm. 26x30 -
Lotto 0143 Scuola russa sec. XIX 'Il Redentore con Apostoli' trittico a tempera su tavola
cm. 52x31 -
Lotto 0144 Scuola russa sec. XIX 'Scene della vita della Vergine' icona a tempera su fondo oro
cm. 28x36