Importanti Gioielli e Orologi

Importanti Gioielli e Orologi

martedì 29 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 322
  •
Pendente in oro bianco e diamanti taglio princess
    Lotto 193

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio princess ct 1,40 ca, prob. F/IF - VVS1.

  •
Anello trilogy in oro e brillanti
 Misura 18
    Lotto 194

    Oro bianco 750/000, diamanti taglio rotondo brillante ct 0,65 ca; prob. H-SI. Peso complessivo gr. 3,70.
    Misura 18

  •
Anello in oro tormalina Paraiba e brillanti
 Misura 15
    Lotto 195

    Oro bianco 750/000. Tormalina Paraiba ct. 2,40, diamanti ct. 3,30. Peso complessivo gr. 9,61.
    Misura 15

    Certificato gemmologico n. 1122PT546.

  •
Coppia di orecchini in oro, tormalina Paraiba e brillanti
 cm 3
    Lotto 196

    Oro bianco 750/000. Tormalina Paraiba ct. 3,50 forma a goccia, diamanti ct. 1,50. Peso complessivo gr. 10,96.
    cm 3

    Certificato gemmologico n. 1122PT547

  •
Anello in oro bianco con rubino e brillanti
    Lotto 197

    Oro bianco 750/000. Rubino ovale ct. 3,50ca., e brillanti ct. 0,25 ca.

  •
Eternelle in oro e brillanti
 Misura 14
    Lotto 198

    Eternelle in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,25 ca.; prob. G/H-VS/VVS. Peso complessivo gr. 2,80.
    Misura 14

  •
Orecchini a cerchio in oro e brillanti
    Lotto 199

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1,10 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 7,50.

  •
Leo Pizzo, Spilla a fiore in smalto e brillanti
 cm 8
    Lotto 200

    Oro giallo 750/000, brillanti peso complessivo gr 12,6. Firmata Leo Pizzo.
    cm 8

  •
Alfieri & St. John, Spilla in oro e brillanti
 cm 4
    Lotto 201

    Oro bianco 750/000, brillanti ct.0,80 ca. Peso complessivo gr. 4,3.
    cm 4

  •
Anello in oro con brillante e zaffiri
 Misura 15
    Lotto 202

    Oro bianco 750/000. Diamante ct. 1,80 circa, L VS. Peso complessivo gr. 4.
    Misura 15

  •
Zaffiro Ceylon naturale
    Lotto 203

    Zaffiro Ceylon naturale
    Ct. 8,23, taglio cushion. Nessuna indicazione di trattamento termico.

    Certificazione IGN report 32630

  •
Orecchini in oro con zaffiro e brillanti
    Lotto 204

    Oro bianco 750/000. Zaffiro Ceylon centrale  in taglio ovale ct. 3 circa. Diamanti ct. 1,30 circa. Peso complessivo gr. 6,90. Chiusura a perno e clipse.

  •
Anello a ponte in oro, smeraldi e diamanti
 Misura 16
    Lotto 205

    Oro bianco 750/000. Smeraldi in taglio baguettes, diamanti in taglio brillante. Peso complessivo gr. 18,50.
    Misura 16

  •
Anello a fascia in oro con quattro brillanti anni '30
 Misura 18
    Lotto 206

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,80. Peso complessivo gr. 3,60.
    Misura 18

  •
Orecchini in oro, brillanti e smalto
 cm 3,5
    Lotto 207

    Oro giallo 750/000. Diamanti ct. 0,50, peso complessivo gr. 6,3.
    cm 3,5

  •
Bracciale decò in oro, brillanti, corallo e onice
 Lunghezza cm 18
    Lotto 208

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,70 ca. Peso complessivo gr. 11,20.
    Lunghezza cm 18

  •
Anello riviera in oro con pietra verde e diamanti anni '20
 Misura 18
    Lotto 209

    Oro bianco 750/000. Smeraldo sintetico in taglio rotondo ct. 0,70 circa, due diamanti in taglio vecchia Europa ct. 1 circa.
    Misura 18

  •
Anello a fascia in oro con tre brillanti anni '30
 Misura 17
    Lotto 210

    Oro bianco 750/000. Tre diamanti centrali ct. 1,10 circa più brillanti 0,30 circa.
    Misura 17

  •
Anello a conchiglia in oro brillanti e rubini anni '30
 Misura 14
    Lotto 211

    Oro bianco 750/000, diamanti taglio brillanti ct. 1,40 circa, due rubini cabochon. Peso complessivo gr 20,30.
    Misura 14

  •
Spilla a barretta in oro, diamanti e rubini
    Lotto 212

    Oro bianco 750/000, diamanti in taglio old mine e rubini. Peso complessivo gr. 5,50.

  •
Spilla a barretta in oro,smeraldi e diamanti taglio princess
    Lotto 213

    Oro 750/000,diamanti taglio princess ct. 1 ca.,prob F - VVS, smeraldi ct.1 ca.

  •
Spilla in oro e diamanti
 cm 7,5
    Lotto 214

    Spilla in oro e diamanti
    Linea geometrica. Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante, ct. 2.00 circa. Peso complessivo gr. 11,50.
    cm 7,5

  •
Anello in oro, smeraldo e brillanti
 Misura 17
    Lotto 215

    Oro bianco 750/000. Smeraldo taglio cushion ct. 3,41, diamanti taglio brillante ct. 1,15, G VVS/VS. Peso complessivo gr. 5
    Misura 17

    Certificato gemmologico N. SA391137089

  •
Bulgari - coppia di orecchini in oro
 cm 2x1,5
    Lotto 216

    Oro giallo 750/000. Peso gr. 23.
    cm 2x1,5

Lotti dal 193 al 216 di 322

Importanti Gioielli e Orologi

L'asta si svolgerà in due tornate:

PRIMA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 1 A 141

INIZIO ORE 10.30

SECONDA SESSIONE 29/11/2022

DA LOTTO 142 A 321

INIZIO ORE 15.30

  • 29 novembre 2022 ore 10:30 Fine Jewels and Watches (1 - 322)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000