Importanti Gioielli e Orologi
Lotto 193 Pendente in oro bianco e diamanti taglio princess
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio princess ct 1,40 ca, prob. F/IF - VVS1. -
Lotto 194 Anello trilogy in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamanti taglio rotondo brillante ct 0,65 ca; prob. H-SI. Peso complessivo gr. 3,70.
Misura 18 -
Lotto 195 Anello in oro tormalina Paraiba e brillanti
Oro bianco 750/000. Tormalina Paraiba ct. 2,40, diamanti ct. 3,30. Peso complessivo gr. 9,61.
Misura 15
Certificato gemmologico n. 1122PT546. -
Lotto 196 Coppia di orecchini in oro, tormalina Paraiba e brillanti
Oro bianco 750/000. Tormalina Paraiba ct. 3,50 forma a goccia, diamanti ct. 1,50. Peso complessivo gr. 10,96.
cm 3
Certificato gemmologico n. 1122PT547 -
Lotto 197 Anello in oro bianco con rubino e brillanti
Oro bianco 750/000. Rubino ovale ct. 3,50ca., e brillanti ct. 0,25 ca. -
Lotto 198 Eternelle in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,25 ca.; prob. G/H-VS/VVS. Peso complessivo gr. 2,80.
Misura 14 -
Lotto 199 Orecchini a cerchio in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1,10 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 7,50. -
Lotto 200 Leo Pizzo, Spilla a fiore in smalto e brillanti
Oro giallo 750/000, brillanti peso complessivo gr 12,6. Firmata Leo Pizzo.
cm 8 -
Lotto 201 Alfieri & St. John, Spilla in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, brillanti ct.0,80 ca. Peso complessivo gr. 4,3.
cm 4 -
Lotto 202 Anello in oro con brillante e zaffiri
Oro bianco 750/000. Diamante ct. 1,80 circa, L VS. Peso complessivo gr. 4.
Misura 15 -
Lotto 203 Zaffiro Ceylon naturale
Ct. 8,23, taglio cushion. Nessuna indicazione di trattamento termico.
Certificazione IGN report 32630 -
Lotto 204 Orecchini in oro con zaffiro e brillanti
Oro bianco 750/000. Zaffiro Ceylon centrale in taglio ovale ct. 3 circa. Diamanti ct. 1,30 circa. Peso complessivo gr. 6,90. Chiusura a perno e clipse. -
Lotto 205 Anello a ponte in oro, smeraldi e diamanti
Oro bianco 750/000. Smeraldi in taglio baguettes, diamanti in taglio brillante. Peso complessivo gr. 18,50.
Misura 16 -
Lotto 206 Anello a fascia in oro con quattro brillanti anni '30
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,80. Peso complessivo gr. 3,60.
Misura 18 -
Lotto 207 Orecchini in oro, brillanti e smalto
Oro giallo 750/000. Diamanti ct. 0,50, peso complessivo gr. 6,3.
cm 3,5 -
Lotto 208 Bracciale decò in oro, brillanti, corallo e onice
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,70 ca. Peso complessivo gr. 11,20.
Lunghezza cm 18 -
Lotto 209 Anello riviera in oro con pietra verde e diamanti anni '20
Oro bianco 750/000. Smeraldo sintetico in taglio rotondo ct. 0,70 circa, due diamanti in taglio vecchia Europa ct. 1 circa.
Misura 18 -
Lotto 210 Anello a fascia in oro con tre brillanti anni '30
Oro bianco 750/000. Tre diamanti centrali ct. 1,10 circa più brillanti 0,30 circa.
Misura 17 -
Lotto 211 Anello a conchiglia in oro brillanti e rubini anni '30
Oro bianco 750/000, diamanti taglio brillanti ct. 1,40 circa, due rubini cabochon. Peso complessivo gr 20,30.
Misura 14 -
Lotto 212 Spilla a barretta in oro, diamanti e rubini
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio old mine e rubini. Peso complessivo gr. 5,50. -
Lotto 213 Spilla a barretta in oro,smeraldi e diamanti taglio princess
Oro 750/000,diamanti taglio princess ct. 1 ca.,prob F - VVS, smeraldi ct.1 ca. -
Lotto 214 Spilla in oro e diamanti
Linea geometrica. Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante, ct. 2.00 circa. Peso complessivo gr. 11,50.
cm 7,5 -
Lotto 215 Anello in oro, smeraldo e brillanti
Oro bianco 750/000. Smeraldo taglio cushion ct. 3,41, diamanti taglio brillante ct. 1,15, G VVS/VS. Peso complessivo gr. 5
Misura 17
Certificato gemmologico N. SA391137089 -
Lotto 216 Bulgari - coppia di orecchini in oro
Oro giallo 750/000. Peso gr. 23.
cm 2x1,5