Importanti Gioielli e Orologi
Lotto 169 IWC Ingenieur calendario perpetuo - orologio da polso
Ref. 3540 1, movimento a carica automatica con modulo perpetuo calibro C3758. Cassa 35 mm in oro giallo 750/000. Vetro zaffiro, con corona e fibbia originali. Funzionante, da revisionare.
1990 circa -
Lotto 170 Orologio da polso in oro firmato Delanou
Oro giallo 750/000; lunghezza cm 18, cassa diametro mm 22x18, quadrante in pelle. Da revisionare. -
Lotto 171 Orologio da polso anni '40
Cassa in oro 750/000 diametro mm 25. Lievi rigature del vetro. Da revisionare. -
Lotto 172 Zenith - Orologio da tasca in oro con catena
Catena cm 31 in oro bianco e giallo 750/000. Peso catena gr. 23,50.
cassa mm 48 -
Lotto 173 Tissot - orologio da polso in oro
Oro giallo 750/000. Corona sostituita non in oro, movimento al quarzo. Peso complessivo gr. 62. -
Lotto 174 Marvin - orologio da polso in oro
Oro giallo 750/1000;diametro cassa mm 17, lunghezza cm 16,50. Peso complessivo gr 22,70, meccanica da revisionare. -
Lotto 175 Longines - orologio da polso in acciaio
Diametro cassa mm 36, funzionante. -
Lotto 176 Corum - orologio da polso in oro e acciaio
Diametro mm 34. Funzionante. -
Lotto 177 Universal Geneve - orologio da polso in oro
Cassa in oro rosa 750/000; diametro mm 34. -
Lotto 178 Patek Philippe - orologio da tasca remontoir in oro
Cassa (nr. 266017) e controcassa (firmata) in oro giallo 750/000; meccanismo firmato Patek Philippe&Co Geneve, nr. 161723. Anello in metallo non originale.
diametro 31 mm -
Lotto 179 Tiffany - orologio da tasca savonette guilloche remontoir in oro
Oro giallo 750/000; quadrate firmato Tiffany&Co, cassa e controcassa nr. 36991 firmate Tiffany&Co New-York
diametro mm 37 -
Lotto 180 Orologio da tasca con catena in oro
Oro giallo 750/000. Catena peso gr. 14,10 - Orologio diametro mm 40. -
Lotto 181 Orologio a savonette remontoir Waltham, fine XIX secolo - inizi XX
Casse e controcasse in oro a basso titolo. Casse e controcassa numerate 517731; meccanismo P.S.Bartlett-Waltham Mass. a cilindro numerato 3140472. Cassa incisa a decori floreali con uccellino su stemma.
mm 55 -
Lotto 182 Orologio a monachina in oro, diamanti e smalto
Oro giallo 585/000. Orologio da revisionare.
Lunghezza cm 4,7 - quadrante mm 4,4 -
Lotto 183 Monachina in smalti seconda metà del XIX secolo
Oro giallo 750/000, estraibile dalla custodia in oro. Piccolo difetto all'apice dello smalto.
mm 38 -
Lotto 184 Orologio da tasca a savonette a carica manuale in argento 925
Tiratura limitata, ns esemplare n.0362, realizzata in occasione del Giubileo 2000, con catena in argento 925, zaffiro cabochon sulla corona di carica. Nuovo, con protezioni in plastica.
Mainz Geneve -
Lotto 185 Anello in oro,corallo e diamanti
Oro giallo e bianco 750/000. Spola di corallo rosa e giro di diamanti taglio huit huit. Peso complessivo gr. 8,70.
Misura 18 -
Lotto 186 Anello in oro e brillante
Oro bianco 750/000, diamante naturale taglio rotondo brillante ct. 0,65 ca. prob J/K-VS2. Peso complessivo gr. 3,90.
Misura 14 -
Lotto 187 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. 5 diamanti taglio brillante ct. 1 circa H/I VS1 Peso complessivo gr. 4,2
Misura 21 -
Lotto 188 Anello in oro con perla spontanea e brillanti
Oro bianco 750/000; due diamanti in taglio vecchia Europa, ct. 0,60 K/L VS/SI. Una perla anucleata spontanea di acqua salata di 8,5 mm. Peso complessivo gr. 3,50.
misura 13
Certificato gemmologico n. 622PT385 -
Lotto 189 Bracciale in oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/000. Maglia groumet. Diamanti ct. 0,80 circa. Peso complessivo gr. 39,60.
Lunghezza cm 19 -
Lotto 190 Girocollo in oro, brillante e smeraldo girevoli
Oro bianco e giallo 750/000. Peso complessivo gr. 9.
lunghezza cm 40 -
Lotto 191 Girocollo a nodo in oro e diamanti
Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 1,60. Peso complessivo gr. 29,60
lunghezza cm 42 -
Lotto 192 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/1000, un diamante centrale in taglio a gradini, ct. 0,40 ca e diamanti di contorno. Peso complessivo gr 6,60
misura 13