Importanti Gioielli e Orologi
Lotto 241 Bulgari - Coppia di spille anni '60 in oro, zaffiri, smeraldi e diamanti
La coppia di spille, presente nel catalogo del 1996, fa parte della collezione realizzata tra il 1956-1965, momento fondamentale e spartiacque in cui la Maison inizia a conferire un nuovo senso di volume ai suoi gioielli grazie al generoso impiego di pietre colorate a taglio cabochon, scelte per esaltare e favorire i contrasti cromatici.
Le vivaci combinazioni di colori e il taglio cabochon ispirato alle cupole del panorama romano diverranno emblema distintivo di Bulgari.
Diamanti taglio brillante ct 2,20 circa F/G IF-VVS1. Smeraldi colombiani ct. 2,5 circa. Zaffiri Ceylon ct. 6,50 circa. Peso complessivo gr. 29.9.
cm 3x2,8
D. Mascetti, A. Triossi. Bulgari - Leonardo Arte Editore, Roma 1996 - Pag. 81-82 -
Lotto 242 Coppia di orecchini con smeraldi e diamanti
Oro bianco 750/000. Smeraldi ct. 10 circa. Diamanti taglio brillante ct. 2,20 circa. Peso complessivo gr. 19.
lunghezza cm 5 -
Lotto 243 Pendente con smeraldi e diamanti
Oro bianco 750/000. Smeraldi naturali in taglio goccia, ct. 6 circa. Diamanti taglio brillante ct. 1,20 circa. Peso complessivo gr. 19,3.
ciondolo cm 5 - catena cm 48 -
Lotto 244 Anello in oro e brillante solitario
Montatura in oro bianco 750/000. Diamante taglio rotondo brillante ct. 5,21, L-VVS2.
Certificato IGN report 32629 -
Lotto 245 Spilla déco in oro, brillanti e cristallo di rocca
Apertura a baionetta. Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 1,30 ca. Peso complessivo gr. 28,9.
cm 8,5x4 -
Lotto 246 Bulgari - coppia di orecchini in oro e diamanti
Chiusura perno a clipse. Reca punzone ROMA150. Oro giallo 750/000. Diamanti taglio baguette. Peso complessivo gr. 10,40.
cm 2 -
Lotto 247 Damiani - Collier de chien in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Brillanti ct. 0,40 circa. Peso complessivo gr. 13,60.
Vestibilità elastica -
Lotto 248 Bulgari - Anello in oro e platino con smeraldo colombiano
Oro giallo 750/000. Smeraldo naturale colombiano ct. 4,16 circa in taglio ottagonale. Diamanti taglio trilliant ct. 1,80 circa F/G VS.
Certificazione IGN report n. 32514 -
Lotto 249 Girocollo in oro, diamanti e perle
Oro bianco 750/000. Con sottile catena a corda. Pendente con cuori in diamanti taglio brillante di ct. 1,5 ca. alternati e perle coltivate di mm 8,5. Peso complessivo gr. 16.
lunghezza estesa catena cm 50 circa - pendente cm 6 -
Lotto 250 Orecchini in oro, diamanti e perle
Oro bianco 750/000 con cuori stilizzati. Diamanti taglio brillante ct. 2 ca. alternati a perle coltivate di mm 9. Nuovi. Peso complessivo gr. 23.
cm 6 -
Lotto 251 Eternelle in oro e brillanti
oro bianco 750/1000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 3,20 ca, h-g, vvs1-vs1
misura 15 -
Lotto 252 Coppia di orecchini in oro, brillanti e smeraldi
Oro bianco 750/000. Smeraldi in taglio gradini ct. 2,20, diamanti ct. 0,80 G VVS/VS. Peso complessivo gr. 4,50. -
Lotto 253 Anello a fascia oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante, ct. 2.30 ca. prob. H-VS/SI. Peso complessivo gr. 12,10.
Misura 14 -
Lotto 254 Orecchini in oro con perle e brillanti
Oro bianco 750/000, perle south sea, diamanti naturali in taglio rotondo brillante ct. 0,40. Peso complessivo gr. 11,20.
diametro mm 12,5 -
Lotto 255 Collana di perle golden south sea chiusura in oro
Oro giallo 750/000. Perle golden south sea mm12 1\2 \14 semiround intensive color. -
Lotto 256 Collana in rubellite, oro e brillanti
Oro giallo 750/000, brillanti, rubellite ct. 500 ca.
cm 85 -
Lotto 257 Pendente con ametista taglio cushion e zircone
Oro giallo 750/000, ametista ct. 15, zircone. -
Lotto 258 Anello in oro con brillante a taglio smeraldo
Montatura in oro bianco 750/000, diamante taglio ottagonale. ct. 4,14 G VVS1 (smontato).
Certificato IGN report n. 32595 -
Lotto 259 Fascia a giro in oro e diamanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio baguettes ct. 3,5 (?) G-VVS. Peso complessivo gr. 6.
Misura 10 -
Lotto 260 Pendente a croce in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,90 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 3,30. -
Lotto 261 Anello a fascia in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,55 circa F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 10,30
Misura 13 -
Lotto 262 Anello in oro con diamante solitario
Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante ct. circa 0,28 H/I VVS/VS. Peso complessivo gr. 2,70.
Misura 15 -
Lotto 263 Anello a cuore in oro, brillante e diamante fancy
Oro bianco 750/000. Diamante in taglio cuore fancy color ct. 0,65 ca; brillanti G/H VVS/VS ct. 2,20 ca. Peso complessivo gr. 8,3.
Misura 15 -
Lotto 264 Collana di perle oro e diamanti
oro bianco 750/1000, diamanti ct. 0,60 ca, perle naturali coltivazione in acqua marina giapponesi, mm 8,50
lunghezza cm 43