Importanti Gioielli e Orologi
Lotto 217 Bulgari - Choker in oro ed ematite
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 131. Entro custodia originale.
vestibilità 39 cm -
Lotto 218 Anello in oro rosa con morganite e brillanti
Oro rosa 750/000. Morganite ct. 17, diamanti 1,60. Peso complessivo gr. 15,38.
Misura 16
Certificato gemmologico n. 1122PT545 -
Lotto 219 Girocollo in oro e brillanti
Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,10 ca. Peso complessivo gr. 11,60
lunghezza cm 40 -
Lotto 220 Spilla doppia clipse in oro e brillanti Anni '40
Oro giallo, rosa e bianco 750/1000, diamanti taglio brillante e taglio a rosa. Peso complessivo gr. 23,9.
cm 6,5x3 -
Lotto 221 Anello a trombino in oro e brillante
Oro giallo e bianco 750/000. Diamante naturale taglio rotondo brillante, ct. 1,67; prob. I-VSI. Reca all'interno incisione con caratura. Peso complessivo gr. 9,80.
Misura 14 -
Lotto 222 Alfieri st. John, collana in microperle, oro ,brillanti e smeraldi
Oro 750/000, microperle, brillanti e smeraldi taglio carrè. -
Lotto 223 Bracciale cavalluccio marino, oro diamanti e turchese
Oro 750/1000, diamante in taglio rotondo brillante ct. 0,30 ca, peso complessivo gr 83,10. -
Lotto 224 Bracciale in oro con 4 Ducati 1915
Oro rosa 750/000. Bracciale a catena con maglie ovali piatte trattenenti una moneta da 4 ducati austrica 986/000. Bracciale con punzone del Fascio. Peso complessivo gr. 68,40.
polso cm 20 - moneta cm 4
1940 circa -
Lotto 225 Spilla anni '50 con turchese persiano e diamanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct 040 circa. Peso complessivo gr. 10,5. -
Lotto 226 Coppia di orecchini in oro e perle giapponesi
Chiusura perno a clipse. Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 2,50 circa G/H VVS-VS. Perle giapponesi mm 9,5. Peso complessivo gr. 11,70.
diametro mm 13,5 -
Lotto 227 Collana di perle a quattro fili e diamanti anni '30
Chiusura in oro bianco 750/000, diamanti in taglio rosa e vecchia Europa con perle naturali coltivate in acqua marina 7,5 mm. Peso complessivo gr. 148.
Lunghezza cm 43 -
Lotto 228 Orecchini in oro, perle south sea e brillanti
Oro bianco 750/000, perla mm 14,5, brillanti ct. 0,70, G/H, VVS. Peso complessivo gr. 13,3. -
Lotto 229 Collana di perle south sea
Chiusura in oro bianco 750/000 e perla. Perle ct. circa 520. Peso complessivo gr. 104,50.
mm 11x15 - lunghezza cm 48 -
Lotto 230 Anello in oro con smeraldo e brillanti
Oro bianco 750/000, smeraldo naturale taglio gradino ct. 2,30 ca.; diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,50. Peso complessivo gr. 6,80.
Misura 14 -
Lotto 231 Anello con brillanti
Diamante taglio brillante ct. 1,50 ca. I, SI più pavé ct 0,50 ca. Peso complessivo gr. 6,2.
Misura 17 -
Lotto 232 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante centrale H/I VS1, ct. 0,80 ca. Peso complessivo gr. 5.
Misura 19 -
Lotto 233 Anello in oro con smeraldo, brillanti e onice
Oro bianco 750/000. Smeraldo taglio smeraldo ct. 2,60, diamanti ct. 0,80. Peso complessivo gr. 12,40.
Misura 15 -
Lotto 234 Spilla ad orchidea Anni '40 in oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/1000; brillanti 0,40 ca. Peso complessivo gr. 18,5.
cm 4,5x5 -
Lotto 235 Anello in oro con diamante solitario taglio vecchia Europa
Oro giallo 750/1000; diamante taglio brillante ct. 4,86, N SI1.
Misura 12
Certificato IGN report 32669 -
Lotto 236 Anello anni '40 in oro rosa, quarzo citrino, diamanti e rubini
Oro rosa 750/000. Quarzo citrino ct 30 ca. diamanti e rubini in taglio carré. Peso complessivo gr 24,40.
Misura 20 -
Lotto 237 Orecchini pendenti in oro, brillanti e onice
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1 circa. Peso complessivo gr. 10.
cm 5,5 -
Lotto 238 Anello in oro bianco, brillante e smeraldi su onice
Oro bianco 750/000. Brillante solitario ct. 0,40 circa, giro di smeraldi in taglio calibré. Peso complessivo gr. 9,40.
Misura 17 -
Lotto 239 Girocollo decò in platino con smeraldi e onice
Smeraldo naturale in taglio goccia ct. 2,80 ca. Diamante in taglio trilliant ct. 0,40. Peso complessivo gr. 9,9.
cm 54 -
Lotto 240 Anello a cupola con pavé di brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1,60 circa. Peso complessivo gr. 14,60.
Misura 16