Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

giovedì 1 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 193
Mostra
Cancella
  • MARK KOSTABI<BR>Los Angeles (USA) 1960<BR>"Our world" 2002
    Lotto 145

    MARK KOSTABI
    Los Angeles (USA) 1960
    "Our world" 2002
    40x30 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • MARK KOSTABI<BR>Los Angeles (USA) 1960<BR>"The right buttock of the long brimmed cavalier" 2004
    Lotto 146

    MARK KOSTABI
    Los Angeles (USA) 1960
    "The right buttock of the long brimmed cavalier" 2004
    100x130 olio su tela
    Opera frmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; dedicata al proprietario in data 29/01/2005
    Autentica dell'artista su fotografia in data 29/01/2005
    Esp. :-Orler Galleria d'Arte, "Mark Kostabi: omaggio a Dalì", cat. Téchne Editore, ripr. a colori p. 46 con dedica manoscritta al proprietario

  • ARMODIO (Vilmore Schenardi)<BR>Piacenza 1938<BR>"Profilo"
    Lotto 147

    ARMODIO (Vilmore Schenardi)
    Piacenza 1938
    "Profilo"
    50x40 olio su carta applicata su tavola
    Opera firmata in alto al centro

  • ARMODIO (Vilmore Schenardi)<BR>Piacenza 1938<BR>"Ritratto di bambola"
    Lotto 148

    ARMODIO (Vilmore Schenardi)
    Piacenza 1938
    "Ritratto di bambola"
    33x23 tempera su tavola
    Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e tecnica

  • SERGIO VACCHI<BR>Castenaso (BO) 1925-2016<BR>"La piscina della serenità" 1976
    Lotto 149

    SERGIO VACCHI
    Castenaso (BO) 1925-2016
    "La piscina della serenità" 1976
    90x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
    Già Galleria Ricerche, Torino

  • CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 150

    CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)
    "Senza titolo"
    96x180 fotografia

  • HENRI CUECO<BR>Francia 1929 - 2017<BR>"La grille bleue"
    Lotto 151

    HENRI CUECO
    Francia 1929 - 2017
    "La grille bleue"
    46x55 acrilico su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Galleria Ricerche, Torino

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Collage arabo" 1974
    Lotto 152

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Collage arabo" 1974
    50x70 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola
    Opera firmata in alto e intitolata in basso
    Già Galleria Il Centro (etichetta e timbro al retro)
    Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino

  • MICHELANGELO PISTOLETTO<BR>Biella 1933<BR>"Progetto per un'ombra" 1986
    Lotto 153

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    Biella 1933
    "Progetto per un'ombra" 1986
    60x50 carboncino su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra; iscritta "Bassorilievo" in basso a sinistra
    Provenienza: Luigi D'Ambrosio, ex direttore tecnico Castello di Rivoli

  • GIORGIO CIAM<BR>Pont-Saint-Martin (AO) 1941 - 1996 Torino<BR>"Volto"
    Lotto 154

    GIORGIO CIAM
    Pont-Saint-Martin (AO) 1941 - 1996 Torino
    "Volto"
    111x103 tecnica mista applicata su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica di Cristian Ciamporcero rilasciata il 29/09/2022 (certificato di autenticità n. 2909202200182, archiviazione n. 2739)
    Abrasioni della carta e piccole pieghe

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Sopra e sotto"
    Lotto 155

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Sopra e sotto"
    100x70 acrilici su legno
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro con misure, tecnica ed etichetta dell'artista
    Autentica dell'artista su fotografia

  • LUCIANO BELLET<BR>Pordenone (PN) 1963<BR>"Concetto della separazione, dripping per sottrazione" 2011
    Lotto 156

    LUCIANO BELLET
    Pordenone (PN) 1963
    "Concetto della separazione, dripping per sottrazione" 2011
    73x73 tecnica mista su tela con vetro, metallo e circuito elettrico completo di telecomando
    Opera firmata, intitolata, datata e archiviata al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • MICHAEL DELUCIA<BR>Rochester, New York 1978<BR>"Senza titolo"
    Lotto 157

    MICHAEL DELUCIA
    Rochester, New York 1978
    "Senza titolo"
    Coppia di pannelli, pittura su tavola, ognuno cm 244x122 per complessivi cm 244x244

  • BERNARD AUBERTIN<BR>Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)<BR>"Dessin de feu" 2009
    Lotto 158

    BERNARD AUBERTIN
    Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
    "Dessin de feu" 2009
    40x40 fiammiferi su tela, esemplare unico
    Opera firmata e datata al retro
    Registrata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. di archiviazione DFER90-100032823

  • BERNARD AUBERTIN<BR>Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)<BR>"Dessin de feu sur tableau rouge" 2010
    Lotto 159

    BERNARD AUBERTIN
    Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
    "Dessin de feu sur tableau rouge" 2010
    40x40 fiammiferi bruciati su tavola rossa
    Opera firmata e datata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio generale delle opere di Bernard Aubertin con il n. DFT-320000200114-RSN in data 25/12/2014

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Natura morta" 1959
    Lotto 160

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Natura morta" 1959
    100x140 olio su tavola di compensato
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • GIANCARLO TARASCHI<BR>Torino 1962 -<BR>"Senza titolo" aprile 2006
    Lotto 161

    GIANCARLO TARASCHI
    Torino 1962 -
    "Senza titolo" aprile 2006
    100x100 olio acrilico e carboncino su tela
    Opera firmata (Taraski) in basso a destra e più volte al retro al retro con data e tecnica

  • MIRKO BARICCHI<BR>La Spezia 1970<BR>Trittico di tre dipinti intitolati "Alba" 2001
    Lotto 162

    MIRKO BARICCHI
    La Spezia 1970
    Trittico di tre dipinti intitolati "Alba" 2001
    Ognuno 60x50 olio su tela
    Opere firmate, datate e numerate al retro

  • MARCO CINGOLANI<BR>Como 1961<BR>"Senza titolo"
    Lotto 163

    MARCO CINGOLANI
    Como 1961
    "Senza titolo"
    100x150 cm olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro

  • SCHIFANO MARIO "Senza titolo" 1978
    Lotto 164

    SCHIFANO MARIO "Senza titolo" 1978

    60x80 smalto su tela

    Opera firmata in basso a destra

    Al retro etichetta della fondazione Mario Schifano

    Autentica della fondazione Mario Schifano inserita con il n. 78/75 nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, rilasciata a Roma il 5 giugno 2002

  • ANTONIO SAPORITO<BR>Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940<BR>"Pianeta rosso" 2015
    Lotto 165

    ANTONIO SAPORITO
    Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940
    "Pianeta rosso" 2015
    42x49 alluminio e smalto
    Firma, data, titolo, tecnica, sigla A.S e scritta BN= 250= al retro su tavola di masonite

  • GIUSEPPE AMADIO<BR>Todi 1944<BR>"Area CBL" 2003
    Lotto 166

    GIUSEPPE AMADIO
    Todi 1944
    "Area CBL" 2003
    100x80 tela estroflessa azzurra
    Opera firmata, data e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ANTONIO PEDRETTI<BR>Gavirate (VA) 1950<BR>"Percorso naturale"
    Lotto 167

    ANTONIO PEDRETTI
    Gavirate (VA) 1950
    "Percorso naturale"
    110x130 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo sul telaio
    Autentica dell'artsta su etichetta dell'atelier applicata al retro della fotografia dell'opera
    Numero di riferimento HL005

  • ACHILLE D'ORSI<BR>Napoli 1845 - 1929<BR>"Pathos"
    Lotto 168

    ACHILLE D'ORSI
    Napoli 1845 - 1929
    "Pathos"
    h 37 scultura in bronzo dorato e patinato
    Opera firmata in corrispondenza dello scoglio
    Poggiante su base in marmo

Lotti dal 145 al 168 di 193
Mostra
×

Asta 212 Dipinti

Asta di pinti antichi, dell'800, '900 e contemporanei e sculture

Sessioni

  • 1 dicembre 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 193)

Esposizione

Esposizione da venerdì 25 a mercoledì 30 novembre

Orario continuato 10 - 19

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000