Asta 212 Dipinti
Lotto 145 MARK KOSTABI
Los Angeles (USA) 1960
"Our world" 2002
40x30 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 146 MARK KOSTABI
Los Angeles (USA) 1960
"The right buttock of the long brimmed cavalier" 2004
100x130 olio su tela
Opera frmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; dedicata al proprietario in data 29/01/2005
Autentica dell'artista su fotografia in data 29/01/2005
Esp. :-Orler Galleria d'Arte, "Mark Kostabi: omaggio a Dalì", cat. Téchne Editore, ripr. a colori p. 46 con dedica manoscritta al proprietario -
Lotto 147 ARMODIO (Vilmore Schenardi)
Piacenza 1938
"Profilo"
50x40 olio su carta applicata su tavola
Opera firmata in alto al centro -
Lotto 148 ARMODIO (Vilmore Schenardi)
Piacenza 1938
"Ritratto di bambola"
33x23 tempera su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e tecnica -
Lotto 149 SERGIO VACCHI
Castenaso (BO) 1925-2016
"La piscina della serenità" 1976
90x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
Già Galleria Ricerche, Torino -
Lotto 150 CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)
"Senza titolo"
96x180 fotografia -
Lotto 151 HENRI CUECO
Francia 1929 - 2017
"La grille bleue"
46x55 acrilico su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Lotto 152 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Collage arabo" 1974
50x70 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola
Opera firmata in alto e intitolata in basso
Già Galleria Il Centro (etichetta e timbro al retro)
Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino -
Lotto 153 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"Progetto per un'ombra" 1986
60x50 carboncino su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra; iscritta "Bassorilievo" in basso a sinistra
Provenienza: Luigi D'Ambrosio, ex direttore tecnico Castello di Rivoli -
Lotto 154 GIORGIO CIAM
Pont-Saint-Martin (AO) 1941 - 1996 Torino
"Volto"
111x103 tecnica mista applicata su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica di Cristian Ciamporcero rilasciata il 29/09/2022 (certificato di autenticità n. 2909202200182, archiviazione n. 2739)
Abrasioni della carta e piccole pieghe -
Lotto 155 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Sopra e sotto"
100x70 acrilici su legno
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro con misure, tecnica ed etichetta dell'artista
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 156 LUCIANO BELLET
Pordenone (PN) 1963
"Concetto della separazione, dripping per sottrazione" 2011
Opera firmata, intitolata, datata e archiviata al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 157 MICHAEL DELUCIA
Rochester, New York 1978
"Senza titolo"
Coppia di pannelli, pittura su tavola, ognuno cm 244x122 per complessivi cm 244x244 -
Lotto 158 BERNARD AUBERTIN
Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
"Dessin de feu" 2009
40x40 fiammiferi su tela, esemplare unico
Opera firmata e datata al retro
Registrata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. di archiviazione DFER90-100032823 -
Lotto 159 BERNARD AUBERTIN
"Dessin de feu sur tableau rouge" 2010
40x40 fiammiferi bruciati su tavola rossa
Opera registrata presso l'Archivio generale delle opere di Bernard Aubertin con il n. DFT-320000200114-RSN in data 25/12/2014 -
Lotto 160 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Natura morta" 1959
100x140 olio su tavola di compensato
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 161 GIANCARLO TARASCHI
Torino 1962 -
"Senza titolo" aprile 2006
100x100 olio acrilico e carboncino su tela
Opera firmata (Taraski) in basso a destra e più volte al retro al retro con data e tecnica -
Lotto 162 MIRKO BARICCHI
La Spezia 1970
Trittico di tre dipinti intitolati "Alba" 2001
Ognuno 60x50 olio su tela
Opere firmate, datate e numerate al retro -
Lotto 163 MARCO CINGOLANI
Como 1961
"Senza titolo"
100x150 cm olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro -
Lotto 164 SCHIFANO MARIO "Senza titolo" 1978
60x80 smalto su tela
Al retro etichetta della fondazione Mario Schifano
Autentica della fondazione Mario Schifano inserita con il n. 78/75 nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, rilasciata a Roma il 5 giugno 2002
Lotto 165 ANTONIO SAPORITO
Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940
"Pianeta rosso" 2015
42x49 alluminio e smalto
Firma, data, titolo, tecnica, sigla A.S e scritta BN= 250= al retro su tavola di masonite -
Lotto 166 GIUSEPPE AMADIO
Todi 1944
"Area CBL" 2003
100x80 tela estroflessa azzurra
Opera firmata, data e intitolata al retro
Lotto 167 ANTONIO PEDRETTI
Gavirate (VA) 1950
"Percorso naturale"
110x130 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo sul telaio
Autentica dell'artsta su etichetta dell'atelier applicata al retro della fotografia dell'opera
Numero di riferimento HL005 -
Lotto 168 ACHILLE D'ORSI
Napoli 1845 - 1929
"Pathos"
h 37 scultura in bronzo dorato e patinato
Opera firmata in corrispondenza dello scoglio
Poggiante su base in marmo