ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 30 novembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 242
Mostra
Cancella
  • Alberto Gianquinto "Bagnanti a Saturnia" 1989
olio su tela
cm 195x130
Siglato in
    Lotto 230

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "Bagnanti a Saturnia" 1989
    olio su tela
    cm 195x130
    Siglato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione G. Mazzocchi, Parma
    Collezione privata, Parma

    Esposizioni
    "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 maggio - 30 giugno 1990, p. 64 n. 40 ill. in catalogo
    "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 settembre 2003

    Bibliografia
    M. Goldin, "Scrivere di pittura. Artisti italiani del Novecento" Marsilio, Venezia, 1991, n. 42
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 573 n. 1691 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1993

    -EN

    "Bagnanti a Saturnia" 1989
    oil on canvas
    cm 195x130
    Signed with initials lower left

    Provenance
    G. Mazzocchi collection, Parma
    Private collection, Parma

    Exhibition
    "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 May - 30 June 1990, p. 64 n. 40 ill. in catalogue
    "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 September 2003

    Literature
    M. Goldin, "Scrivere di pittura. Artisti italiani del Novecento" Marsilio, Venice, 1991, n. 42
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Rome, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 573 n. 1691 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist in 1993

  • Alberto Gianquinto "Pastorale" 1987
olio su tela
cm 195x130
Siglato in basso a s
    Lotto 231

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "Pastorale" 1987
    olio su tela
    cm 195x130
    Siglato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione G. Mazzocchi, Parma
    Collezione privata, Parma

    Esposizioni
    "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 maggio - 30 giugno 1990, p. 50 n. 26 ill. in catalogo
    "Alberto Gianquinto" Villa Cattaneo, San Quirino, 4 luglio- 30 agosto 1992, n. 21 ill. in catalogo
    "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 settembre 2003

    Bibliografia
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 557 n. 1625 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1993

    -EN

    "Pastorale" 1987
    oil on canvas
    cm 195x130
    Signed with initials lower left

    Provenance
    G. Mazzocchi collection, Parma
    Private collection, Parma

    Exhibition
    "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 May - 30 June 1990, p. 50 n. 26 ill. in catalogue
    "Alberto Gianquinto" Villa Cattaneo, San Quirino, 4 July - 30 August 1992, n. 21 ill. in catalogue
    "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 September 2003

    Literature
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Rome, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 557 n. 1625 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist in 1993

  • Enrico Baj "LA CRAVATE NE VAUT PAS UNE MÉDAILLE" 1972
Ginevra, Rousseau Editeur,
    Lotto 232

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "LA CRAVATE NE VAUT PAS UNE MÉDAILLE" 1972
    Ginevra, Rousseau Editeur, 1972.
    Una delle rare edizioni de lux, esemplare 5
    Contenente 5 collages
    originali firmati e numerati (un collage numerato 5/10; un collage numerato 5/40; due collages numerati 5/75; un collage numerato 7/10). Multiplo in Lego, firmato e numerato dall'autore sulla coperta della scatola 5/160
    cm 39,5x39,5

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "LA CRAVATE NE VAUT PAS UNE MÉDAILLE" 1972
    Geneva, Rousseau Editeur, 1972.
    One of the rare de lux editions, copy 5
    Containing 5 collages
    signed and numbered originals (one collage numbered 5/10; one collage numbered 5/40; two collages numbered 5/75; one collage numbered 7/10). Lego multiple, signed and numbered by the author on the box cover 5/160
    cm 39.5x39.5

    * For this lot, VAT will be shown on the invoice

  • Lucio Del Pezzo "Ex voto" 1963
tecnica mista su tela
cm 22x32
Firmato e titolato
    Lotto 233

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Ex voto" 1963
    tecnica mista su tela
    cm 22x32
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione Emilio Scanavino, Calice Ligure
    Collezione privata

    -EN

    "Ex voto" 1963
    mixed media on canvas
    cm 22x32
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Emilio Scanavino collection, Calice Ligure
    Private collection

  • Enrico Baj "Danseuse au miroir" 1972
pietre, specchi e tessuto su tavola
cm 120x
    Lotto 234

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Danseuse au miroir" 1972
    pietre, specchi e tessuto su tavola
    cm 120x100
    Firmato in basso a destra
    Firmato e numerato 36/100 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Danseuse au miroir" 1972
    stones, mirrors and fabric on board
    cm 120x100
    Signed lower right
    Signed and numbered 36/100 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Enrico Baj "Il Male" 1988
acrilici e collage su cartone telato
cm 50x60
Firmato
    Lotto 235

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Il Male" 1988
    acrilici e collage su cartone telato
    cm 50x60
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Viareggio
    Collezione privata, Cremona

    Esposizioni
    "Premio letterario Viareggio" Villa Borbone, Viareggio - Repaci, 1 - 10 luglio 1988, p. 89 ill. in catalogo

    Bibliografia
    "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996" Galleria Marconi, Milano e Galleria Menhir, La Spezia, 1997, p. 294 n. 2234 ill.

    -EN

    "Il Male" 1988
    acrylics and collage on canvas board
    cm 50x60
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Viareggio
    Private collection, Cremona

    Exhibition
    "Premio letterario Viareggio" Villa Borbone, Viareggio - Repaci, 1 - 10 July 1988, p. 89 ill.

    Literature
    "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996" Galleria Marconi, Milan and Galleria Menhir, La Spezia, 1997, p. 294 n. 2234 ill.

  • Pino Pascali "Amadis" 1959
tecnica mista su carta
cm 22x28
Studio dei personaggi
    Lotto 236

    Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)

    "Amadis" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 22x28
    Studio dei personaggi per lo spot "777" - sigarette Amadis
    Al retro attestazione di autenticità di Sandro Lodolo

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Sandro Lodolo

    Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio dell’Opera Grafica di Pino Pascali, Firenze

    -EN

    "Amadis" 1959
    mixed media on paper
    cm 22x28
    Character study for the "777" advert - Amadis cigarettes
    Certificate of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by Sandro Lodolo

    This work is being archived at the Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Florence

  • Pino Pascali "Marga" 1963
tecnica mista su carta
cm 24,7x34,8
Inscritto in alto
    Lotto 237

    Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)

    "Marga" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 24,7x34,8
    Inscritto in alto a destra
    Al retro attestazione di autenticità di Sandro Lodolo
    Scenografia per i caroselli "Marga"

    Provenienza
    Collezione privata, Empoli

    Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio dell’Opera Grafica di Pino Pascali, Firenze

    -EN

    "Marga" 1963
    mixed media on paper
    cm 24.7x34.8
    Inscribed upper right
    Confirmation of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse
    Scenography for the "Marga" carousels

    Provenance
    Private collection, Empoli

    This work is being archived at the Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Florence

  • Enzo Cucchi "Senza titolo" 1979
tecnica mista su carta
cm 30x40
Firmato e datato
    Lotto 238

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949)

    "Senza titolo" 1979
    tecnica mista su carta
    cm 30x40
    Firmato e datato 1979 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 1979
    mixed media on paper
    cm 30x40
    Signed and dated 1979 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist

  • Sandro Chia "Senza titolo" 
tecnica mista su carta
cm 39x33
Firmato e datato in
    Lotto 239

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 39x33
    Firmato e datato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    -EN

    "Untitled"
    mixed media on paper
    cm 39x33
    Signed and dated lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist

  • Mimmo Paladino "Pasto notturno" 1987
tecnica mista su cartoncino
cm 56x77,5
Firm
    Lotto 240

    Mimmo Paladino (Paduli 1948)

    "Pasto notturno" 1987
    tecnica mista su cartoncino
    cm 56x77,5
    Firmato, titolato e datato 1987 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    L'autenticità dell'opera è stata confermata via e-mail dall'artista

    -EN

    "Pasto notturno" 1987
    mixed media on cardboard
    cm 56x77.5
    Signed, titled and dated 1987 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    The artist confirmed the authenticity of the work via email

  • A. R. Penck "Idolo" 1989 circa
bronzo
h cm 35,5
Firmato

Provenienza
Eredi Corra
    Lotto 241

    A. R. Penck (Dresda 1939 - Zurigo 2017)

    "Idolo" 1989 circa
    bronzo
    h cm 35,5
    Firmato

    Provenienza
    Eredi Corrado Simeoni
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Idolo" 1989 circa
    bronze
    h cm 35.5
    Signed

    Provenance
    Corrado Simeoni's heirs
    Private collection, Milan

  • Siegfried Anzinger "Senza titolo" 1983
olio su tela
cm 115x250
Firmato e datato
    Lotto 242

    Siegfried Anzinger (Weyer 1953)

    "Senza titolo" 1983
    olio su tela
    cm 115x250
    Firmato e datato 1983 al retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione privata, Trento

    -EN

    "Untitled" 1983
    oil on canvas
    cm 115x250
    Signed and dated 1983 on the reverse

    Provenance
    Studio d'Arte Cannaviello, Milan
    Private collection, Trento

  • Hermann Albert "Senza titolo" 1987
olio e tempera su tela
cm 250x123
Firmato in
    Lotto 243

    Hermann Albert (Ansbach 1937)

    "Senza titolo" 1987
    olio e tempera su tela
    cm 250x123
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    "Hermann Albert" Abbazia di San Gregorio, Venezia, 5 giugno 1993, ill. a colori in copertina del catalogo

    -EN

    "Untitled" 1987
    oil and tempera on canvas
    cm 250x123
    Signed lower right

    Provenance
    Studio d'Arte Cannaviello, Milan
    Private collection, Trento

    Exhibition
    "Hermann Albert" Abbazia di San Gregorio, Venice, 5 June 1993, ill. in colors in catalogue's cover

  • Hermann Albert "La partenza" 1987
olio su tela
cm 195x215
Firmato e datato 87 in
    Lotto 244

    Hermann Albert (Ansbach 1937)

    "La partenza" 1987
    olio su tela
    cm 195x215
    Firmato e datato 87 in basso a destra

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    "Hermann Albert" Abbazia di San Gregorio, Venezia, 5 giugno 1993, ill. a colori in catalogo

    -EN

    "La partenza" 1987
    oil on canvas
    cm 195x215
    Signed and dated 87 lower right

    Provenance
    Studio d'Arte Cannaviello, Milan
    Private collection, Trento

    Exhibition
    "Hermann Albert" Abbazia di San Gregorio, Venice, 5 June 1993, ill. in colors in catalogue

  • Siegfried Anzinger "Ödipus" 1984
olio su tela
cm 190x160
Firmato, titolato e dat
    Lotto 245

    Siegfried Anzinger (Weyer 1953)

    "Ödipus" 1984
    olio su tela
    cm 190x160
    Firmato, titolato e datato 84 al retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione privata, Trento

    -EN

    "Ödipus" 1984
    oil on canvas
    cm 190x160
    Signed, titled and dated 84 on the reverse

    Provenance
    Studio d'Arte Cannaviello, Milan
    Private collection, Trento

  • Alik Cavaliere "Piatto con due pere e un coltello" 1979
bronzo
diam. cm 22,5 h c
    Lotto 246

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "Piatto con due pere e un coltello" 1979
    bronzo
    diam. cm 22,5 h cm 6
    Firmato e datato 79

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Fania Cavaliere, Milano

    -EN

    "Piatto con due pere e un coltello" 1979
    bronze
    diam. cm 22.5 h cm 6
    Signed and dated 79

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Fania Cavaliere, Milan

  • Agenore Fabbri "L'urlo del cane" 1952
terracotta policroma
h cm 52 con base
Firm
    Lotto 247

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "L'urlo del cane" 1952
    terracotta policroma
    h cm 52 con base
    Firmata

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Agenore Fabbri" Galleria Milano, Milano, 1966

    Bibliografia
    E. Fabiani "I miei gatti hanno fatto la guerra" in "Gente" Milano, 13 aprile 1966, anno X, p. 66 n.15 ill.
    V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 284 n. S 52-29 ill.

    -EN

    "L'urlo del cane" 1952
    polychrome terracotta
    h cm 52.5 with base
    Signed

    Provenance
    Private collection

    Exhibition
    "Agenore Fabbri" Galleria Milano, Milan, 1966

    Literature
    E. Fabiani "I miei gatti hanno fatto la guerra" in "Gente" Milan, 13 April 1966, year X, p. 66 n.15 ill.
    V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milan, Silvana Editoriale, p. 284 n. S 52-29 ill.

  • Corrado Cagli "La veglia" 1961
pastello ceroso a olio su carta intelata
cm 70x38
    Lotto 248

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    "La veglia" 1961
    pastello ceroso a olio su carta intelata
    cm 70x38,5
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera registrata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 00104

    -EN

    "La veglia" 1961
    waxy oil pastel on paper laid down on canvas
    cm 70x38.5
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is registered at the Archivio Corrado Cagli, Rome, with the n. 00104.

  • Corrado Cagli "Figure" 
tecnica mista su carta intelata
cm 29,3x23
Firmato in ba
    Lotto 249

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    "Figure"
    tecnica mista su carta intelata
    cm 29,3x23
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 21 dicembre 1966

    -EN

    "Figure"
    mixed media on paper laid down on canvas
    cm 29.3x23
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist on 21-12-1966

  • Velasco Vitali "Sudario" 1985
tecnica mista e collage di carte su tela
cm 100x72
    Lotto 250

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Sudario" 1985
    tecnica mista e collage di carte su tela
    cm 100x72
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori, Milano
    Collezione Toubas, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso lo Studio Velasco Vitali

    -EN

    "Sudario" 1985
    mixed media and collage on canvas
    cm 100x72
    Signed on the reverse

    Provenance
    Giovanni Testori collection, Milan
    Toubas collection, Milan
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Studio Velasco Vitali

  • Velasco Vitali "Cane" 1984
tecnica mista su carta
cm 45x60
Firmato in basso al c
    Lotto 251

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Cane" 1984
    tecnica mista su carta
    cm 45x60
    Firmato in basso al centro

    Provenienza
    Collezione Giovanni Testori, Milano
    Collezione Toubas, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso lo Studio Velasco Vitali

    -EN

    "Cane" 1984
    mixed media on paper
    cm 45x60
    Signed lower center

    Provenance
    Giovanni Testori collection, Milan
    Toubas collection, Milan
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Studio Velasco Vitali

  • Luca Pignatelli "Venere" 2004
tecnica mista su carta intelata
cm 40x30
Firmato,
    Lotto 252

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Venere" 2004
    tecnica mista su carta intelata
    cm 40x30
    Firmato, titolato e datato Milano 2004 al retro

    Provenienza
    Galleria Poggiali e Forconi, Firenze
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    -EN

    "Venere" 2004
    mixed media on paper laid down on canvas
    cm 40x30
    Signed, titled and dated Milano 2004 on the reverse

    Provenance
    Galleria Poggiali e Forconi, Florence
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist

  • Luca Pignatelli "Treno e montagne" 2005
acrilico su tela
cm 60x120,5
Firmato, ti
    Lotto 253

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Treno e montagne" 2005
    acrilico su tela
    cm 60x120,5
    Firmato, titolato e datato Milano 2005 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista

    -EN

    "Treno e montagne" 2005
    acrylic on canvas
    cm 60x120.5
    Signed, titled and dated Milano 2005 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    The authenticity of the work has been confirmed by the artist

Lotti dal 121 al 144 di 242
Mostra
×

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 30 novembre 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231 (110 - 231)
  • 30 novembre 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353 (232 - 353)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

22,23,24 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)


Esposizione:

25,26,27 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti.


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000