ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

martedì 6 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 560
  • Collana di perle coltivate, rubini ed oro
    Lotto 193

    Collana di perle coltivate, rubini ed oro

    oro bianco 18k, a due fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza con motivo a fiore decorata con rubini. Punzonata "750".
    Lunghezza circa 54 cm. Peso 76,8 gr.
    Stato conservazione: **** buono.

  • Paio di orecchini pendenti in oro e  perle
    Lotto 194

    Paio di orecchini pendenti in oro e perle

    oro bianco 18k, ciascuno con linea di 2 perle coltivate d'acqua salata ed una perla Tahiti separate da linea di diamanti taglio brillante 0,24 ct circa, G-H, VS. Punzonato "750".
    Diametro perle Tahiti 12-12,5 mm, diametro perle bianche 10-10,5 mm and 8-8,5 mm. Lunghezza 6,5 cm. Peso 15.4 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Spilla a motivo floreale in oro smalti e diamanti
    Lotto 195

    Spilla a motivo floreale in oro smalti e diamanti

    oro giallo ed oro bianco 18k, motivo di foglie in smalti policromi e fiore centrale in diamanti taglio brillante e taglio huit-huit 0,25 ct circa, F-G, VS-SI.
    Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 18,7 gr circa.

  • Paio di orecchini ed anello in oro rubino e diamanti
    Lotto 196

    Paio di orecchini ed anello in oro rubino e diamanti

    oro bianco 18k.
    Anello incastonato con rubino circa 0,85 ct, contornato da diamanti taglio brillante, circa 0,38 ct, G-H, SI.
    Paio di orecchini incastonati con rubini 1,60 ct circa totali, cotornati da diamanti taglio huit-huit circa 0,20 ct, G-H, VS-SI.
    Peso totale 4,5 gr circa.
    Anello Misura IT 14 - Misura US 6,5.
    Stati di conservazione: **** buono.

  • Collana di perle coltivate, tormaline, topazi ed oro
    Lotto 197

    Collana di perle coltivate, tormaline, topazi ed oro

    oro giallo 18k, ad un filo diperle coltivate d'acqua salata, centrale incastonato con cabochon di tormalina rosa e topazi azzurri. Punzonata "750".
    Lunghezza circa 45 cm. Peso 32,8 gr.
    Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro e diamanti taglio a rosa
    Lotto 198

    Anello in oro e diamanti taglio a rosa

    oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con pavè di diamanti taglio a rosa. Punzonato "750".
    Diametro fronte 20 mm. Peso 11,2 gr.
    Misura IT 8 - US 4 1/2.

  • Anello in oro bianco e diamanti
    Lotto 199

    Anello in oro bianco e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con linea di 11 diamanti rettangolari taglio a gradini 3,00 ct crca, E-F, IF-VVS. Punzonato "750".
    Misura IT 12 - US 6.
    Peso 5,4 gr.

  • Parure composta da un anello, un paio di orecchini ed una grande spilla, in oro, argento, ambra dominicana e diamanti taglio a rosa
    Lotto 200

    Parure composta da un anello, un paio di orecchini ed una grande spilla, in oro, argento, ambra dominicana e diamanti taglio a rosa

    oro giallo 12k ed argento 800/1000, incastonati con cabochon di ambra dominicana incorniciata da diamanti taglio a rosa.
    Misura anello IT 20 - US 9.
    Dimensioni fronte spilla 55 x 41 m. Dimensioni fronte anello 26 x 25 mm. Dimensioni fronte orecchini 20 x 15 mm.

  • Anello in oro, argento, ambra e diamanti a rosa
    Lotto 201

    Anello in oro, argento, ambra e diamanti a rosa

    oro giallo 18k ed argento 800/1000, incastonato con grande cabochon di ambra dominicana incorniciata da diamanti taglio a rosa. Punzonato "750".
    Dimensione fronte 48 x 35 mm.
    Misura IT 18 - US 6 1/2.

  • Spilla floreale in oro rubini e diamanti
    Lotto 202

    Spilla floreale in oro rubini e diamanti

    oro bianco 18k, motivo di nastri, punteggiature e foglioline in diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, F-G, VS-SI, altre punteggiature in rubini rotondi 2,30 ct circa. Punzonata "18k".
    Dimensioni 65 x 25 mm. Peso 16,4 gr.

  • Paio di orecchini pendenti con perle di fiume, quarzi citrini e diamanti
    Lotto 203

    Paio di orecchini pendenti con perle di fiume, quarzi citrini e diamanti

    oro giallo 18k, dettagli in diamanti taglio brillante 1,30 ct circa, G, VS. Punzonato "750 - 1912 MI".
    Lunghezza 80 mm. Peso 29,8 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente

  • Paio di orecchini in oro e zaffiri
    Lotto 204

    Paio di orecchini in oro e zaffiri

    oro giallo 18k, incastonati con cabochon di zaffiro. Punzonato "750 - 18".
    Dimensioni 25 x 15 mm. Peso 24,3 gr.

  • Anello in oro con coppia di zaffiri e pavè di diamanti
    Lotto 205

    Anello in oro con coppia di zaffiri e pavè di diamanti

    oro giallo 18k, parte superiore di forma ovale, incastonato con coppia di zaffiri a goccia 2,20 ct circa,contornati da pavè di diamanti rotondi taglio brillante 3,90 ct circa, F-G, IF-VVS.
    Misura IT 22 - US 10.
    Peso 15,6 gr.

  • Orecchini pendenti in oro con perle Tahiti e diamanti
    Lotto 206

    Orecchini pendenti in oro con perle Tahiti e diamanti

    oro bianco 18k, incastonati con linea di diamanti rotondi taglio brillante 0,45 ct circa, G-H, VVS-VS, a cui e' sospeso un pendente amovibile con perla Tahiti. Punzonati "750".
    Peso 16,3 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • Paio di orecchini con diamanti e corallo Mediterraneo
    Lotto 207

    Paio di orecchini con diamanti e corallo Mediterraneo

    oro bianco 18k, con gocce di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) sormontate da linea di diamanti taglio brillante 0,45 ct circa, H, VS-SI. Punzonati "750".
    Lunghezza 6 cm. Peso 14,4 gr.

  • Pendente in oro con quarzo citrino e zaffiri
    Lotto 208

    Pendente in oro con quarzo citrino e zaffiri

    oro giallo ed oro bianco 18k, di forma geometrica, traforato a motivi vegetali punteggiati da zaffiri, incastonato con quarzo citrino ovale. Punzonato "750".
    Dimensioni 60 x 35 mm. Peso 14,8 gr.

  • Oreccchini pendenti con diamanti, paste vitree incise, granati
    Lotto 209

    Oreccchini pendenti con diamanti, paste vitree incise, granati

    oro giallo 18k, incastonati con 2 granati a forma di cuore, 2 cammei incisi su pasta vitrea azzurra con raffigurazione in stile clssico, pavè di diamanti rotondi taglio brillante 0,75 ct circa, G-H. VS-SI. Punzonati "750".
    Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 8,9 gr.

  • Spilla floreale in oro con quarzo avventurina, diamanti e smalti
    Lotto 210

    Spilla floreale in oro con quarzo avventurina, diamanti e smalti

    oro giallo 18k, foglioline in smalti policromi, piccolo frutto in cabochon di quarzo avventurina, dettaglio in brillante 0,05 ct. Punzonato "750 - 255 AL".
    Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 14,4 gr circa.

  • Collana di perle coltivate, diamanti ed oro
    Lotto 211

    Collana di perle coltivate, diamanti ed oro

    oro bianco 18k, ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, fermezza con motivo di fiori e nastri decorata con 2 rubini e 3 diamanti rotondi taglio huit-huit 0,06 ct circa, H, VS. Punzonata "750".
    Diametro perle 7-7,5 mm. Lunghezza 41 cm circa. Peso 35,6 gr.

  • Anello a fascia in oro con diamanti
    Lotto 212

    Anello a fascia in oro con diamanti

    oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con tre file di diamanti taglio brillante 1,80 circa, F-G, SI-I.
    Dimensioni fronte 22 x 15 mm. Peso 8,7 gr.
    Misura IT 10 - US 5 1/2.

  • Anello in oro con rubini e  diamanti
    Lotto 213

    Anello in oro con rubini e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con diamanti rotondi taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VVS-VS, e quattro rubini a navetta 0,60 ct circa. Punzonato "750".
    Misura IT 13 - US 6 1/2.
    Peso 6,3 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro giallo
    Lotto 214

    Orecchini in oro giallo

    oro giallo 18k, incastonati con gemma incolore. Punzonato "750" e "188 AR".
    Dimensioni 30 x 18 mm circa. Peso 11,3 gr circa.

  • Anello motivo contrarie' in oro con zaffiri e diamanti
    Lotto 215

    Anello motivo contrarie' in oro con zaffiri e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con coppia di zaffiri 1,00 ct circa, contornati da 18 diamanti rotondi taglio brillante 0,90 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".
    Misura IT 15 - US 7 1/2.
    Peso 5,4 gr.

  • Paio di orecchini in oro saffiri e diamanti
    Lotto 216

    Paio di orecchini in oro saffiri e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno incastonato con zaffiro ovale circa 2,30 ct totali, incorniciati da 24 diamanti rotondi taglio brillante 1,20 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonati "750 - 166 VI".
    Dimensioni 15 x 12 mm. Peso 8 gr.

Lotti dal 193 al 216 di 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 301)
  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000