ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 193 Collana di perle coltivate, rubini ed oro
oro bianco 18k, a due fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza con motivo a fiore decorata con rubini. Punzonata "750".
Lunghezza circa 54 cm. Peso 76,8 gr.
Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 194 Paio di orecchini pendenti in oro e perle
oro bianco 18k, ciascuno con linea di 2 perle coltivate d'acqua salata ed una perla Tahiti separate da linea di diamanti taglio brillante 0,24 ct circa, G-H, VS. Punzonato "750".
Diametro perle Tahiti 12-12,5 mm, diametro perle bianche 10-10,5 mm and 8-8,5 mm. Lunghezza 6,5 cm. Peso 15.4 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 195 Spilla a motivo floreale in oro smalti e diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, motivo di foglie in smalti policromi e fiore centrale in diamanti taglio brillante e taglio huit-huit 0,25 ct circa, F-G, VS-SI.
Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 18,7 gr circa.
Lotto 196 Paio di orecchini ed anello in oro rubino e diamanti
oro bianco 18k.
Anello incastonato con rubino circa 0,85 ct, contornato da diamanti taglio brillante, circa 0,38 ct, G-H, SI.
Paio di orecchini incastonati con rubini 1,60 ct circa totali, cotornati da diamanti taglio huit-huit circa 0,20 ct, G-H, VS-SI.
Peso totale 4,5 gr circa.
Anello Misura IT 14 - Misura US 6,5.
Stati di conservazione: **** buono. -
Lotto 197 Collana di perle coltivate, tormaline, topazi ed oro
oro giallo 18k, ad un filo diperle coltivate d'acqua salata, centrale incastonato con cabochon di tormalina rosa e topazi azzurri. Punzonata "750".
Lunghezza circa 45 cm. Peso 32,8 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 198 Anello in oro e diamanti taglio a rosa
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con pavè di diamanti taglio a rosa. Punzonato "750".
Diametro fronte 20 mm. Peso 11,2 gr.
Misura IT 8 - US 4 1/2.
Lotto 199 Anello in oro bianco e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con linea di 11 diamanti rettangolari taglio a gradini 3,00 ct crca, E-F, IF-VVS. Punzonato "750".
Misura IT 12 - US 6.
Peso 5,4 gr.
Lotto 200 Parure composta da un anello, un paio di orecchini ed una grande spilla, in oro, argento, ambra dominicana e diamanti taglio a rosa
oro giallo 12k ed argento 800/1000, incastonati con cabochon di ambra dominicana incorniciata da diamanti taglio a rosa.
Misura anello IT 20 - US 9.
Dimensioni fronte spilla 55 x 41 m. Dimensioni fronte anello 26 x 25 mm. Dimensioni fronte orecchini 20 x 15 mm.
Lotto 201 Anello in oro, argento, ambra e diamanti a rosa
oro giallo 18k ed argento 800/1000, incastonato con grande cabochon di ambra dominicana incorniciata da diamanti taglio a rosa. Punzonato "750".
Dimensione fronte 48 x 35 mm.
Misura IT 18 - US 6 1/2.
Lotto 202 Spilla floreale in oro rubini e diamanti
oro bianco 18k, motivo di nastri, punteggiature e foglioline in diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, F-G, VS-SI, altre punteggiature in rubini rotondi 2,30 ct circa. Punzonata "18k".
Dimensioni 65 x 25 mm. Peso 16,4 gr.
Lotto 203 Paio di orecchini pendenti con perle di fiume, quarzi citrini e diamanti
oro giallo 18k, dettagli in diamanti taglio brillante 1,30 ct circa, G, VS. Punzonato "750 - 1912 MI".
Lunghezza 80 mm. Peso 29,8 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente -
Lotto 204 Paio di orecchini in oro e zaffiri
oro giallo 18k, incastonati con cabochon di zaffiro. Punzonato "750 - 18".
Dimensioni 25 x 15 mm. Peso 24,3 gr.
Lotto 205 Anello in oro con coppia di zaffiri e pavè di diamanti
oro giallo 18k, parte superiore di forma ovale, incastonato con coppia di zaffiri a goccia 2,20 ct circa,contornati da pavè di diamanti rotondi taglio brillante 3,90 ct circa, F-G, IF-VVS.
Misura IT 22 - US 10.
Peso 15,6 gr.
Lotto 206 Orecchini pendenti in oro con perle Tahiti e diamanti
oro bianco 18k, incastonati con linea di diamanti rotondi taglio brillante 0,45 ct circa, G-H, VVS-VS, a cui e' sospeso un pendente amovibile con perla Tahiti. Punzonati "750".
Peso 16,3 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 207 Paio di orecchini con diamanti e corallo Mediterraneo
oro bianco 18k, con gocce di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) sormontate da linea di diamanti taglio brillante 0,45 ct circa, H, VS-SI. Punzonati "750".
Lunghezza 6 cm. Peso 14,4 gr.
Lotto 208 Pendente in oro con quarzo citrino e zaffiri
oro giallo ed oro bianco 18k, di forma geometrica, traforato a motivi vegetali punteggiati da zaffiri, incastonato con quarzo citrino ovale. Punzonato "750".
Dimensioni 60 x 35 mm. Peso 14,8 gr.
Lotto 209 Oreccchini pendenti con diamanti, paste vitree incise, granati
oro giallo 18k, incastonati con 2 granati a forma di cuore, 2 cammei incisi su pasta vitrea azzurra con raffigurazione in stile clssico, pavè di diamanti rotondi taglio brillante 0,75 ct circa, G-H. VS-SI. Punzonati "750".
Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 8,9 gr.
Lotto 210 Spilla floreale in oro con quarzo avventurina, diamanti e smalti
oro giallo 18k, foglioline in smalti policromi, piccolo frutto in cabochon di quarzo avventurina, dettaglio in brillante 0,05 ct. Punzonato "750 - 255 AL".
Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 14,4 gr circa.
Lotto 211 Collana di perle coltivate, diamanti ed oro
oro bianco 18k, ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, fermezza con motivo di fiori e nastri decorata con 2 rubini e 3 diamanti rotondi taglio huit-huit 0,06 ct circa, H, VS. Punzonata "750".
Diametro perle 7-7,5 mm. Lunghezza 41 cm circa. Peso 35,6 gr.
Lotto 212 Anello a fascia in oro con diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con tre file di diamanti taglio brillante 1,80 circa, F-G, SI-I.
Dimensioni fronte 22 x 15 mm. Peso 8,7 gr.
Misura IT 10 - US 5 1/2.
Lotto 213 Anello in oro con rubini e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamanti rotondi taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VVS-VS, e quattro rubini a navetta 0,60 ct circa. Punzonato "750".
Misura IT 13 - US 6 1/2.
Peso 6,3 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 214 Orecchini in oro giallo
oro giallo 18k, incastonati con gemma incolore. Punzonato "750" e "188 AR".
Dimensioni 30 x 18 mm circa. Peso 11,3 gr circa.
Lotto 215 Anello motivo contrarie' in oro con zaffiri e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con coppia di zaffiri 1,00 ct circa, contornati da 18 diamanti rotondi taglio brillante 0,90 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".
Misura IT 15 - US 7 1/2.
Peso 5,4 gr.
Lotto 216 Paio di orecchini in oro saffiri e diamanti
oro bianco 18k, ciascuno incastonato con zaffiro ovale circa 2,30 ct totali, incorniciati da 24 diamanti rotondi taglio brillante 1,20 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonati "750 - 166 VI".
Dimensioni 15 x 12 mm. Peso 8 gr.
Stato di conservazione: **** buono.