ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

martedì 6 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 560
  • Girocollo a torsade in corallo mediterraneo, rubini, perla Mabè e oro
    Lotto 121

    Girocollo a torsade in corallo mediterraneo, rubini, perla Mabè e oro

    oro giallo 18k, a 13 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo( corallium rubrum), fermezza a motivi floreali incastonata con rubini e perla mabe' a cuore. Punzonatao"750" e "321 NA".
    Diametro delle sfere di corallo 2,5 mm. Lunghezza circa 45 cm. Peso 54,2 gr.
    Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla con cammeo in corallo cerasuolo, diamanti, argento ed oro
    Lotto 122

    Spilla con cammeo in corallo cerasuolo, diamanti, argento ed oro

    oro giallo 18k ed argento 900/1000, incastonata con cammeo scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius), raffigurante un volto di donna incorniciato da diamanti taglio a rosa. Spilla firmata OROPREZIOSI. Cammeo firmato ACCARINO. Punzonato "750".
    Dimensioni 58 x 50 mm. Peso 30,7 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Colllana etnica in corallo, lapislazzuli e argento
    Lotto 123

    Colllana etnica in corallo, lapislazzuli e argento

    con inserti di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), lapislazzuli ed altre pietre. Montaggio in lega d'argento.
    Lunghezza 42 cm. Dimensioni scudo centrale 4,8 cm. Peso 51 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Portachiavi in oro con pendenti in corallo Cerasuolo
    Lotto 124

    Portachiavi in oro con pendenti in corallo Cerasuolo

    oro giallo 18k, con due pendenti scolpiti in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffiguranti il Buddha ed una rana.
    Peso 6 gr.

  • Girocollo con corno, corallo Mediterraneo e giada
    Lotto 125

    Girocollo con corno, corallo Mediterraneo e giada

    lunghezza 90 cm. Peso 105,4 gr. Dimensioni elemento centrale 7 x 4,2 cm. Inserti dorati.

  • Bracciale in oro con linea di smeraldi e nastri in diamanti
    Lotto 126

    Bracciale in oro con linea di smeraldi e nastri in diamanti

    oro bianco 18k, linea di 15 smeraldi ovali 16,28 ct circa, affiancati da nastri in diamanti taglio baguette 4,28 ct circa E-F, VVS-VS. Punzonato "750".
    Lunghezza 18 cm. Peso 36 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • Girocollo con motivo di rametti in diamanti
    Lotto 127

    Girocollo con motivo di rametti in diamanti

    oro bianco 18k, punteggiato da diamanti taglio brillante 12,00 ct circa, E-F, VVS. Punzonato "750".
    Lunghezza circa 40 cm. Peso 26,6 gr.
    Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • Anello a fascia in oro con zaffiro Burma e diamanti
    Lotto 128

    Anello a fascia in oro con zaffiro Burma e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 3,38 ct circa, origine Burma, incorniciato da diamanti forma rotonda taglio brillante e tapered, 3,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Lati della montatura decorati con pave' di zaffiri circa 9,00 ct.
    Misura IT 16 - misura US 8.
    Dimensioni fronte 30x23 mm. Peso 16,8 gr.

  • Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lotto 129

    Anello in oro con zaffiro e diamanti

    Dimensione fronte 35x30 mm. Peso 30,6 gr.

  • Girocollo in oro con corallo rosa  e diamanti
    Lotto 130

    Girocollo in oro con corallo rosa e diamanti

    sottile nastro ricurvo in oro bianco 18k, terminato con motivo di fiore, foglie e frutti in corallo rosa (corallium secundum), dettagli in diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, E-F, VS-SI. Punzonato "759 - 47 CE - ITALY".
    Diametro interno 12 cm circa. Peso 123 gr.

  • Collana in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti
    Lotto 131

    Collana in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,30 ct circa, F-G, VVS-VS; 14 zaffiri e 14 corindoni gialli per totali 27,70 ct circa (assenza di trattamento termico). Al centro uno zaffiro giallo ovale 8,50 ct circa (assenza di trattamento termico). Punzonato "750 - 1077 MI".
    Lunghezza 40 cm circa. Peso 49,4 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccelente (come nuovo).
    Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale.

  • Paio di orecchini in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti
    Lotto 132

    Paio di orecchini in oro bianco con zaffiri, corindonoi gialli e diamanti

    oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,30 ct circa, F-G, IF-VS; 7 zaffiri e 7 corindoni gialli per totali 10,80 ct circa (assenza di trattamento termico). Punzonati "750 - 1077 MI".
    Lunghezza 5 cm circa. Peso 19,5 gr.

  • Bracciale in oro con diamanti colore fantasia brown ed incolori
    Lotto 133

    Bracciale in oro con diamanti colore fantasia brown ed incolori

    a maglie geometriche in oro bianco 18k, incastonato con pavè di diamanti rotondi taglio brillante 2,00 ct circa E-F, VVS-VS e diamanti colore fantasia marrone 2,00 ct circa.

    Lunghezza 18 cm. Peso 64,2 gr.

  • Lunga collana a maglie in oro e sfere di quarzo occhio di tigre
    Lotto 134

    Lunga collana a maglie in oro e sfere di quarzo occhio di tigre

    un filo di maglie a gabbietta stilizzate in oro giallo 18k, interrotto da sfere di quarzo occhio di tigre.
    Lunghezza 132 cm. Peso 258,8 gr.

  • Girocollo in oro con diamanti
    Lotto 135

    Girocollo in oro con diamanti

    oro bianco 18k, catena a maglia grumetta e motivo centrale di nastri in pave' di diamanti rotondi taglio brillante e huit-huit 8,00 ct circa, E-F, VVS-VS.
    Lunghezza 42 cm.
    Peso 72,7 gr.

  • Anello a fascia in oro con rubino e  diamanti
    Lotto 136

    Anello a fascia in oro con rubino e diamanti

    oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con rubino 2,80 ct circa, contornato da pavé di diamanti taglio brillante e taglio navetta 3,00 ct F-G, IF-VVS.
    Dimensioni fronte 25 x 15 mm. Peso 10,3 gr.

  • Anello con motivo a serpente in diamanti
    Lotto 137

    Anello con motivo a serpente in diamanti

    oro bianco 18k, testa incastonata con diamante rotondo taglio brillante 1,30 ct circa, J-K, VVS, contornato ed affiancato da altri minori diamanti 2,10 ct circa, H-J, VS-SI. Punzonato "750 - 1211RM".
    Misura IT 17 US 8.
    Peso 10,2 gr.
    Stato conservazione: **** buono.

  • Spilla - pendente floreale in platino e diamanti
    Lotto 138

    Spilla - pendente floreale in platino e diamanti

    platino, con motivo di fiori e nastro mosso in diamanti baguette e trotondi taglio brillante per totali 3,20 ct circa, E-F, IF-VVS. La spilla pendente può essere utilizzata anche come centrale di girocollo.
    Dimensioni 45 x 35 mm. Peso 19,2 gr.

  • Spilla in oro con nastro in  diamanti
    Lotto 139

    Spilla in oro con nastro in diamanti

    oro bianco 18k, con motivo di nastro mosso in diamanti taglio baguette e punteggiature in diamanti a navetta e taglio brillante 8,20 ct circa, E-F, IF-SI.
    Dimensioni 58 x 50 mm. Peso 18,7 gr.

  • Anello in oro con zaffiro cabochon diamanti rubini e zaffiri
    Lotto 140

    Anello in oro con zaffiro cabochon diamanti rubini e zaffiri

    oro giallo 18k, incastonato con cabochon di zaffiro 12,00 ct circa, contornato da rubini carré 2,80 ct circa, zaffiri a goccia 0,80 ct circa e diamanti taglio brillante 0,80 ct, circa F-G, VVS-VS.
    Misure fronte 25 x 20 mm. Peso 25 gr.
    Misura IT 16 - Misura US 7,5.

  • Anello a fascia, motivo contrarie' con coppia di gocce di rubino, rubini carre' e diamanti
    Lotto 141

    Anello a fascia, motivo contrarie' con coppia di gocce di rubino, rubini carre' e diamanti

    oro giallo 18k, incastonato con coppia di gocce di rubino per totali 4,00 ct circa, affiancati da linea di rubini quadrati 1,80 ct circa, contornati da pave' di 51 diamanti rotondi taglio brillante e taglio huit-huit 1,50 ct circa, G-H, VS-SI.
    Misura IT 17 - US 8.
    Peso 11,2 gr.
    tato di conservazione: **** buono.

  • Anello a fascia in oro con diamante a navetta
    Lotto 142

    Anello a fascia in oro con diamante a navetta

    oro giallo 18k, incastonato con diamante di forma a navetta, taglio brillante mdificato 1,60 ct circa, F-G, VVS, contornato da 72 diamanti rotondi taglio brillante 1,10 ct circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "750".
    Misura IT 6 - US 4.
    Peso 9,3 gr.

  • Anello a fascia in oro e diamanti
    Lotto 143

    Anello a fascia in oro e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con diamante a navetta 1,80 ct circa, colore fancy giallo bruno, purezza I1, contornato da altri diamanti taglio brillante e taglio tapered 7,20 ct circa, F-G, SI.
    Dimensioni fronte 30 x 28 mm. Peso 26 gr. Misura IT 20 - Misura US 9.

    Lotto 144

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 3,00 ct circa, origine Ceylon (Sri Lanka), contornato da diamanti taglio tapered e rotondi taglio brillante 2,20 ct circa, F.H, IF-VS. Punzonato "750 - 240 NA".
    Misura IT 15 - misura US 7 1/2.
    Dimensione fronte 25 x 20 mm. Peso 10,3 gr.

Lotti dal 121 al 144 di 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 301)
  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000