ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 73 Spilla a barretta in oro, argento, con diamanti taglio a rosa e smeraldi
oro giallo 12k ed argento 900/1000, incastonata con smeraldo centrale contornato da diamanti taglio a rosa.
Lunghezza 90 mm. Peso 10,1 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 74 Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm. Montatura del XX secolo.
Lotto 75 Anello inglese in oro e diamante - Birmingham 1914
diamante taglio vecchio, in oro 18K, serie completa di marchi Birmingham 1914-15-
Fronte 1,4 x 0,4 cm. Peso 4,8 gr. Misura IT 11,5, misura US 6.
Lotto 76 Gemelli inglesi in oro e rubini - inizio XX secolo
in oro 14k.
Dimensioni 2,1 x 1,6 cm, Peso 6,40 gr.
Lotto 77 Spilla pendente con ametista, turchesi e diamanti taglio a rosa
oro giallo 18k, incastonata con grande ametista a forma di cuore incorniciata e sormontata da piccoli cabochon di turchese e diamanti taglio a rosa.
Lunghezza 55 mm. Peso 19,2 gr.
Lotto 78 Anello inglese in oro e ametiste - Birmingham 1942
oro 9k, serie completa di marchi Birmingham 1942-43.
Fronte anello 1,1 x 1,1 cm. Peso 3,3 gr. Misura IT 11,5, misura US 6.
Lotto 79 Anello vittoriano inglese in oro, perla e diamanti - XIX secolo
diamanti taglio a rosa.
Diametro anello 0,6 cm. Misura IT 12, misura US 6. Peso 3,3 gr.
Lotto 80 Spilla a barretta in oro, zaffiri e diamanti - fine XIX secolo
oro giallo basso titolo, incastonato con linea di zaffiri e diamanti taglio a rosa.
Lunghezza 65 mm. Peso 5 gr circa.
Lotto 81 Coppia di inglesi spilloni vittoriani in oro - XIX secolo
in oro a basso titolo raffiguranti una mosca ed una libellula.
Lunghezze: 6 cm e 4 cm. Peso complessivo 2,3 gr.
Lotto 82 Gemelli in oro ed argento con diamanti e rubini, raffiguranti bustini di Mori Veneziani
busto e turbante in oro giallo 18k, testa in argento 800/1000. Incastonati con 2 rubini rotondi 0,30 ct circa e 6 diamanti taglio brillante 0,34 ct circa, H-I, VS.
Dimensione fronte 20 x 12 mm. Peso 15,9 gr.
Lotto 83 Spilla a barretta in oro, argento, con diamanti taglio a rosa, rubini e smeraldi
oro giallo 12k ed argento 900/1000, incastonata con smeraldo centrale contornato da diamanti taglio a rosa, e coppia di piccoli rubini cabochon. Punzonata "12k - 1801 AL".
Lunghezza 90 mm. Peso 10,6 gr.
Lotto 84 Spilla in platino e diamanti - anni '30
di forma geometrica a lastra traforata con motivo di nastri in diamanti. Al centro tre diamanti taglio brillante, rispettivamente: un diamante rotondo taglio brillante 1,25 ct circa, I-J, VS; un diamante rotondo taglio brillante 0,60 ct circa, H-I, VS; un diamante rotondo taglio brillante 0,60 ct circa, H-I, I1. altri diamanti di taglio baguette, rotondi taglio brillante e taglio huit-huit per totali 14,00 ct circa.
Dimensione 7 x 4 cm. Peso 31 gr.
Lotto 85 Spilla a fiore in platino ed oro con zaffiri e diamanti
platino ed oro bianco 18k, motivo a fiore incastonato con 4 zaffiri ovali per circa 19,00 ct totali, contornati da 108 diamanti rotondi taglio brillante e taglio tapered 2,30 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "testa di cane volta a destra e testa d'aquila volta in alto".
Dimensioni 30 x 30 mm. Peso 13,6 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo).
Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale. -
Lotto 86 Anello in platino smeraldo e diamanti - anni '30
incastonato con smeraldo taglio a cuscino 3,60 ct circa, origine Colombia, contornato da diamanti taglio baguette, diamanti rotondi taglio brillante e taglio huit-huit 3,30 ct circa F-G, VVS-SI. Dimensione fronte 26 x 24 mm.
Misura IT 13 - US 6 1/2.
Peso 15,5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 87 Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40
in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione centrale ad "X", removibile, è decorata con 10 Diamanti di forma rotonda taglio huit hui 0,30 ct circa, colore H, purezza VS. Doppia chiusura a linguetta. Punzonata "750" e "18K".
Lunghezza 41 cm + 7 cm. Larghezza 1,1 cm. Peso 79,2 gr.
Lotto 88 Anello Art Deco' in platino e diamanti - anni '30
dal disegno geometrico, incastonato con diamante rotondo taglio brillante 2,20 ct circa, H-I, I1, contornato da altri diamanti di taglio brillante, taglio huit-huit e baguette 4.50 ct circa.
Dimensione fronte 25 x 18 mm.
Misura IT 16 - US 7 1/2. Peso 21,7 gr.
Lotto 89 Spilla in oro e diamanti - anni '30 - '40
a forma di navetta in oro bianco 18k. Al centro un diamante di forma rotonda taglio vecchio europeo di 1,05 ct circa, H-I, SI, affiancato da 2 diamanti di forma a goccia taglio vecchio europeo 1,00 ct circa ciascuno, H-I, VS-SI. Contorno di altri 14 diamanti di taglio old mine e huit-huit per totali 0,40 ct irca, H-I, VS-SI.
Dimensioni 50 x 15 mm. Peso 8 gr.
Lotto 90 Spilla in oro ed argento raffigurante una libellula con corniola e diamanti
oro giallo 18k ed argento 900/1000, corpo realizzato in cabochon di corniola contornata da diamanti taglio huit-huit 1,10 ct circa e taglio old mine 1,30 ct circa.
Dimensioni 65 x 60 mm. Peso 22,4 gr.
Lotto 91 Anello in oro giallo ed argento con diamanti - anni '30
con motivo di nastri in diamanti taglio brillante e huit-huit 0,70 ct circa, H-I, VVS-SI.
Peso 5,2 gr.
Lotto 92 Anello in oro con smeraldo e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale taglio cabochon 10,40 ct circa, origine Zambia, contornato da motivo di nastri e foglioline in diamanti a navetta e tapered 2,50 ct circa F-H, IF-VS.
Dimensioni fronte 24 x 20 mm. Peso 14,82 gr.
Misura IT 11 - misura US 6.
Lotto 93 Tabacchiera in oro - anni '40
di forma rettangolare con coperchio incernierato, finemente incisa a decori floreali. Punzonata "18K" .
Altezza x larghezza x profonsità: 1,4 x 7,5 x 5,5 cm. Peso 88,3 gr.
Lotto 94 Girocollo a maglia tessita in fili d'oro
oro giallo 9k.
Lunghezza 40 cm. Peso 77 gr.
Lotto 95 Pinocchio pendente in oro e pastre vitree
oro giallo 12k, raffigurante in "pinocchio" con testa ed arti mobili, decori in paste vitree.
Lunghezza 11 cm. Peso 56 gr.
Lotto 96 Spilla "Drago Cinese" in oro e smalti
oro giallo 18k, decorato con applicazione di smalti policromi. Punzonato "750". Il drago cinese (龍T, 龙S, LóngP) ricopre un ruolo egemone nella mitologia cinese in generale. Incarnazione del concetto di yang, lo spirito fecondo e creatore, maschile, avente corpo di serpente, quattro zampe di pollo, testa di coccodrillo, baffi simili a quelli di un pesce gatto, criniera e corna di cervo. La creatura raffigura dunque un miscuglio di tutte le specie animali.
Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 32,2 gr.
Stato di conservazione: **** buono.